Номер дела:

№ 12-1129 /2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 июля 2023года адрес

Судья Таганского районного суда адрес ФИО1 рассмотрев жалобу ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка № 422 адрес от 22 марта 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Таганский районный суд адрес поступила апелляционная жалоба ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка № 422 адрес от 22 марта 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.

Проверив материалы, представленные с жалобой, судья считает, что жалоба подлежит возврату заявителю по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.2 КоАП Российской Федерации лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, или же непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (части 1 и 3).

Согласно ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:

1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;

2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;

3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

Материалы дела об административном правонарушении представляются с целью выяснения судьей обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также исключающих производство по делу и направление жалобы со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности. Отсутствие соответствующих материалов, исходя из содержания статьи 30.4 КоАП РФ, препятствует рассмотрению по существу жалобы на постановление и решение должностного лица по делу об административном правонарушении.

Следовательно, по смыслу названной статьи, лицо, обращающееся с жалобой, должно также представить материалы, необходимые для разрешения указанных вопросов, в частности, копию обжалуемого постановления и решения по делу об административном правонарушении.

Указанная позиция также отражена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 мая 2013 г. N 777-О и Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Указанная позиция также отражена в Постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 13 декабря 2022 года №71-АД22-4-К3.

Как усматривается из поступивших по жалобе заявителем не представлены документы, подтверждающие соблюдение заявителем 10-дневного срока обжалования постановления, либо ходатайство о восстановлении данного срока, в случае пропуска, с указанием причин уважительности пропуска срока обжалования, в связи, с чем судья считает необходимым возвратить апелляционную жалобу ФИО2 для устранения недостатков.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка № 422 адрес от 22 марта 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, возвратить.

Разъяснить ФИО2 право вновь обратиться с данной жалобой в суд после устранения недостатков, указанных в описательной части определения.

Судья: