№
24RS0№-30
ФИО2 Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
19 февраля 2025 года пгт. Березовка Березовского района
Красноярского края
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Никитина А.В.,
при секретаре Коренко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Есаульского сельсовета <адрес> Красноярского края к ФИО1 об истребовании имущества из чужого незаконного владения,
установил:
администрации Есаульского сельсовета <адрес> Красноярского края обратилась в суд с иском к ФИО1 об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Требование мотивировало тем, что администрация Есаульского сельсовета является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Красноярский край, <адрес>А, <адрес>, кадастровый №. В настоящее время по данным администрации в указанном жилом помещении незаконно, без всяких оснований, вселилась и проживает ФИО1 зарегистрированная по адресу: Красноярский край, <адрес>. Кроме того, в ходе проверки сотрудником полиции установлено, что ответчик использует жилое помещение для оказания услуг в сфере косметологии. Просит суд истребовать, находящееся в муниципальной собственности Есаульского сельсовета <адрес> Красноярского края, жилое помещение, расположенное по адресу: Красноярский край, <адрес>А, <адрес>, кадастровый № из незаконного владения ФИО1, обязать ее освободить жилое помещение, расположенное по адресу: Красноярский край, <адрес>А, <адрес>, кадастровый №, в течении месяца со дня вступления в законную силу решения суда.
В судебном заседании представитель истца администрации Есаульского сельсовета <адрес> Красноярского края ФИО4 (полномочия подтверждены) заявленные требования поддержала,
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещалась своевременно, должным образом.
В соответствии с п. 1 ст. 10 ГК РФ, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случае несоблюдения требований, предусмотренных п. 1 ст. 10 ГК РФ, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права (п. 2 ст. 10 ГК РФ).
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, не являясь на почту за получением судебной корреспонденции, ответчик проявил злоупотребление правом, чем фактически отказался от получения судебной повестки.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Из изложенного следует, что использование процессуальных прав лицами, участвующими в деле, не может нарушать процессуальные права иных лиц, участвующих в деле.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая право истца на рассмотрение иска в установленный законом срок, отсутствие доказательств уважительности причин неявки ответчика в суд, а также отсутствие ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся ответчиков в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Статьей 301 ГК РФ установлено право собственника истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В силу положений ст. 11 ГК РФ и ст. 3 ГК РФ защите подлежит только нарушенное право.
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется способами, перечисленными в указанной статье, а также иными способами, предусмотренными законом. Истец свободен в выборе способа защиты своего нарушенного права, однако избранный им способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, характеру нарушения.
При этом, изложенные основания иска должны соответствовать его предмету, то есть материально-правовому требованию, а в силу ст. 56 ГПК РФ лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.
Судом установлено, администрации Есаульского сельсовета на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенного по адресу: Красноярский край, <адрес>А, <адрес>, кадастровый №.
Согласно справки представленной УУП ОУУПиПДН МО МВД России «Березовский» от <дата> в настоящее время в указанном жилом помещении фактически проживает ФИО1, которая использует жилое помещение для оказания услуг в сфере косметологии.
При этом, согласно выписки из домовой книги и сведениям представленным ОВМ МО МВД России «Березовский» ФИО1 состоит на регистрационном учете по адресу: <адрес>1.
Разрешая заявленные исковые требования об истребовании имущества из чужого незаконного владения, суд исходит из того, что юридически значимыми и подлежащими доказыванию факторами является следующая совокупность обстоятельств: наличие у истца права собственности на индивидуально определенное имущество; наличие спорного имущества в натуре у ответчика; незаконность владения ответчиком спорным имуществом; отсутствие между истцом и ответчиком отношений обязательственного характера по поводу истребимого имущества.
Поскольку в рассматриваемом случае достоверно установлено, что спорное жилое помещение фактически находится во владении ответчика ФИО1, которая проживает в нем без законных оснований и оказывает услуги косметологии, при этом, собственником жилого помещения является администрация Есаульского сельсовета <адрес>, суд полагает необходимым заявленные исковые требования об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования администрации Есаульского сельсовета <адрес> Красноярского края к ФИО1 об истребовании имущества из чужого незаконного владения, удовлетворить.
Истребовать, находящееся в муниципальной собственности Есаульского сельсовета <адрес> Красноярского края, жилое помещение, расположенное по адресу: Красноярский край, <адрес>А, <адрес>, кадастровый № из незаконного владения ФИО1.
Возложить на ФИО1 обязанность освободить жилое помещение, расположенное по адресу: Красноярский край, <адрес>А, <адрес>, кадастровый №, в течении месяца со дня вступления в законную силу решения суда.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий А.В. Никитин
Мотивированное решение изготовлено <дата>.