ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Иркутск 23 ноября 2022 года
Судья Кировского районного суда г. Иркутска Савкина М.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2 у.,
переводчика ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 у., являясь гражданином Республики Узбекистан, ДД.ММ.ГГГГ въехал в РФ для осуществления трудовой деятельности, ДД.ММ.ГГГГ оформил патент на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, налог по которому оплачивал до ДД.ММ.ГГГГ, и по истечении разрешенного срока пребывания с ДД.ММ.ГГГГ из РФ не выехал, тем самым нарушил п. 2 ст. 5 Федерального Закона № 115-Ф3 РФ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО2 у. вину в совершении указанного административного правонарушения признал, пояснил, что действительно въехал в РФ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ оформил патент на осуществление трудовой деятельности, оплатив ежемесячную пошлину до ДД.ММ.ГГГГ г., и по истечении срока пребывания ДД.ММ.ГГГГ из РФ не выехал, так как не имел денег для приобретения билета и продления патента. В настоящее время билета для выезда за пределы РФ не имеет.
Наряду с признанием вины в совершении вышеуказанного административного правонарушения вина ФИО2 у. установлена совокупностью исследованных судьей доказательств.
Так, из представленного судье протокола об административном правонарушении № следует, что ФИО2 у., ДД.ММ.ГГГГ г.р., являясь гражданином Республики Узбекистан, ДД.ММ.ГГГГ прибыл в РФ, ДД.ММ.ГГГГ оформил патент на осуществление трудовой деятельности и по истечении срока временного пребывания ДД.ММ.ГГГГ из РФ не выехал; был выявлен сотрудниками <данные изъяты> по адресу: <адрес>, как иностранный гражданин, находящийся в РФ с нарушением режима пребывания.
Протокол составлен без каких-либо нарушений требований КоАП РФ и признается судьей допустимым доказательством.
Кроме того, судьей исследованы: рапорт ст. инспектора отделения № ОВМ МУ МВД России «<данные изъяты>» ФИО1 личный паспорт ФИО2 у., ДД.ММ.ГГГГ г.р., FA №, справка АС ЦБДУИГ на ФИО2 у., согласно которым он является гражданином Республики Узбекистан, въехал в РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оформил патент на осуществление трудовой деятельности.
Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о том, что ФИО2 у. нарушены требования п. 2 ст. 5 Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», его действия следует квалифицировать как административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.
Признаков уголовно-наказуемого деяния в настоящем административном правонарушении не усматривается.
При назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства судья учитывает признание ФИО2 у. вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судья не усматривает, а потому считает возможным назначить ФИО2 у. наказание в виде денежного штрафа в размере 2 000 рублей.
При этом, с учетом отсутствия законных оснований для дальнейшего пребывания ФИО2 у. в РФ, судья считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде принудительного административного выдворения за пределы РФ.
Каких-либо обстоятельств, делающих невозможным применение к ФИО2 у., нарушившему режим пребывания на территории Российской Федерации, меры в виде выдворения за пределы Российской Федерации, из материалов дела не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 32.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Республики Узбекистан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и на основании санкции указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей с рублей с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ.
<данные изъяты>
Разъяснить, что в соответствии с частью 6 ст.32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья М.С. Савкина