Дело № 2-А375/2025
УИД 48 RS0023-02-2025-000475-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 декабря 2025 года с.Хлевное
Задонский районный суд Липецкой области ( постоянное судебное присутствие в с.Хлевное Хлевенского района Липецкой области ) в составе председательствующего судьи Дувановой А.В., при секретаре Копенкиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ПАО «Группа Ренессанс Страхование» об изменении решения Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось в суд с заявлением об изменении решения Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций №у-25-99027/5010-007 от 13.10.2025 о взыскании в пользу ФИО1 страхового возмещения. Свои требования мотивирует тем, что указанным решением удовлетворены требования Дуванова А.В., в его пользу взыскано страховое возмещение в размере 11760 рублей 48 копеек. Однако размер страхового возмещения строго ограничен страховой суммой, которая составляет 100000 рублей. Так, 20.01.2025 в результате ДТП, произошедшего по вине ФИО3, управлявшего автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № причинен ущерб автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. ДТП оформлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции с заполнением бланка извещения о ДТП водителей, причастных в ДТП транспортных средств. 29.07.2025 была произведена страховая выплата в размере 98370 рублей. Однако Финансовым уполномоченным определена сумма страхового возмещения, подлежащая выплате в размере 110130 рублей 48 копеек, что превышает лимит ответственности страховщика на 10130 рублей 48 копеек. Просит изменить решение Финансового уполномоченного по 13.10.2025, снизив размер взыскиваемого по решению страхового возмещения до лимита в размере 100000 рублей.
В судебном заседании представитель ПАО «Группа Ренессанс Страхование» не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие
Представитель уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил в удовлетворении иска отказать.
Заинтересованное лицо ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления по следующим основаниям.
В соответствии со ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно статьям 1, 2 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-Ф3 «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» институт финансового уполномоченного учрежден для рассмотрения обращений потребителей финансовых услуг об удовлетворении требований имущественного характера, предъявляемых к финансовым организациям, оказавшим им финансовые услуги, в целях защиты прав и законных интересов потребителей.
Согласно ч.1 ст.15 Закона № 123-Ф3 Финансовый уполномоченный рассматривает обращения в отношении финансовых организаций в том числе, если требования потребителя финансовых услуг вытекают из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», и если со дня, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, прошло не более трех лет.
Из материалов дела следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 20.01.2025 вследствие действий водителя ФИО3, управлявшего транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак № был причинен вред принадлежащему ФИО4 транспортному средству <данные изъяты> государственный регистрационный номер №.
Документы о данном ДТП оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями бланка извещения о ДТП, исходя из которого, оно произошло в результате нарушения ПДД РФ водителем ФИО3
Гражданская ответственность виновника ФИО3 на момент ДТП была застрахована в АО «Альфа Страхование» по договору ОСАГО.
Гражданская ответственность ФИО4 на момент ДТП была застрахована в
ПАО «Группа Ренессанс Страхование» по договору ОСАГО.
По договору цессии от 27.02.2025 ФИО4 уступил ООО «ДТП Сервис» право требования, возникшее из обязательства компенсации ущерба, причиненного транспортному средству в результате ДТП от 20.01.2025.
30.01.2025 ООО «ДТП Сервис» обратилась к ПАО «Группа Ренессанс Страхование» с заявлением о выплате страхового возмещения путем организации и оплаты стоимости восстановительного ремонта.
30.01.2025 ПАО «Группа Ренессанс Страхование» произведен осмотр транспортного средства, составлен акт осмотра.
Согласно калькуляции, подготовленной ПАО «Группа Ренессанс Страхование» рыночная стоимость автомобиля составляет 98370 рублей, стоимость годных остатков составляет 71917 рублей.
29.07.2025 10.02.2025 ПАО «Группа Ренессанс Страхование» выплатило ООО «ДТП Сервис» страховое возмещение в размере 98370 рублей.
08.08.2025 между ООО «ДТП Сервис» и ФИО1 заключен договор цессии ( уступки прав требования) №, согласно которому Дуванов А.В. принял право требования, возникшее из обязательства компенсации ущерба, причиненного транспортному средству в результате ДТП от 20.01.2025.
25.08.2025 ПАО «Группа Ренессанс Страхование» выплатило неустойку в размере 157392 рубля.
18.08.2025 ФИО1 обратился к Финансовому уполномоченному с обращением в отношении ПАО «Группа Ренессанс Страхование» с требованием о взыскании убытков вследствие ненадлежащего исполнения обязательств по договору ОСАГО в размере стоимости восстановительного ремонта, расходов и неустойки.
При рассмотрении обращения, Финансовым уполномоченным принято решение об организации технической экспертизы.
