№ 5-798/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Волгоград 06 октября 2023 года
Судья Центрального районного суда г. Волгограда Шепунова С.В. (400005, г. Волгоград, ...А), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 угли ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина ..., проживающего по адресу: ..., Кумкурганский район, ..., находящейся на территории Волгоградской области без постановки на миграционный учет, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации,
с участием представителя управления на транспорте МВД России по Приволжскому ФО ФИО2, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 у.
УСТАНОВИЛ:
В Центральный районный суд г.Волгограда поступил протокол №... от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 угли ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут при проверке документов в здании железнодорожного вокзала, станции Волгоград-1, по адресу: г.Волгоград, ... установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у. въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и по окончании установленного срока пребывания с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда из Российской Федерации, чем нарушил п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.20002 №115-ФЗ «О правовом положении ин7остранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
Согласно статье 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ч.1 и ч.2 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В силу ст.25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 у. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ признал, пояснив, что не покинул территорию РФ в связи с материальными трудностями. В настоящее время имеет возможность выехать с территории Российской Федерации.
Факт совершения ФИО1 у. административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается его личными объяснениями в суде, протоколом об административном правонарушении №... от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями АС ЦБДУиГ на иностранного гражданина ФИО1 у. и др. материалами дела.
Данные доказательства получены и составлены в соответствии с требованиями закона.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 у. имеется объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и вина в его совершении установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
В силу ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст.2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
При назначении административного наказания ФИО1 у. суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В силу ст.4.2 КоАП РФ в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд признает, что ФИО1 у. вину в совершении данного административного правонарушения признал полностью; отягчающих наказание обстоятельств нет.
Санкцией ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая характер административного правонарушения, данные о личности ФИО1 у., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в размере – 2000 руб. 00 коп., с административным выдворением за пределы Российской Федерации с форме самостоятельного контролируемого выезда, поскольку такой вид наказания в полной мере сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
Руководствуясь ст.ст. 29.5 – 29.11, 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 угли ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч. 1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере - 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит перечислению не позднее следующего дня со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток (статья 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, должна быть представлена в Центральный районный суд г. Волгограда.
Реквизиты получателя платежа: УФК по Волгоградской области, (Волгоградское ЛУ МВД России на транспорте), Налоговый орган: ИНН <***>, КПП 344401001; Л\С 04291394510; Номер счета получателя платежа: 03№...; Наименование банка: Отделение Волгоград/ УФК по Волгоградской области г.Волгоград; Единый казначейский счет (Кор.счет): 40№...; БИК: 011806001; Код бюджетной классификации: 18№...; ОКТМО: 18701000; УИН: 18№..., наименование платежа: административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись Шепунова С.В.