Гражданское дело №2-662/2023

РЕШЕНИЕименем Российской Федерации

город Агрыз, Республика Татарстан

15 ноября 2023 года

Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галявиевой А.Ф.,

при секретаре Морозовой Л.Н.,

с участием представителя истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГКУ «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат)» к ФИО2 о взыскании необоснованно полученной ежемесячной денежной выплаты на ребенка,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился к Ювакаевой (до изменения фамилии ФИО4) А.А. о взыскании необоснованно полученной ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет в размере 152 092,15 рубля. В обоснование иска истец указал следующее: ответчик, имея двух детей в возрасте от трех до семи лет через Единый портал государственных и муниципальных услуг дважды подавала заявления о предоставлении социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат на основании Указа Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.04.2020 № 267 «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно». При этом в заявлениях ответчик не указала, что она с ДД.ММ.ГГГГ состоит в зарегистрированном браке с ФИО18, что привело к назначению указанной выплаты на детей без соответствующей проверки и учета фактических доходов семьи. На основании изложенного истец просит взыскать с ответчика необоснованно выплаченную сумму 152 092,15 руб.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО17 иск поддержала, пояснила, что если бы ответчик указала в своих заявлениях достоверные и полные сведения о составе своей семьи, то решение о ежемесячной выплате или не выплате на детей было бы принято исходя из фактических доходов семьи с учетом того, что ответчик состоит в браке с отцом детей, который имел определенный доход, подлежащий учету при расчете обоснованности назначения выплат. Кроме того ответчик имела право на взыскание алиментов на содержание детей и получения иной материальной помощи от супруга, однако эти обстоятельства, влияющие на назначение выплат, не могли быть проверенными вследствие того, что ответчик скрыла информацию о наличии у нее супруга. Считает, что со стороны ответчика имеет место быть недобросовестность, в связи с чем просит иск удовлетворить и взыскать с ответчика 152 092, 15 рубля.

Ответчик ФИО2 иск признала частично, подтвердила, что действительно через Единый портал государственных и муниципальных услуг она дважды подавала заявление с просьбой о назначении ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет, при этом не указывала сведения о том, что состоит в браке с ФИО18, поскольку к тому времени он был выдворен с территории Российской Федерации в Узбекистан и с 2016 года не проживал с ними, какой либо существенной материальной помощи семье не оказывал, лишь иногда отправлял незначительные суммы денег. Она не подавала заявление на взыскание алиментов и на расторжение брака в связи с тем, что не знала адрес проживания супруга. ДД.ММ.ГГГГ брак между ними расторгнут. Полагает, что если бы даже она указала в заявлениях факт того, что она состоит в браке с ФИО18, то учитывая, что он на территории Российской Федерации не проживает и каких либо доходов не имеет, оба ее заявления подлежали бы удовлетворению, тем самым полученные ею выплаты не являются необоснованными, а были назначены исходя из фактического материального положения ее семьи. Так же считает, что данная ситуация возникла по вине истца, который должен был своевременно проверить указанные в заявлениях сведения. Она не работает в связи с тем, что является <данные изъяты> и кроме пенсии по инвалидности других доходов не имеет. Факт не проживания бывшего супруга ответчика – ФИО18 на территории Российской Федерации подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от 14.08.2015 о выдворении ФИО18 путем контролируемого самостоятельного выезда и документами, представленными Агрызским ОМВД о фактическом его выдворении 15.03.2016 года. Следовательно подтверждается, что на период подачи заявлений у семьи не было каких-либо дополнительных доходов, в частности доходов от ФИО18. С учетом указанного, просит в иске отказать.

Выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, суд считает иск подлежащим удовлетворению исходя из следующего.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.04.2020 № 267 «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Татарстан за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, и уровень имущественной обеспеченности которых ниже уровня имущественной обеспеченности семьи (гражданина), установленного приложением к Закону Республики Татарстан от 08.12.2004 № 63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан».

Решение о предоставлении указанной социальной поддержке принимается после обращения нуждающегося в такой помощи, а именно после подачи заявления по установленной форме лично, через МФЦ или портал государственных и муниципальных услуг.

Информация, указанная заявителем в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, отображается в Государственной информационной системе «Социальный регистр населения Республики Татарстан» (ГИС СРН РТ), на основании которой формируется заявление. Соответственно на основании указанной заявителем информации в заявлении, ГИС СРН РТ в автоматическом режиме направляет межведомственные запросы на подтверждение наличия в семье детей, а так же запросы о доходах всех членов семьи, указанных заявителем в заявлении.

20.06.2020 ФИО2 через Единый портал государственных и муниципальных услуг подала заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет, указав в составе семьи себя и двух дочерей, при этом информацию о том, что она состоит в зарегистрированном браке с ФИО18 и сведения о нем, не указала.

На основании предоставленного ответчиком заявления отделением № 02 ЦРМП в Агрызском муниципальном районе РТ 29.06.2020 принято решение о назначении ежемесячной денежной выплаты на ее детей: ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на период с 01.01.2020 по 20.04.2020 и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на период с 01.01.2020 по 19.06.2021.

