№ 2-654/2023
УИД: 56RS0024-01-2023-000530-23
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 июля 2023 года п. Новосергиевка Оренбургской области
Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Н.В. Каменцовой,
при секретаре Поповой Н.В.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГКУ Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" к ФИО1 о взыскании излишне выплаченной суммы,
УСТАНОВИЛ:
ГКУ Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании излишне выплаченной суммы, просили взыскать с ответчика излишне полученную сумму областной социальной пенсии на ребёнка, оставшегося без попечения родителей, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 165 286,79 рублей, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 47 974,58 рублей.
Дело принято к производству судьей Новосергиевского районного суда Оренбургской области Каменцовой Н.В.
При подготовке дела к судебному разбирательству установлено, что ответчиком по делу является родная сестра бывшего супруга судьи Новосергиевского районного суда Оренбургской области Каменцовой Н.В.
В связи с указанными обстоятельствами, в судебном заседании судьёй Новосергиевского районного суда Оренбургской области Каменцовой Н.В. заявлен самоотвод.
В силу статьи 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй к подсудности которых оно отнесено.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод на основе состязательности и равноправия сторон, а также в соответствии с принципами независимости судей и подчинения их только Конституции Российской Федерации и федеральному закону (статья 46, часть 1; статья 120, часть 1; статья 123, часть 3).
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, из взаимосвязанных положений статей 46 (часть 1), 52, 53 и 120 Конституции Российской Федерации вытекает предназначение судебного контроля как способа разрешения правовых споров на основе независимости и беспристрастности суда. Рассмотрение спора независимым и беспристрастным судом является также неотъемлемым элементом права на справедливое судебное разбирательство по смыслу пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.
В соответствии со статьей 3 Закона РФ от 26 июня 1992 года (с изменениями от 25 декабря 2008 года) "О статусе судей в Российской Федерации" судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.
В случае возникновения конфликта интересов судья, участвующий в производстве по делу, обязан заявить самоотвод или поставить в известность участников процесса о сложившейся ситуации.
Согласно пункту 3 части первой статьи 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Частью 1 статьи 19 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что при наличии оснований для отвода, предусмотренных статьей 16 Кодекса, судья обязан заявить самоотвод.
Сформулированное в статье 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод право на справедливое рассмотрение дела беспристрастным судом, предполагает, что члены суда как лица, принявшие спор к рассмотрению в объективном порядке и не имеющие личной заинтересованности в исходе разбирательства, должны внушать доверие участникам процесса и всему обществу. Непредвзятость членов суда должна быть видимой, явной, исключать какие-либо сомнения в их беспристрастности.
Суд, полагает при наличии факта подачи искового заявления к ответчику ФИО1, рассмотрение дела судьёй Новосергиевского районного суда Оренбургской области Каменцовой Н.В. может вызвать у лиц, участвующих в деле и других граждан сомнения в равенстве сторон перед судом и беспристрастности суда.
Поскольку установлены обстоятельства, которые влекут удовлетворение самоотвода судьи, предусмотренные статьями 16-20 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает необходимым принять заявленный самоотвод.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
Приведенная правовая норма предоставляет возможность передачи дела из одного суда в другой равный ему суд.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости направления дела в вышестоящий суд для изменения территориальной подсудности для данного гражданского дела без процедур отводов в отношении других судей этого же суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 16-20, 33, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять самоотвод судьи Новосергиевского районного суда Оренбургской области Каменцовой Н.В.
Передать гражданское дело № 2-654/2023 по иску ГКУ Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" к ФИО1 о взыскании излишне выплаченной суммы в Оренбургский областной суд для решения вопроса об изменении подсудности и передаче настоящего дела в иной районный суд Оренбургской области для рассмотрения по существу.
Судья Н.В. Каменцова