№ 5-188/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Тюмень 23 августа 2023 года
Судья Центрального районного суда города Тюмени Романов Сергей Владимирович,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: <...>, каб. 625, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут ФИО1, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, оказав, тем самым, неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вину признал, пояснив, что находился в состоянии алкогольного опьянения.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья считает факт совершения ФИО1 административного правонарушения, установленным.
Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ (далее – закон «О полиции») законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Статьей 12 Федерального закона «О полиции» установлены обязанности полиции, к числу которых относится документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно статье 13 Федерального закона «О полиции» для выполнения возложенных обязанностей сотруднику полиции в числе других предоставляются права доставлять в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации или в созданные в соответствии с подпунктом 21.4 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» специализированные организации и (или) граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище, в медицинские организации или указанные специализированные организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного наказания.
Основанием для составления в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении послужило то, что он ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предъявленное ФИО1 в связи с исполнением сотрудником полиции обязанностей по обеспечению общественной безопасности.
Эти обстоятельства и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:
- рапортом инспектора СОООП ЛОП в а/п «Рощино» г.Тюмень П. от ДД.ММ.ГГГГ о нахождении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут в здании аэровокзала а/п «Рощино» по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 6);
- копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, составленного младшим инспектором СОООП ПОП в а/п Рощино г. Тюмень Ч., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ ФИО1 направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке (л.д. 4);
- актом медицинского освидетельствование на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного врачом <данные изъяты>, из которого следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 5).
Оценив указанные выше доказательства по правилам, предусмотренным ст. 26.11 КоАП РФ, на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела, в их совокупности, прихожу к выводу о том, что представленные доказательства являются достоверными и достаточными для вывода о наличии события административного правонарушения.
Не доверять приведенным выше доказательствам оснований у судьи не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями закона, так как отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам положениями главы 26 КоАП РФ и содержат все необходимые данные, свидетельствующие о наличии вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.
С учетом изложенного, действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
При назначении наказания судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, другие обстоятельства, влияющие на вид и меру назначаемого наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ учитывает признание ФИО1 своей вины, наличие на его иждивении <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судьей не установлено.
Принимая во внимание изложенное, с учетом характера совершенного правонарушения и всех обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, в том числе сведений о личности ФИО1, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей в доход государства.
Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации. Реквизиты для перечисления штрафа: <данные изъяты>
Копию квитанции об уплате штрафа необходимо представить в суд.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности и на него может быть наложен штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо подвергнут административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Центральный районный суд города Тюмени.
Судья С.В. Романов