Материал № (М-673/2023г.)

УИД №RS0№-34

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Судья Славгородского городского суда <адрес> И.Н. Шполтакова изучив исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании материального ущерба,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании материального ущерба.

Указанное исковое заявление подлежит возврату по следующим основаниям.

Согласно статье 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (статья 47, часть 1 Конституции Российской Федерации).

В развитие названных конституционных положений статья 28 ГПК Российской Федерации устанавливает, что иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Для определения подсудности дела приведенные выше нормы имеют указание на место жительства, в связи с чем, юридически значимыми обстоятельствами, имеющими значение для разрешения вопроса о подсудности дела, является установление места жительства ответчика на момент поступления иска в суд.

Как следует из искового заявления, ответчик ФИО2 проживает по адресу: <адрес>, Немецкий национальный район, <адрес>.

Указанная территория не относится к юрисдикции Славгородского городского суда <адрес>.

Таким образом, поскольку ответчик проживает на территории не относящейся к юрисдикции Славгородского городского суда <адрес>, требования заявлены в исковом порядке, т.е. имеет место спор о праве, данное исковое заявление должно быть подано, в соответствии с действующим процессуальным законодательством, т.е. по месту регистрации ответчика, в противном случае, при принятии иска к производству Славгородского городского суда, дело будет рассмотрено с нарушением правил подсудности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, указанное исковое заявление подлежит возврату, поскольку подано с нарушением правил подсудности, предусмотренных гражданским процессуальным кодеком Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 224-225, 135 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании материального ущерба, возвратить со всеми приложенными к нему документами.

Разъяснить ФИО1, что с заявленными требованиями необходимо обращаться в соответствующий суд по месту регистрации ответчика.

На определение может быть подана частная жалоба в <адрес>вой суд через Славгородский городской суд в течение пятнадцати дней.

Судья И.Н. Шполтакова