Экспертным заключением установлено, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа составляет 189900 рублей, а с учетом износа -122700 рублей. Рыночная стоимость транспортного средства на момент ДТП составляет 125525 рублей 75 копеек, стоимость годных остатков составляет 16395 рублей 27 копеек.
Поскольку экспертным заключением установлено, что стоимость восстановительного ремонта без учета износа автомобиля превышает его рыночную стоимость, то имеет место полная гибель, то при определении размера страхового возмещеная из рыночной стоимости должна быть вычтена стоимость годных остатков, что составляет 110130 рублей 48 копеек (125525,75 -16395,27=110130,48).
Оспариваемым решением Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций №У-25-99027/5010-007 от 13.10.2025 в пользу ФИО1 взыскано страховое возмещение в размере 11760 рублей 47 копеек, то есть взыскана доплата страхового возмещения – разница между 110130 рублей 48 копеек и выплаченным страховым возмещением в размере 98 370 рублей (110130,48-98370=11760,47).
Вместе с тем, документы о данном ДТП оформлены в соответствии с п.1 ст.11.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Положениями статьи 11.1 Закона об ОСАГО предусмотрена возможность участников дорожно-транспортного происшествия оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Согласно п.4 ст.11.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100 тысяч рублей, за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи.
Согласно п.6 ст.11.1 Закона об ОСАГО, при оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции для получения страхового возмещения в пределах 200 тысяч рублей при наличии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо страхового возмещения в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона, при отсутствии таких разногласий данные о дорожно-транспортном происшествии должны быть зафиксированы его участниками и переданы профессиональному объединению страховщиков одним из следующих способов:
с помощью технических средств контроля, обеспечивающих оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации информации, позволяющей установить факт дорожно-транспортного происшествия и координаты места нахождения транспортных средств в момент дорожно-транспортного происшествия;
с использованием программного обеспечения, в том числе интегрированного с единой системой идентификации и аутентификации, соответствующего требованиям, установленным профессиональным объединением страховщиков по согласованию с Банком России, и обеспечивающего, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия.
Пунктом 7 указанной статьи предусмотрено, что требования к техническим средствам контроля, составу информации о дорожно-транспортном происшествии и порядок представления такой информации страховщику, обеспечивающий получение страховщиком некорректируемой информации о дорожно-транспортном происшествии, устанавливаются Правительством Российской Федерации по согласованию с Банком России.
Такие требования определены Правилами представления страховщику информации о дорожно-транспортном происшествии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.2019 № 1108. Как следует из пункта 4 названных Правил, данные о ДТП, полученные с использованием программного обеспечения, передаются водителем (пользователем программного обеспечения) в систему обязательного страхования не позднее чем через 60 минут после ДТП.
Согласно п.25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», при оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, если между участниками дорожно-транспортного происшествия отсутствуют разногласия по поводу обстоятельств происшествия, степени вины каждого из них в дорожно-транспортном происшествии, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и данные о дорожно-транспортном происшествии не зафиксированы и не переданы в автоматизированную информационную систему либо в случае, когда такие разногласия имеются, но данные о дорожно-транспортном происшествии зафиксированы и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, размер страхового возмещения не может превышать 100 тысяч рублей (пункт 4 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).
Если между участниками дорожно-транспортного происшествия нет разногласий по поводу обстоятельств происшествия, степени вины каждого из них в дорожно-транспортном происшествии, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств, при этом данные о дорожно-транспортном происшествии зафиксированы и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, то размер страхового возмещения не может превышать 400 тысяч рублей (пункт 6 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).
Однако при вынесении оспариваемого решения Финансовым уполномоченным финансовым уполномоченным не установлено, что данные о ДТП передавались в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.
При этом из извещения о ДТП следует, что между участниками ДТП отсутствуют разногласия по поводу обстоятельств происшествия, степени вины каждого из них в дорожно-транспортном происшествии, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств.
Таким образом, при вынесении оспариваемого решения Финансовым уполномоченным не были учтены положения п.4 ст.11.1 указанного Закона об ОСАГО и взыскано страховое возмещение сверх его лимита, то есть сверх 100000 рублей, в связи с чем оспариваемое решение подлежит изменению в этой части.
Поскольку ПАО «Группа Ренессанс Страхование» выплатило ООО «ДТП Сервис» страховое возмещение в размере 98370 рублей, то размер недоплаченного страхового возмещения составляет 1 630 рублей (100000-98370=1630).
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Снизить размер страхового возмещения, подлежащего взысканию с ПАО «Группа Ренессанс Страхование» в пользу ФИО1 на основании решения Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций №у-25-99027/5010-007 от 13.10.2025 до 1630 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Дуванова А.В.
Решение в окончательной форме изготовлено 16.01.2025.