УИД 66RS0002-02-2023-000808-55

Дело № 2-1698/2023

Мотивированное решение составлено 29.05.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12.05.2023 г. Екатеринбург

Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи А.Г. Кирюхина

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «УК РЭМП Железнодорожного района», ФИО3, ФИО4 о разделе лицевого счета для оплаты за жилое помещение и коммунальные услуг,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «УК РЭМП Железнодорожного района», ФИО3, ФИО4 о разделе лицевого счета для оплаты за жилое помещение и коммунальные услуг. Просит определить размер своего участия в оплате коммунальных услуг в квартире по адресу *** в размере 1/3 доли. За ответчиками ФИО3, ФИО4 просит определить размер участия также по 1/3 доли. Кроме того, просит долг по лицевому счету квартиры, который образовался в период с 17.11.2022 по 04.03.2023, разделит в равных долях за каждым членом семьи нанимателя (ФИО2,ФИО3, ФИО4).

В обоснование иска указано, что квартира по адресу по адресу *** предоставлена истцу как нанимателю по договору социального найма № 06/5903 от 17.11.2022, в качестве членов семьи нанимателя в квартиру вселены ФИО3, ФИО4. Между нанимателем и членами семьи нанимателя имеется спор по оплате коммунальных услуг. Ответчики оплату не производят, долг увеличивается. Истец не в состоянии погасить общий долг. Просит разделить лицевые счета и накопившийся долг.

В судебном заседании ФИО2 иск поддержала.

Представитель ответчика ООО«УК РЭМП Железнодорожного района» ФИО5 возражает против удовлетворения иска.

Ответчики ФИО3, ФИО4 о месте и времени судебного разбирательства извещены, в судебное заседание не явились.

Судом установлено следующее.

Квартира по адресу по адресу *** предоставлена истцу как нанимателю по договору социального найма № 06/5903 от 17.11.2022 в качестве членов семьи нанимателя в квартиру вселены ФИО3, ФИО4. Между нанимателем и членами семьи нанимателя имеется спор по оплате коммунальных услуг (л.д. 5 – 12).

Так, согласно п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно разъяснений, содержащихся в п. п. 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Стороны договора социального найма в равной степени пользуются спорной квартирой. Поэтому суд считает возможным определить размер участия истца как 1/3 от всех начислений. При этом истец не вправе определять размер участия других членов семьи нанимателя, поэтому суд отказывает как ненадлежащему истцу в требовании об определении размера участия вы оплате коммунальных услуг для ответчиков ФИО3, ФИО4 (для них размер участия останется 2/3 доли).

В силу ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Также нет оснований для раздела долга по лицевому счету. В силу указанной статьи стороны по ранее возникшим долгам имеют солидарную ответственность, что препятствует разделу долга. В этой части суд в иске отказывает.

Настоящее решение является основанием для управляющей организации в заключении со сторонами отдельных соглашений на оплату коммунальных услуг в квартире с учетом размера расходов, установленных в настоящем решении, по заявлению потребителей.

В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд распределяет судебные расходы и взыскивает с ответчиков ФИО3 и ФИО4 в пользу истца солидарно 1049 руб. 52 коп. (л.д. 13 – 19).

Руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

удовлетворить частично иск.

С момента вступления в законную силу настоящего решения определить размер участия ФИО2 в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальных услуг в квартире по адресу *** в размере 1/3 доли от всех начисленных платежей, платы за жилое помещение и коммунальных услуг.

Обязать с момента вступления в законную силу настоящего решения ООО «Управляющая компания «РЭМП Железнодорожного района» производить начисление платы за содержание жилья и коммунальные услуги в соответствии с указанным порядком и выдачей отдельных платежных документов.

Отказать в удовлетворении иска в части раздела задолженности.

Взыскать сКраева Николая Петровича (*** и ФИО4 (***) солидарно в пользу ФИО2 (***) судебные расходы в сумме 1049 руб. 52 коп..

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции (Свердловский областной суд) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга.

Судья: А.Г. Кирюхин