№
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2023 года поселок Шексна
Шекснинский районный суд Вологодской области в составе: федерального судьи Денисовой А.В., при секретаре Насибуллиной И.А., с участием истца ФИО5, ответчика ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО1 ФИО6 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратился с иском к ФИО5, в котором, после уточнения исковых требований, просит установить факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося после смерти ее супруга ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде ? доли в праве собственности на жилой дом по адресу: <адрес> кадастровым номером №; ? доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по указанному адресу, с кадастровым номером №; установить факт принятия им наследства, открывшегося после смерти ФИО2 в виде ? доли в праве собственности на указанные жилой дом и земельный участок и признать за ним право собственности на жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>. Свои требования обосновал тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО3. После его смерти наследство фактически было принято супругой – ФИО4, которая приходится ему (истцу) матерью. В браке его родителями было нажито имущество в виде жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>. ФИО2 после смерти супруга продолжила проживать в доме и сохраняла регистрацию в доме до дня своей смерти. К нотариусу ФИО2 обратилась с пропуском срока - в 2009 году, в связи с чем было открыто наследственное дело, однако свидетельство о праве на наследство получено не было. ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Он обратился к нотариусу с пропуском срока, установленного законом для принятия наследства. При этом вторым наследником ФИО5 было подписано заявление об отказе от наследства, открывшегося после смерти матери. Он фактически принял наследство, оставшееся после смерти матери в течение шести месяцев после ее смерти. В весенне-летний период 2020 года, а также впоследствии осуществлял ремонт и содержание дома, обрабатывал земельный участок с последующим сбором урожая.
В судебном заседании истец ФИО5 исковые требования поддержал, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении, уточнив, что за ним следует признать право собственности на земельный участок в целом.
Ответчик ФИО6 в судебном заседании уточненные исковые требования признала, о чем оформила письменное заявление. Дополнительно суду пояснила, что они с братом единственные наследники умершей ФИО2 Она на наследственное имущество не претендует и отказывается от своей доли в пользу брата ФИО5, кроме того, уточнила, что ФИО9 это ее девичья фамилия, с ДД.ММ.ГГГГ она носит фамилию супруга – ФИО10
Суд, выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы дела, материалы наследственных дел к имуществу умерших ФИО3 и ФИО2, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск, при этом суд не принимает признание иска ответчиком, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с пунктом 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, а в соответствии с пунктом 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Судом установлено, что ответчиком ФИО6 исковые требования ФИО5 признаны, спор о разделе наследства открывшегося после смерти ФИО2 между истцом и ответчиком отсутствует. Признание иска ответчиком ФИО6 не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, вследствие чего может быть принято судом.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО5 к ФИО1 ФИО6 удовлетворить.
Признать право собственности ФИО5 на жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования после ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Вологодского областного суда через Шекснинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия.
Судья А.В. Денисова
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.