Дело № 2-248 /2023
37RS0023-01-2023-000068-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пос.Савино Ивановской обл. 20 февраля 2023 года
Шуйский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Топоровой С.Н., при секретаре Тумановой И.В., с участием заявителя ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО3 об установлении факта принадлежности документа
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности почетной грамоты.
Из заявления следует, что заявитель ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала на Шуйско-Новинской фабрике. ДД.ММ.ГГГГ за высокие производственные показатели была награждена почетной грамотой ОБКОМА ВЛКСМ. Как лицо, награжденное почетной грамотой, она имеет право на льготы, предоставляемые Ветеранам труда. Однако в почетной грамоте допущена ошибка в написании отчества, вместо «А.» отчество указано как «А.». Установление факта принадлежности почетной грамоты имеет для заявителя юридическое значение.
В судебном заседании заявитель ФИО3 заявленные требования поддержала в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица ТУСЗН по Савинскому муниципальному району в судебное заседание не явился о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, направил в суд ходатайство о рассмотрение дело без его участия.
Заслушав заявителя ФИО3, свидетелей ФИО1, ФИО2, исследовав материалы гражданского дела, суд находит заявление ФИО3 подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан, организаций.
На основании ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Из материалов дела установлено, что решением ТУСЗН по Савинскому муниципальному району почетная грамота была возвращена ФИО3 из-за несоответствия с паспортными данными заявителя (л.д.24).
Согласно трудовой книжке, указанный документ был выдан на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с указанием факта работы заявителя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Шуйско-Новинской фабрике (л.д.11-20).
Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной ГБУ Ивановской области «Государственный архив Ивановской области» (л.д.33-34), в архивном фонде Ивановского обкома ВЛКСМ в протоколах заседаний бюро за 1982 год в протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения о награждении ФИО3, ткачихи Шуйско-Новинской фабрики Почетной грамотой ОБКОМА ВЛКСМ за активное участие в жизни комсомольской организации.
Свидетели ФИО2, ФИО1 в суде показали, что ФИО3 действительно работала на Шуйско-Новинской фабрике и была награждена почетной грамотой.
Таким образом, судом бесспорно установлено, что другого работника на указанном предприятия с фамилией «Морозовой» именем «Н.» и отчеством «А.» не имелось. Доказательства обратного отсутствуют.
На основании исследованных доказательств суд приходит к выводу о необходимости установить факт принадлежности почетной грамоты от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Ивановским областным комитетом ВЛКСМ, ФИО3.
Установление факта принадлежности почетной грамоты имеет для ФИО3 юридическое значение, поскольку позволяет ей реализовать свои гражданские права.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 264, 265 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО3 удовлетворить.
Установить факт принадлежности ФИО3, <данные изъяты>, почетной грамоты от 27.12.1981, выданной Ивановским областным комитетом ВЛКСМ.
Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья С.Н. Топорова
Мотивированное решение изготовлено 27.02.2023