5-191/2023

16RS0037-01-2023-001084-30

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

5 мая 2023 года город Бугульма

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сафина З.М., при секретаре Шайхутдиновой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении ФИО1 <данные изъяты>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут ФИО1, находясь возле <адрес> при виде сотрудников полиции стал выражаться грубой нецензурной бранью в их адрес, вести себя агрессивно, размахивать руками, препятствовал выполнению законных требований сотрудников в препровождении ФИО4 к патрульному автомобилю для установления личности, прикрывая его собой и размахивая руками, вел себя агрессивно, на законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал.

В ходе судебного заседания ФИО1 вину признал частично, пояснив, что он нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции не выражался, руками не размахивал, а только прикрывал своего несовершеннолетнего брата ФИО4 от сотрудников полиции, не давая ему пройти в патрульный автомобиль.

Свидетель Свидетель №1 – полицейский ОВ ППСП суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут находясь на маршруте патрулирования, возле <адрес> был замечен несовершеннолетний ФИО4 с признаками алкогольного опьянения, которому было предложено пройти в патрульный автомобиль. При этом ФИО1 начал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, размахивал руками, не давая пройти ФИО4 к патрульному автомобилю, закрывая его собой. На законные требования прекратить свои противоправные действия ФИО1 не реагировал, после чего в отношении него была применена физическая сила в соответствии с ФЗ «О полиции» и спец. средства – наручники, при задержании ФИО1 также оказал сопротивление, пытался вырваться из захвата.

Выслушав ФИО1, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с частями 3, 4 статьи 30 Закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> ФИО5 и объяснением полицейского ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> ФИО6

Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Доводы ФИО1 о том, что он не выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, не размахивал руками, не оказывал неповиновение сотрудникам полиции, опровергаются последовательными показаниями свидетеля Свидетель №1, не доверять которым у суда оснований не имеется.

При назначении административного наказания суд учитывает в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств частичное признание вины, состояние здоровья ФИО1

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает совершение ФИО1 в течение календарного года однородного административного правонарушения.

Оценив изложенное в совокупности, учитывая обстоятельства совершенного административного правонарушения, направленного против порядка управления, данные о личности ФИО1, суд считает необходимым назначить ему административное наказание в пределах санкции закона, по которому квалифицированы его действия, и только в виде административного ареста, оснований для назначения наказания в виде административного штрафа не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 4.1, 29.10, частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

признать ФИО1 ФИО8 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 6 (шесть) суток.

Срок административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время задержания с момента доставления с ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Сафина З.М.

Постановление вступило в законную силу «____»________2023 года.

Судья Сафина З.М.