ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
23 августа 2023 года г. Жигулёвск
Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Калгин В.И., с участием лица, привлекаемого к ответственности ФИО1, переводчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО3, <данные изъяты>
установил:
ФИО1, являясь гражданином <данные изъяты>, при проверке сотрудниками полиции требований миграционного законодательства, ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной дороге <адрес> уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, назначенного постановлением Раменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что самостоятельно не выехал, так как не было денег на оплату штрафа и покупки билетов на родину. В России ему задерживали выплату заработной платы.
Вина ФИО1 также подтверждается материалами дела – его объяснениями, данными в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копией паспорта о гражданстве <данные изъяты>, справкой на физическое лицо, постановлением Раменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, имеющий гражданство <адрес>, уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Также установлено, что постановление Раменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.6 ст.32.10 КоАП РФ иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
В связи с чем, ФИО1 обязан был выехать самостоятельно за пределы Российской Федерации после ДД.ММ.ГГГГ Однако, он продолжил оставаться на территории Российской Федерации до момента его задержания сотрудниками полиции – до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ
Изложенное свидетельствует о наличии в действиях ФИО1 состава вменяемого правонарушения, причины по которым оно совершено суд уважительными не считает.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, является признание вины в совершении правонарушения, обстоятельств, отягчающих его ответственность, не установлено.
ФИО1 женат, имеет на иждивении 2 детей. Семья проживает в <адрес>.
При назначении наказания учитываются имущественное положение ФИО1, характер допущенного нарушения, положения п.2 Примечания к ст.20.25 КоАП РФ о невозможности повторного применения к иностранному гражданину административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда, в связи с чем, наряду с основным, ФИО1 подлежит назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации в целях исполнения которого считаю необходимым применить такую меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении как помещение ФИО1 в специальное учреждение, предусмотренное Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предназначенное для иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 29.10, ч.5 ст.3.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации с применением содержания в специальном учреждении для помещения иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации - «Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>.
Штраф подлежит уплате на реквизиты: получатель платежа: получатель платежа ОМВД РФ по г. Жигулевск, Самарской области, ИНН <***>, КПП 631601001, р\с <***>, банк получателя Отделение Самара Банка России // УФК по Самарской области г. Самара, КБК 18811601181019000140, БИК 013601205, ОКТМО 36704000, УИН 18880063232338087879.
Вручить копии настоящего постановления ФИО3, ОМВД России по <адрес>, ОСП г.о.<адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья В.И. Калгин