Дело №5-28/2023
УИД 46RS0028-01-2023-000250-28
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 мая 2023 г. гор. Щигры
Судья Щигровского районного суда Курской области Малыхин Ю.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО5,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, работающей уборщицей МБОУ «СОШ №» г. Щигры Курской области, инвалидом не являющей, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двоих детей, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 в отношении потерпевшей ФИО1, совершила побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при отсутствии в её действиях уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:
14.03.2023 примерно в 16 час. 00 мин. находясь на территории МДОУ «Сказка» расположенного по адресу: <адрес> ФИО5 схватила за волосы и начала трясти ФИО1 совершив в отношении последней насильственные действия причинившие физическую боль, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинившие телесные повреждения в виде ссадин, ран и кровоподтеков. На момент осмотра повреждений в области головы не обнаружено.
В судебном заседании ФИО5 вину не признала, показала, что напротив это ФИО1 действуя из неприязни к ней напала на неё, а она защищалась.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 мин. ФИО5 напала на неё причинив физическую боль.
Судья, выслушав пояснения лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО5, потерпевшую ФИО1, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ – совершение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Факт совершения ФИО5 административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, и её вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- данными протокола <адрес>/307 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описано событие административного правонарушения. Также в протоколе имеется объяснение ФИО5, согласно которому она с протоколом согласна;
- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит принять меры в отношении ФИО5 которая причинила ей телесные повреждения от которых она испытала физическую боль; 14.03.2023примерно в 16 час. 00 мин.;
- рапортом дежурного МО МВД России «Щигровский» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в 16 час. 25 мин. в дежурную часть поступило сообщение от ФИО1 о том, что её избила ФИО6;
- рапортом УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Щигровский» ФИО3, из которого следует, что примерно в 16 час. 00 мин. на территории МДОУ «Сказка» ФИО1 были причинены телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд по месту жительства ФИО5 для составления административного протокола о привлечении к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, однако она по месту жительства отсутствовала;
- объяснениями ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в МКДОУ «Солнышко» когда ей позвонила подруга и попросила забрать её ребенка из сада т.к. она ехала из <адрес>. Когда она с ребенком вышла из сада на улицу к ней подошла ФИО5 и схватила за волосы двумя руками и стала трепать, а после попыталась ударить коленом, но она оттолкнула её;
Оценивая представленные доказательства, не доверять которым нет оснований, в их в совокупности с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь статьями 26.2, 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии события административного правонарушения и виновности ФИО5 в его совершении.
Производя юридическую оценку содеянного ФИО5, судья квалифицирует её действия по статье 6.1.1 КоАП РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При этом полагает, что действия ФИО5 носили осознанный характер, она понимала противоправный характер своих действий, и сознательно желал их совершения.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, перечисленных в статье 24.5 КоАП РФ, при рассмотрении дела не установлено, в связи с чем, ФИО5 подлежит наказанию за совершенное административное правонарушение.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность, не установлено.
Назначая административное наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется с положительной стороны, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Учитывая совокупность перечисленных обстоятельств, а также данные об имущественном положении ФИО5, заработная плата которой составляет 14500 руб., судья приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде административного штрафа в минимальном размере предусмотренном санкцией статьи, поскольку полагает, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей административного наказания в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.5 – 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированную и проживающую по адресу: <адрес>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Разъяснить ФИО5, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен им не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим платежным реквизитам: получатель штрафа – УФК по Курской области (МОМВД России «Щигровский» по Курской области) ИНН <***>, КПП 463201001, ОКТМО 38715000, р/с <***>, код БК 18811601061001010101140, БИК 013807906, в ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области, УИН 1888044623000798610.
Неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
Судья: Ю.В. Малыхин