УИД 58RS0017-01-2023-000284-15

№ 5-35/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кузнецк Пензенской области 14 февраля 2023 года

Судья Кузнецкого районного суда Пензенской области Брюзгин С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, со средним образованием, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу № об административном правонарушении от 25.01.2023, 22.12.2022 в 13 час 00 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, умышленно на почве внезапно возникших неприязненных отношений, повалил Потерпевший №1 на пол, после чего нанес один удар правой ногой в область лица, после чего нанес не менее трех ударов кулаками обеих рук в область головы, от чего последняя испытала физическую боль. Своими действиями ФИО1 причинил Потерпевший №1 телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза и с переходом на область брови, с ссадиной, которые причинены в пределах одних суток до момента обследования в результате не менее одного воздействия тупого твердого предмета, которые не имеют признаков причинения вреда здоровью, то есть совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании вину признал.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании просила назначить наказание согласно санкции статьи.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО1 полностью доказана, и в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статьей 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Судом установлено, что 22.12.2022 в 13 час 00 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, умышленно на почве внезапно возникших неприязненных отношений, повалил Потерпевший №1 на пол, после чего нанес один удар правой ногой в область лица, после чего нанес не менее трех ударов кулаками обеих рук в область головы, от чего последняя испытала физическую боль. Своими действиями ФИО1 причинил Потерпевший №1 телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза и с переходом на область брови, с ссадиной, которые причинены в пределах одних суток до момента обследования в результате не менее одного воздействия тупого твердого предмета, которые не имеют признаков причинения вреда здоровью, то есть совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: протоколом № от 25.01.2023, в котором подробно описываются обстоятельства совершения ФИО1 побоев в отношении Потерпевший №1; письменными объяснениями самого ФИО1 от 22.12.2022; письменными объяснениями потерпевшей Потерпевший №1 от 22.12.2022; заявлением Потерпевший №1 о проведении проверки по факту причинения ей телесных повреждений от 22.12.2022; заключением эксперта № 957 от 27.12.2022-20.01.2023, согласно которому на момент обследования 23.12.2022 у Потерпевший №1 имелись повреждения: кровоподтек на веках левого глаза с переходом на область брови, с ссадиной, которые причинены в пределах суток до момента обследования в результате не менее одного воздействия тупого твердого предмета, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Причинение ФИО1 телесных повреждений в отношении Потерпевший №1 было обусловлено внезапно возникшими неприязненными отношениями.

Исследовав и оценив в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что вина ФИО1 нашла свое подтверждение, его действия подлежат квалификации по ст. 6.1.1 КоАП РФ, поскольку он совершил побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Ранее ФИО1 не привлекался к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, суд полагает, что достижение целей административного наказания, может быть обеспечено путем назначения ему наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты административного штрафа: наименование получателя - УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) (ОМВД России по г. Кузнецку), КПП 583601001, ИНН <***>, сокращенное наименование ОМВД России по г. Кузнецку Пензенской области, ОКТМО 56705000, номер счета получателя платежа 40102810045370000047, казначейский счет 03100643000000015500, л/с <***>, наименование банка - Отделение Пенза Банка России/ УФК по Пензенской области г. Пенза, БИК 015655003, наименование платежа - штраф ОМВД России по г. Кузнецку Пензенской области, код бюджетной классификации 18811601061010101140, УИН №, протокол об административном правонарушении № от 25.01.2023, паспорт № от 16.12.2015 Межрайонный ОУФМС России по Пензенской области в г. Кузнецке.

Неуплата административного штрафа в срок, превышающий 60 суток с момента вступления постановления в законную силу, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд, через Кузнецкий районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: С.А. Брюзгин