86RS0004-01-2023-000613-91 № 2-590/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

п. Прохоровка 10 августа 2023 года

Прохоровский районный суд Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Коновалова А.А.,

при секретаре Ермошиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк в лице филиала Белгородское отделение № к К. о расторжении договора и взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

(дата) между истцом и К. заключен кредитный договор № по которому ответчице были предоставлены денежные средства в размере 407 560,98 рублей, сроком на 60 месяцев. Договором предусмотрены штрафные санкции и уплата процентов.

Истец просит взыскать с ответчицы задолженность по кредитному договору и понесенные судебные расходы, а также расторгнуть договор.

В ходе судебного заседания поступили сведения о том, что в отношении К. введения реструктуризации её долгов.

В силу пункта 8 статьи 213.6 Федерального закона от (дата) N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

В соответствии с ч.1 ст.213.11 Федеральный закон от (дата) N 127-ФЗ (ред. от (дата)) "О несостоятельности (банкротстве)", с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно решения Арбитражного суда <адрес> от (дата), в отношении К. введена процедура реструктуризации долгов.

В силу абзаца 3 пункта 2 статьи 213.11 Федерального закона от (дата) N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.

При таких обстоятельствах исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст.1, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ПАО Сбербанк в лице филиала Белгородское отделение № к К. о расторжении договора № от (дата) и взыскании задолженности по кредитному договору, оставить без рассмотрения на основании абзаца 3 пункта 2 статьи 213.11 Федерального закона от (дата) N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Оставление искового заявления без рассмотрения не препятствует реализовать свое право путем обращения в Арбитражный суд <адрес> в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом).

Настоящее определение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи частной жалобы через Прохоровский районный суд.

Судья А.А. Коновалов