Дело № 2-556/2025
36RS0020-01-2025-000626-91
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лиски 18 июня 2025 года
Лискинский районный суд Воронежской области в составе:
судьи Трофимовой Е.В.,
при секретаре Бабешко Л.Ю.,
с участием истцов ФИО1 и ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО1 к администрации Троицкого сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области о включении имущества в наследственную массу, установлении факта заключения договора купли-продажи, признании права на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 и ФИО1 (далее – истцы) обратились с иском к администрации Троицкого сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области (далее – ответчик), в котором указали, что в 1963 году их дедушкой ФИО8 был построен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (далее - жилой дом), в котором стали проживать ФИО8 и члены его семьи - сын ФИО4 (отец истцов) и жена ФИО5
После смерти дедушки ФИО8 собственниками жилого дома в равных долях стали ФИО4 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вступил в брак с ФИО9 (матерью истцов).
При жизни ФИО5 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продала свою долю жилого дома истцу ФИО2, оформив договор распиской.
После покупки ФИО3 части жилого дома жилым домом владели и в нем проживали ФИО4, ФИО6 и истцы.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ нотариусом заведено наследственное дело №. Наследниками, принявшими наследство после смерти ФИО4, являются ФИО6 и ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО6, в связи с чем заведено наследственное дело №. Наследником ФИО6 является ее сын - ФИО3
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истцы просили признать вышеуказанный договор купли - продажи доли жилого дома от 04.01.2001 заключенным и признать за ФИО3 право собственности на эту долю; включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО4, 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и признать за ФИО1 право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом; включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО6, 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и признать за ФИО3 право собственности на эту долю (л.д.55-59).
Истцы в судебном заседании исковые требования поддержали, просили их удовлетворить.
Представитель ответчика - глава администрации Троицкого сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области - в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, представил в суд заявление, в котором исковые требования признал в полном объеме, просил суд принять его признание иска, указал на то, что правовые последствия признания иска, предусмотренные статьями 39, 173 и 198 ГПК РФ, ему понятны (л.д.202,204).Третьи лица – нотариусы нотариального округа Лискинского района Воронежской области ФИО7 и ФИО10 и привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица наследница ФИО5 – ФИО16 в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав объяснения истцов, показания свидетелей - ФИО11 (родной тети истцов) и ФИО12 (бывшей главы администрации Троицкого сельского поселения, присутствующей при оформлении ФИО5 расписки о продаже принадлежащей последней части дома), исследовав материалы дела, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылаются истцы как на основания своих требований, суд в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ принимает признание иска представителем ответчика, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и удовлетворяет требования истца в полном объеме.
В силу п. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Принять признание главой администрации Троицкого сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области ФИО13 иска ФИО3 и ФИО1 о включении имущества в наследственную массу, установлении факта заключения договора купли-продажи и признании права на наследственное имущество.
Иск ФИО3 и ФИО1 полностью удовлетворить.
Установить факт заключения 04.01.2001 ФИО3 и ФИО5 договора купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 112,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, и признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на эту долю.
Включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 112,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, и признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на этот жилой дом.
Включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 112,2 кв.м. и признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на эту долю.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда через Лискинский районный суд Воронежской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Трофимова Е.В.
Решение в окончательной форме принято 18.06.2025.