Дело № 2-65 (561)/2025

УИД 05RS0008-01-2024-000948-35

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2025 года с. Бабаюрт

Бабаюртовский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Айтманбетовой А.А., при секретаре судебного заседания Мусаевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО16 и ФИО1 ФИО17 к ФИО4 ФИО18 об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО4 об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком, в обосновании своих требований указав, что ФИО2 является отцом несовершеннолетнего ребенка: ФИО1 ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Брачные отношения между ним и ФИО4 прекращены в марте 2023 года, ребенок проживает с ответчиком. Он как отец ребенка и ФИО3 как бабушка, хотят общаться с ним и принимать участие в его воспитании. Ответчик запрещает им общаться с ребенком. Просят суд установить следующий порядок общения с несовершеннолетним ребенком ФИО2:

- в период с пятницы с 17 часов 00 минут до воскресенья 14 часов 00 минут каждой недели каждого месяца по адресу: РД, <адрес>, <адрес>. проезд 2, <адрес>.

Обязать ответчика не чинить им препятствия в общении с несовершеннолетним ребенком.

Истцы ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, направил в адрес суда заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддерживают в полном объеме.

Ответчик ФИО4 и ее представитель ФИО5 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, также просили исковые требования удовлетворить частично, и установить график общения в каждый месяц два раза, два – три часа в течении дня.

Начальник отдела опеки и попечительства при администрации МО «Бабаюртовский район» ФИО6 и начальник отдела опеки и попечительства при администрации МО «Хасавюртовский район» в судебное заседании не явились, направили в адрес суда акт обследования жилищных условий и заключение об определении порядка общения с ребенком.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ).

Изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса Российской Федерации семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Согласно ч. 1 ст. 55 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

В силу ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

В соответствии со ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

В силу ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В соответствии с п. 2 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Как установлено судом стороны не смогли прийти к соглашению относительно определения порядка общения с ребенком.

В силу положений абз. 2 ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Право на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно от него, регулируются ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает, что родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и в решении вопросов получения ребенком образования.

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при определении порядка общения родителя с ребенком принимается во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное здоровье.

Как усматривается из материалов дела, ФИО2 и ФИО4 имеют несовершеннолетнего сына ФИО1 ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. О том, что ответчик ФИО2 является отцом, а ФИО4 является матерью несовершеннолетнего ребенка подтверждают свидетельство о рождении серии V-БД №, и свидетельство об установлении отцовства I-БД №, соответственно.

Соглашение об определении порядка общения отца с ребенком между сторонами отсутствует.

В связи с возникшими разногласиями по вопросу порядка общения родителей с ребенком истец предъявил иск в суд, в котором просит определить порядок общения его и бабушки с несовершеннолетним ребенком.

В настоящее время несовершеннолетний ребенок проживает с ответчиком по адресу: РД, <адрес>.

Актом обследования жилищно-бытовых условий ФИО4 от 16 декабря 2024 года, по адресу проживания: РД, <адрес>, установлено, что занимаемая площадь жилого домовладения составляет 589, 1 кв. м, дом благоустроенный, санитарно-гигиеническое состояние хорошее, имеется отопление, вода горячая, холодная. В доме проживает ФИО4 с родителями и со своим несовершеннолетним ребенком.

Собственником домовладения является мать ФИО4 ФИО7

Актом обследования жилищно-бытовых условий истцов от 26 декабря 2024 года, по адресу: РД, <адрес>, установлено, что занимаемая площадь жилого домовладения составляет 210 кв. м, дом кирпичный, благоустроенный, санитарно-гигиеническое состояние жилой площади соответствует норме. В доме проживают ФИО2, его мать ФИО3 и бабушка. В доме имеются все необходимые жилищно – бытовые условия для проживания и содержания несовершеннолетних детей.

Согласно заключения начальника отдела опеки и попечительства администрации МО «Бабаюртовский район» ФИО8 от 20 января 2025 года, они полагают, что установление графика общения несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с отцом ФИО2 и бабушкой ФИО3 каждую вторую неделю месяца с 9 часов утра воскресенья и до 17 часов вечера по месту нахождения отца и бабушки без присутствия ответчика, с правом прогулок, посещений детских досуговых учреждений, соответствующих возрасту ребенка, будет целесообразным и отвечающим интересам детей.

Согласно представленных характеристик администрации МО «село Баташюрт» ФИО2 и ФИО3 за время своего проживания зарекомендовали себя с положительной стороны.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», суду, исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка, прав обоих родителей на участие в воспитании ребенка, того обстоятельства, что ребенок постоянно проживает с матерью, однако отец и бабушка желают с ним общаться и принимать участие в его воспитании, суд считает при определении порядка общения истцов с несовершеннолетним ребенком, принять во внимание его малолетний возраст, его психическое и физическое развитие, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей, распорядок и режим дня ребенка, отсутствие доказательств, свидетельствующих о неблагоприятном воздействии со стороны истцов, которые могли бы причинить вред здоровью ребенка, его развитию.

Сгласно п. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 года) во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Исходя из интересов сторон, малолетнего ФИО9, его привязанности к отцу и бабушке, распорядка и режима дня ребенка, мнения матери и заключения органов опеки и попечительства, отсутствия каких-либо доказательств, свидетельствующих о неблагоприятном воздействия со стороны истцов на ребенка, которое могло бы причинить вред его здоровью и развитию, и учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым установить следующий порядок общения истцов с несовершеннолетним ребенком:

- Каждые вторые и четвертые выходные месяца с 9 часов до 17 часов воскресенья ФИО1 ФИО16 и ФИО1 ФИО17 могут общаться с ребенком ФИО9 по месту своего жительства с учетом состояния здоровья ребенка с возможностью посещения детских культурно-массовых и развлекательных мероприятий, совместных прогулок, с сохранением для ребенка режима дня, с обязательным возвращением ребенка по месту его проживания;

- ежегодно в день рождения ребенка ФИО9, ФИО1 ФИО16 и ФИО1 ФИО17 имеют право провести время для общения с ребенком не менее двух часов по согласованию с матерью ребенка места и времени встречи.

Суд, определив порядок участия отдельно проживающего родителя – ФИО2 в воспитании ребенка, предупреждает другого родителя – ФИО4 о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 65, 66 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 ФИО16 и ФИО1 ФИО17 к ФИО4 ФИО18 об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком, - удовлетворить частично.

Установить следующий порядок общения ФИО1 ФИО16 и ФИО1 ФИО17 с несовершеннолетним ребенком ФИО1 ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения:

- каждые вторые и четвертые выходные месяца в воскресенье с 9 часов до 17 часов бабушке и отцу предоставляется время для проведения с ребенком по месту их жительства с учетом состояния здоровья ребенка с возможностью посещения детских культурно-массовых и развлекательных мероприятий, совместных прогулок, с сохранением для ребенка режима дня, с обязательным возвращением ребенка по месту его проживания;

- ежегодно в день рождения ребенка ФИО9, бабушка и отец имеют право провести время для общения с ребенком не менее двух часов по согласованию с матерью ребенка места и времени встречи.

Указанный порядок может быть изменен по договоренности между сторонами.

Возложить на ФИО4 ФИО18 обязанности не чинить ФИО1 ФИО16 и ФИО1 ФИО17 препятствий в общении с несовершеннолетним ребенком.

В удовлетворении остальной части исковых требований, отказать

Предупредить ФИО4 ФИО18 о возможных последствиях невыполнения решения суда, предусмотренных п. 3 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Бабаюртовский районный суд.

Мотивированное решение изготовлено 23 января 2025 года.

Председательствующий А.А. Айтманбетова