Дело № 5-83/2023г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Спасск-Дальний 22 февраля 2023 года
Приморский край
Спасский районный суд Приморского края, расположенный в <...>, в составе председательствующего судьи Миначёвой Т.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2 Шарифжона угли,
переводчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении ФИО2 Шарифжона угли, <данные изъяты>,
по ч. 1.1 ст. 18.10 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 20 минут по адресу: <адрес> выявлен гражданин <адрес> ФИО2 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который с ДД.ММ.ГГГГ незаконно осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу, либо патента на территории РФ, работал в качестве рабочего, а именно: снимал опалубку, чем нарушил требования ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Узбекистан ФИО2 угли составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.
ФИО2 угли вину в совершении правонарушения признал в полном объеме и пояснил, что обязуется оплатить штраф в установленный законодательством РФ срок и самостоятельно покинуть территорию РФ в кратчайшие сроки.
Факт совершения ФИО2 угли административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, копией паспорта гражданина Узбекистана, досье на иностранного гражданина.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
Санкция ч. 1 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Суд, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что в действиях ФИО2 Шарифжона угли наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, как осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
В силу ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Решая вопрос о мере административного взыскания за совершенное правонарушение, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие сведений об однородных правонарушениях, в связи с чем приходит к выводу о назначении ФИО2 угли наказания в виде административного штрафа в минимальном размере санкции статьи, предусмотренной ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ с административным выдворением за пределы РФ. При этом при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина суд считает возможным назначить выдворение в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина Республики Узбекистан ФИО2 Шарифжона угли признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Реквизиты для перечисления: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Спасский районный суд Приморского края.
Судья Миначёва Т.В.