РЕШЕНИЕ
28 ноября 2023 года г. Черняховск
Судья Черняховского городского суда Калининградской области С.В. Ткачева,
при секретаре судебных заседаний ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО2 на постановление заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по Калининградской области от 23.10.2023 которым он привлечен к административной ответственности по ч.5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по Калининградской области от 23.10.2023 №18810539231023037129 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением ФИО2 обратился в суд с жалобой, в которой ставит вопрос об отмене постановления как незаконного и необоснованного.
ФИО2 в судебном заседании пояснил, что на момент вынесения постановления, собственником автомобиля, за управление которым на него наложено наказание в виде административного штрафа, он не являлся, данный автомобиль фактически выбыл из его владения 19.10.2023 в связи с его отчуждением ФИО4, после отчуждения автомобиля в его фактическом пользовании он не находился.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно ч.1 ст.2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 ст.2.6.1 КоАП РФ).
В силу с ч.3 ст.1.5 КоАП РФ в случае фиксации административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, обязанность по доказыванию своей невиновности лежит на лице, привлекаемом к административной ответственности.
Как следует из материалов дела, 20.10.2023 в 13:00:41 специальным техническим средством, имеющим функции фотовидеосъемки, работающим в автоматическом режиме, зафиксировано правонарушение по адресу: Автодорога А-229 «Калининград – Черняховск – Нестеров - граница с Литовской Республикой» 60 км.+200м., в сторону г. Калининграда, где водитель транспортного средства марки <данные изъяты>, гос.рег. знак № собственником которого является ФИО2, управлял транспортным средством в нарушение п. 9.1.1. ПДД РФ, ранее постановлением № 18810539230524050062 от 24.05.2023 привлекался к административной ответственности по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.12.15 КоАП РФ.
Копия постановления была направлена ФИО2 по адресу, содержащемуся в Федеральной информационной системе Госавтоинспекции МВД России (карточке учета транспортного средства): <адрес>.
Во исполнение процессуальной обязанности по доказыванию своей невиновности в совершении административного правонарушения, предусмотренной ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, ФИО2 предоставил копию договора купли – продажи транспортного средства от 19.10.2023, согласно которого последний произвел отчуждение автомобиля <данные изъяты>, гос.рег. знак № ФИО4, что подтвердил последний в письменном обращении к суду.
25.10.2023 ФИО2 обратился в страховое акционерное общество «ВСК» с заявлением о досрочном прекращении договора страхования по причине замены собственника транспортного средства, приложив копию договора купли - продажи автомобиля, вследствие чего ему была возвращена часть страховой премии за не истекший период действия договора в размере 2029 руб. 14 коп.
Из представленной заявителем копии страхового полиса № ХХХ-0360290252 ООО «Зетта Страхование» следует, что ФИО4 оформил полис ОСАГО в отношении автомобиля <данные изъяты>, гос.рег. знак № периодом действия с 27.11.2023 по 26.11.2024.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что собственником автомобиля марки <данные изъяты>, гос.рег. знак №, по состоянию на 20.10.2023, то есть на дату фиксации административного правонарушения, ФИО2 не являлся, в силу чего он не может являться субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ.
Таким образом, поскольку на дату фиксации административного правонарушения автомобиль, выбыл из владения предыдущего собственника ФИО2, что подтверждается представленными им доказательствами, то постановление №18810539231023037129 заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по Калининградской области от 23.10.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, подлежит отмене, а производство по делу подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях ФИО2 состава административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст.24.5, п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья
решил:
жалобу ФИО2 удовлетворить.
Постановление №118810539231023037129 заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по Калининградской области от 23.10.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО2, которым ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей - отменить и производство по делу об административном правонарушении прекратить.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Калининградского областного суда через Черняховский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.
Судья С.В. Ткачева