Дело № 2-1-1102/2025

УИД 57RS0012-01-2025-001856-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 июля 2025 года г. Ливны Орловской области.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Ревиной Н.Г.,

при секретаре Иваниловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ливенского районного суда Орловской области гражданское дело по заявлению СЕЛ о внесении исправлений в актовую запись о рождении ребенка,

установил:

СЕЛ обратилась в суд с заявлением о внесении исправлений в актовую запись о рождении ребенка, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ у нее родился сын – САВ, о чем Межрайонным отделом ЗАГС № Управления ЗАГС Орловской области 25.03.2023 составлена запись акта о рождении № и выдано свидетельство о рождении I-ТД №. Отцом ребенка в свидетельстве о рождении был записан бывший супруг заявителя - ГВН

Решением Ливенского районного суда Орловской области от 10.12.2024 установлено, что ГВН не является отцом САВ На основании решения суда внесены изменения в запись акта о рождении, в свидетельстве о рождении исключена запись об отце и выдано свидетельство о рождении I-ТД № от 29.01.2025.

В изменении отчества Межрайонным отделом ЗАГС №2 Управления ЗАГС Орловской области было отказано, о чем 12.03.2025 она получила извещение № 117.

Просит суд внести в актовую запись о рождении ребенка САВ ДД.ММ.ГГГГ составленную Межрайонным отделом ЗАГС №2 Управления ЗАГС Орловской области 25.03.2023 №, изменения в отчестве ребенка и изменить отчество на «Иванович».

В судебное заседание истица СЕЛ заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица Межрайонного отдела ЗАГС №2 Управления ЗАГС Орловской области в судебное заседание не явился, предоставили письменное ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против удовлетворения заявленных требований.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд считает возможным рассмотрение настоящего гражданского дела в отсутствие не явившегося участника процесса по имеющимся доказательствам.

Заслушав пояснения заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи (статья 308 ГПК РФ).

Статьей 309 ГПК РФ предусмотрено, что решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных п. 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

По смыслу положений абз. 1, 2 ст. 70 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки; запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации.

В силу п.п. 4, 5 статьи 18 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

В судебном заседании установлено, что, САВ родился ДД.ММ.ГГГГ, родителями ребенка указаны ГВН и СЕЛ, что следует из свидетельства о рождении I-ТД № от ДД.ММ.ГГГГ выданного Межрайонным отделом ЗАГС № 2 Управления ЗАГС Орловской области, на основании записи акта о рождении № (л.д. 8).

Решением Ливенского районного суда Орловской области от 10.12.2024, исковые требования СЕЛ удовлетворены, установлено, что ГВН, ДД.ММ.ГГГГ не является отцом САВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Внесены изменения в запись № от 25.03.2023 акта о рождении САВ, произведенную Межрайонным отделом ЗАГС №2 Управления ЗАГС Орловской области, аннулировав запись в графе «отец» - ГВН (л.д. 14-15).

Из свидетельства о рождении I-ТД № от 29.01,2025, усматривается, что в графе отец отсутствуют сведения об отце несовершеннолетнего САВ ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 9).

Согласно извещению № 117 от 12.03.2025 Межрайонного отдела ЗАГС №2 Управления ЗАГС Орловской области, СЕЛ отказано во внесении изменений в записи акта о рождении, по причине отсутствия документов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния (л.д. 10).

Оценивая вышеизложенные доказательства, учитывая, что СЕЛ ссылается на необходимость верного оформления юридически значимого документа, при этом она не имеет возможности разрешить вопрос о внесении исправлений в актовую запись во внесудебном порядке, суд находит требования СЕЛ обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194–198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Заявление СЕЛ о внесении исправлений в актовую запись о рождении ребенка, удовлетворить.

Внести изменения в запись № от ДД.ММ.ГГГГ акта о рождении САВ ДД.ММ.ГГГГ произведенную Межрайонным отделом ЗАГС №2 Управления ЗАГС Орловской области, изменив отчество несовершеннолетнего с «В» на «И».

Решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в запись акта гражданского состояния.

Выписку из решения суда для исполнения направить в Межрайонный отдел ЗАГС №2 Управления ЗАГС Орловской области в течение 3 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья