№ 5-57/2023 КОПИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Володарск 14 апреля 2023 года

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2, <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности, суд

УСТАНОВИЛ:

13.04.2023г. в 17 часов 00 минут в д.8 «г» по ул.Суворова г.Володарск Нижегородской области в ходе работы по материалу КУСП № выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, который нарушил режим пребывания иностранных граждан в РФ, установленный ст.5 Федерального Закона № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года, выразившийся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания до 23.01.2023г., установленного уведомлением о решении о не разрешении въезда в РФ, выданном УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области № 65/ТО/10-1 от 19.01.2023г., но данные действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ. Отводов суду не заявлено, в защитнике не нуждается, в услугах переводчика не нуждается.

ФИО1 вину в совершении данного административного правонарушения признал, суду показал, что являясь гражданином Республики Узбекистан прибыл 27.05.2021 года на территорию Российской Федерации и встал на миграционный учет в г.Москва. В ноябре 2021г. был осужден Гатчинским районным судом Ленинградской области по ст.111 ч.2 п.«з» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Состоял на миграционном учете по месту отбывания наказания ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по г. СПб и ЛО, <адрес>. 19.01.2023г. был уведомлен о решении о не разрешении въезда в РФ, выданном УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 20.01.2023г. был освобожден по отбытию наказания. Срок пребывания установлен до 23.01.2023г. По истечению срока пребывания не покинул территорию РФ, т.к. не было денег. Его семья проживает в Республике Узбекистан.

Выслушав стороны, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ).

Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о не разрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Согласно п.1 ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

Как установлено в судебном заседании ФИО1, являясь гражданином Республики Узбекистан, нарушил режим пребывания на территории РФ, выразившийся в уклонении от выезда из РФ по окончанию срока пребывания до 23.01.2023г., установленного уведомлением о решении о не разрешении въезда в РФ, выданном УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области № от 19.01.2023г., но данные действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.

Помимо собственного признания вины ФИО1, его вина в совершенном правонарушении подтверждается исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении Ф 52 № от 13.04.2023г.; рапортом старшего инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области А.А.Н. об обстоятельствах выявления иностранного гражданина, объяснением ФИО1, копией паспорта ФИО1., сведениями из АС ЦБДУИГ, копией справки № об освобождении ФИО1 20.01.2023г., копией рапорта об освобождении ФИО1 20.01.2023г., копией решения № от 19.01.2023г. неразрешении ФИО1 въезда в Российскую Федерацию с обязанием ФИО1 выехать из РФ в срок трое суток.

Суд приходит к выводу, что ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 4.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В соответствии со ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО1, который впервые привлекается к административной ответственности, его имущественное положение, суд назначает ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере с выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ч.5 ст. 34 ФЗ № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов безопасности либо в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

Учитывая, что ФИО1 является иностранным гражданином, отсутствие у него легального заработка и денежных средств, срок пребывания его на территории РФ с нарушением правил, установленных законом, суд считает необходимым поместить ФИО1 в специализированное учреждение «Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) ГУ МВД России по Нижегородской области» для исполнения решения об административном выдворении за пределы РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.729.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, узбека, гражданина Республики Узбекистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства в сумме 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в специализированное учреждение «Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) ГУ МВД России по Нижегородской области» в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с 14 апреля 2023 года до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

Исполнение данного постановления возложить на Федеральную Службу судебных приставов.

Реквизиты для оплаты штрафа: ИНН <***>, КПП 521401001, УФК по Нижегородской области (ОМВД России по Володарскому району), Банк получателя Волго-Вятское ГУ Банка России по Нижегородской области, БИК 012202102, ОКТМО 22520000, казначейский счет 03100643000000013200, единый казначейский счет 40102810745370000024, код дохода 18811601181019000140. УИН 18891529990162905462.

Получатель: ОМВД России «Володарский». Наименование платежа: административный штраф по постановлению Володарского районного суда Нижегородской области от 14 апреля 2023 года.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья <данные изъяты> А.А. Полидорский

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>