УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 июля 2025 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Руденко А.В.,

при секретаре Айдарове Ф.М.

с участием представителя истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации г. Хабаровска о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, в обоснование указав, что с 12.10.1989 зарегистрирован и проживает в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, на основании удостоверения № о предоставлении ФИО2 жилого помещения на состав семьи: ФИО2 (основной квартиросъемщик), ФИО3 (жена), ФИО7 (сын).

18.02.2025 решением совместного заседания администрации и профсоюзного комитета 12 Авиаремонтного завод постановлено снять статус «служебная» с квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и оформлении ордера и направлении ходатайства в администрацию г. Хабаровска на предоставление квартиры ФИО2

18.03.2005 в выдаче ордера администрацией г. Хабаровска отказано поскольку квартира не находилась в муниципальной собственности.

18.10.2006 администрация ФГУП «12 Авиаремонтный завод» направила первому заместителю Мэра г. Хабаровска решение о снятии статуса «служебная» с квартиры и об оставлении жилого помещения за ФИО2

В настоящее время в жилом помещении зарегистрированы и проживают ФИО3 (жена нанимателя) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 (наниматель) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 (дочь нанимателя) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 (внучка нанимателя) с ДД.ММ.ГГГГ.

23.01.2025 ФИО2 обратился в администрацию г. Хабаровска с заявлением о заключении договора социального найма на спорное жилое помещение.

03.02.2025 в заключении договора социального найма ФИО2 отказано.

Просит суд признать за ФИО2 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, на условиях социального найма; обязать администрацию г. Хабаровска заключить с ФИО2 договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Определением суда от 02.06.2025 к участию в деле третьими лицами привлечены ФИО3, ФИО6, также как законный представитель несовершеннолетней ФИО4

При рассмотрении дела истец отказался от требования о возложении на администрацию г. Хабаровска заключить с ФИО2 договор социального найма.

В судебное заседание ФИО2, уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, не явился, обеспечил явку своего представителя ФИО1, которая в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объеме, просила суд удовлетворить их.

Представитель администрации г. Хабаровска, уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил письменные возражения, в которых просил суд отказать в удовлетворении иска.

Третьи лица, уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представили ходатайства о рассмотрени дела в свое отсутствие, просили суд удовлетворить исковые требования.

Заслушав представителя истца, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Согласно статьи 5 ФЗ от 29.12.2004 «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 47 ЖК РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

В судебном заседании установлено, что в соответствии с удостоверением №, выданным на основании решения Железнодорожного райисполкома № от 18.09.1989, о предоставлении ФИО2 жилого помещения, ФИО2 на состав семьи: ФИО2 (основной квартиросъемщик), ФИО3 (жена), ФИО7 (сын) предоставлена квартира по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Из поквартирной карточки следует, что в квартире по месту жительства зарегистрированы и проживают ФИО3 (жена нанимателя) с 12.10.1989, ФИО2 (наниматель) с 12.10.1989, ФИО5 (дочь нанимателя) с 17.06.1990, ФИО4 (внучка нанимателя) с 29.03.2016.

На имя истца заведен лицевой счет как на нанимателя, обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг ФИО2 исполняется надлежащим образом.

Администрацией г. Хабаровска в заключении договора социального найма с ФИО2 отказано.

Оценивая возражения администрации относительно статуса квартиры суд приходит к следующим выводам.

Спорная квартира передана в муниципальную собственность на основании решения Хабаровской городской Думы от 26.02.2001 № 27.

Квартира предоставлена ФИО2 как служебная администрацией ФГУП «12 Авиационный ремонтный завод».

18.02.2025 решением совместного заседания администрации и профсоюзного комитета 12 Авиаремонтного завод постановлено снять статус «служебная» с квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и оформлении ордера и направлении ходатайства в администрацию г. Хабаровска на предоставление квартиры ФИО2

18.03.2005 в выдаче ордера администрацией г. Хабаровска отказано поскольку квартира не находилась в муниципальной собственности.

18.10.2006 администрация ФГУП «12 Авиаремонтный завод» направила первому заместителю Мэра г. Хабаровска решение о снятии статуса «служебная» с квартиры и об оставлении жилого помещения за ФИО2

Исходя из положений ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 и 14 июня 2006 г. (вопрос 21), разъяснил следующее.

Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность в соответствии с положениями ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Поскольку спорная квартира предоставлена истцу и членам ее семьи в период закрепления за государственным предприятием в 1989 году после ее передачи в муниципальную собственность в 2001 году она утратила статус служебной и к ней применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

От права пользования жилым помещением ФИО2 не отказывался, иного жилого не имеет, в связи с чем суд приходит к выводу, что между ФИО2, членами ее семьи ФИО3, ФИО6 и администрацией г. Хабаровска сложились правоотношения по пользованию указанной квартирой на условиях социального найма, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к администрации г. Хабаровска о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., (паспорт №) право пользования квартирой по адресу: <адрес>, <адрес>, на условиях социального найма.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровском краевом суде в течение одного месяца со дня составления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.

Судья А.В. Руденко

Мотивированное решение изготовлено 15 июля 2025 года

Судья А.В. Руденко