03.04.2021 ФИО2 через Единый портал государственных и муниципальных услуг подала второе заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет на новый срок (с учетом перерасчета) на ребенка ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указав в составе семьи себя и двух дочерей, вновь не указав при этом сведения о том, что состоит в зарегистрированном браке с ФИО18 и сведения о нем.

На основании указанного заявления ответчика отделением № 02 ЦРМП в Агрызском муниципальном районе РТ 25.05.2021 принято решение о назначении ежемесячной денежной выплаты на ее дочь ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на период с 03.04.2021 по 27.08.2021.

Приказом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан от 25.04.2020 № 263 утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги по назначению и осуществлению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет. Данным регламентом установлена форма заявления на ежемесячную выплату (приложение № 01). Установленная форма заявления одинакова для любого способа подачи заявления: лично, через МФЦ или портал государственных и муниципальных услуг и в числе иных в форме (бланке) заявления предусмотрены графы о семейном положении, составе семьи и сведения о супруге заявителя.

Из представленных истцом скриншотов заявлений, поданных ответчиком о выплатах, видно, что в графах «Семейное положение», «Состав семьи» и «Сведения о супруге заявителя» ответчик не указала, что она состоит в браке с ФИО18 и не указала сведения о нем. Брак ответчика с ФИО18 прекращен ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака серии 11-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым установлено, что на период подачи заявлений ответчик состояла в браке.

Согласно п. 3.1 Порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 267 от 10.04.2020, в состав семьи получателя, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель, усыновитель, его супруг, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации.

В данном случае в результате не указания ответчиком сведений о том, что она состоит в зарегистрированном браке с ФИО18 и сведений о нем, ГИС СРН РТ в автоматическом режиме не были направлены запросы в органы ЗАГС о подтверждении брака, а так же в ИФНС, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования о доходах супруга заявителя, соответственно оба решения о предоставлении ежемесячных выплат приняты истцом по неполным и непроверенным сведениям.

В период с 19.04.2023 по 11.05.2023 в ходе проверки, проведенной Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, установлено, что ответчику произведены излишние выплаты в размере 152 092,15 рубля, что подтверждается актом № 20 от 11.05.2023, в связи с чем истцом 17.08.2023 в адрес ответчика направлено требование № 2-09/249 о добровольном возврате неправомерно полученных денежных средств в указанном размере в десятидневный срок, однако, ответчиком данное требование игнорировано.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 данного кодекса.

По смыслу положений подп. 3 ст. 1109 ГК РФ не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей, и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.

В данном случае истцом предоставлены доказательства о недобросовестности со стороны ответчика, в частности предоставлены скриншоты поданных ответчиком заявлений, из которых видно, что в текстах этих заявлений, заполненных непосредственно ответчиком, отсутствуют сведения о супруге заявителя в графах «Семейное положение», «Состав семьи» и «Сведения о супруге заявителя». Кроме того ответчик не отрицает, что при подаче заявлений несмотря на то, что брак между ними не был расторгнут, она не указала сведения о том, что состоит в зарегистрированном браке с ФИО18 и не указала сведения о нем.

Доводы ответчика о том, что не указание достоверной информации о составе ее семьи не могло повлиять на решение о предоставлении выплат исходя из того, что она не получала какой либо материальной помощи от ФИО18 суд считает несостоятельными, поскольку эти доводы носят предположительный характер. Факт отсутствия ФИО18 на территории Российской Федерации не свидетельствует о том, что он не имел доходов, которые подлежали учету при расчете уровня имущественной обеспеченности семьи заявителя. Соответственно факт не предоставления ответчиком достоверных сведений, в частности сведений о наличии супруга и сведений о нем, не позволили истцу установить фактические обстоятельства, исходя из которых надлежало принять решение о назначении или не назначении выплат.

К искам о взыскании неосновательного обогащения применяется общий трехгодичный срок исковой давности, установленный статьей 196 ГК РФ, который в силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По данному делу о неправомерно выплаченных суммах истцу стало известно в июле 2023 в ходе проверки, проведенной Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, соответственно срок для предъявления иска не истек, исходя из чего суд считает несостоятельными доводы ответчика о том, что истец должен был своевременно проверить указанные ею в заявлении сведения и принять правильное решение о назначении или не назначении выплат.

В силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Учитывая, что истец по делу освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета Агрызского муниципального района Республики Татарстан.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 198 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ГКУ «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат)» (ИНН <***> ОГРН <***>) удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ) в пользу ГКУ «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат)» (ИНН <***>, ОГРН <***>) необоснованно полученную ежемесячную денежную выплату на ребенка в размере 152 092 (сто пятьдесят две тысячи девяносто два) рубля 15 копеек.

Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ) государственную пошлину в доход бюджета Агрызского муниципального района Республики Татарстан в размере 4 242 (четыре тысячи двести сорок два) рубля.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Агрызский районный суд Республики Татарстан.

Судья Галявиева А.Ф.