№ 2-13152/2022
УИД 50RS0031-01-2022-016463-02
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 декабря 2022 г. г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Трофимовой Н.А.,
с участием прокурора Подсветова Д.М.,
при секретаре Зайцеве Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с требованиями к ответчику о признании его утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС снять его с регистрационного учета.
В обосновании иска указав, что является собственником жилого помещения, в котором зарегистрирован ответчик. С 1998 года ответчик зарегистрирован в квартире, но никогда в ней не проживал, обязательств по оплате коммунальных услуг не несет, его вещи в квартире отсутствуют, добровольно сниматься с регистрационного учета отказывается. Регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права истца, как собственника жилого помещения, в связи с чем он вынужден обратиться в суд.
Истец в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела без его участия и принятии решения на усмотрение суда.
Прокурор в своем заключении полагал требования подлежащими удовлетворению.
Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 на основании свидетельства о Государственной регистрации права, является собственником квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС
Согласно выписке из домовой книги в спорном жилом помещении с 23.06.1998г. зарегистрирован ответчик.
В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ст. 1 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Статьей 2 указанного Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно ч. 2 ст. 3 указанного Закона сама по себе регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что ответчик, фактически в спорном жилом помещении не проживает и никогда не проживал, в связи с чем утратил право пользования им, однако с регистрационного учета не снимается, что влечет нарушение прав собственника жилого помещения. Ответчик подлежит снятию с регистрационного учета, оснований для сохранения за ним права пользования жилым помещением не установлено. Доказательств обратного, суду ответчиком не представлено.
руководствуясь ст. 193-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 – удовлетворить.
Признать ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец АДРЕС, паспорт ..... утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС снять его с регистрационного учета по месту жительства по адресу: АДРЕС
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья