РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 июня 2023 года адрес
Перовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи фио,
при секретаре судебного заседания фио,
с участием представителя ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3899/2023 по иску Департамента городского имущества адрес к ... адрес в интересах ...ой ... о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском к ответчику ... адрес в интересах ...ой Е.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением, мотивируя свои требования тем, что ответчик зарегистрирована в квартире, расположенной по адресу: адрес и которая решением Преображенского районного суда адрес от 26.10.2018 года была признана недееспособной и выбыла в ГБУ ПНИ № 16 адрес. Распоряжением адрес Перово адрес № 121/п от 18.02.2019 года за ...ой Е.В. сохранено право пользования жилым помещением.
Истец просит признать ...у Е.В. утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес
Представитель истца ДГИ адрес в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания уведомлен должным образом.
Ответчик ... адрес в лице представителя ФИО1 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований, представив отзыв на исковое заявление.
Выслушав явившуюся сторону, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Согласно ст.71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения, кого-либо из проживающих с ним членов его семьи не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Статьей 83 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 Жилищного кодекса РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Юридически значимым по спорам о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него является установление того, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Намерение гражданина отказать от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Согласно ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст. 40 Конституции Российской Федерации. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» от 02.07.2009 № 14 разъясняет, что при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3 ЖК РФ).
Судом установлено, что спорным является жилое помещение, расположенное по адресу: адрес.
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним собственником указанного жилого помещения является адрес.
Согласно выписке из домовой книги в указанном жилом помещении была зарегистрирована ...а Е.В., которая поступила в учреждение ответчика по путевке от 27.09.2019г. № 19/9462, выданной Департаментом труда социальной защиты населения адрес.
Решением Преображенского районного суда адрес от 26.10.2018г. ...а Е.В. была признана недееспособной.
С 11.09.2020 года является инвалидом 1 группы бессрочно.
В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, учреждение является законным представителем, т.е. опекуном совершеннолетнего недееспособного реципиента социальных услуг.
В целях сохранения имущественных прав совершеннолетней недееспособной ...ой Е.В., распоряжением № 121/п от 18.02.2019 г. Управлением социальной защиты населения адрес Департамента труда и социальной защиты населения адрес за совершеннолетней недееспособной ...ой Е.В. сохранено право пользования жилым помещением по адресу: адрес.
Данное распоряжение не отменено и не оспорено ДГИ адрес.
Таким образом, суд приходит к выводу, что выезд недееспособной ...ой Е.В. из спорного жилого помещения обусловлен состоянием ее здоровья и необходимостью лечения, в связи с чем, факт не проживания в жилом помещении не означает утрату ей права пользования жилым помещением, которое ей было представлено в установленном законом порядке и подлежит сохранению за ней.
При таких обстоятельствах за инвалидом 1 группы ...ой Е.В. право пользования спорным жилым помещением по договору социального найма подлежит сохранению в течении всего времени пребывания ее в учреждении ответчика.
Таким образом, суд приходит к выводу, что признание ...ой Е.В. утратившей право пользования жилым помещением, повлечет нарушения конституционных прав ...ой Е.В., в связи с чем отказывает истцу в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества адрес к ... адрес в интересах ...ой ... о признании утратившим право пользования жилым помещением - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья