Дело № 48RS0001-01-2025-002065-70

Производство № 2-3368/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 мая 2025 года город Липецк

Советский районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Леоновой Е.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ореховой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился с вышеуказанным иском к ФИО4, заявив спор в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В обоснование иска указал, что он является нанимателем данного жилого помещения. Кроме истца в вышеназванном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО4, который приходится ему сыном и в данном жилом помещении не проживает, не производят оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Место проживания ответчика истцу неизвестно, в связи с чем истец просит суд признать ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учета.

В судебном заседании истец ФИО3, его представитель по доверенности ФИО5 поддержали исковые требования, ссылаясь на доводы, указанные в исковом заявлении.

Ответчик ФИО4, представитель третьего лица администрации города Липецка в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения спора извещены.

Выслушав объяснения истца, его представителя, показания свидетелей ФИО1 ФИО2 исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Установлено, что ФИО3 является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании ордера №2244 от 06.10.1998 и договора социального найма жилого помещения от 20.10.1999.

Согласно выписке из домовой книги (поквартирной карты) нанимателя по состоянию на 27.03.2025 в указанном жилом помещении в качестве постоянно проживающих зарегистрированы ФИО3 и с 11.09.2001 ответчик ФИО4

Из объяснений истца ФИО3 и его представителя в судебном заседании следует, что ответчик ФИО4 приходится ему сыном, однако в спорное жилое помещение никогда не вселялся и не проживал, после прекращения брачно-семейных отношений с матерью ребенка родственные отношения истец с ребенком не поддерживал.

Данные объяснения о длительном непроживании ответчика в квартире нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО6 и ФИО7, которые показали, что ответчик, который приходится истцу сыном, никогда в спорном жилом помещении не проживал, вещи его в квартире отсутствуют, попыток вселения в жилое помещение ответчик не предпринмал.

В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не установлено федеральным законом.

Из содержания ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных указанным Кодексом.

Вместе с тем в соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2). Они должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч. 3). Следовательно, хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора.

Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.

Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это установление распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения.

Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда.

При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, сопоставив их с вышеуказанными нормами материального права, также руководствуясь п.32 Постановления пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2.07.2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», суд находит исковые требования истца о признании ответчика утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку из представленных доказательств судом установлено, что ответчик в спорном жилом помещении не проживет и отказался в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма данного жилого помещения. Он не исполняет обязанностей в части оплаты жилищно-коммунальных платежей и участия в расходах по содержанию квартиры в надлежащем состоянии, никаких иных действий по сохранению за собой прав на спорное жилое помещение не производит.

В силу подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Е.А. Леонова

Мотивированное решение составлено 10.06.2025