Дело № 2-159/2023 Решение в окончательной форме

УИД 51RS0007-01-2022-003073-97 изготовлено 30 января 2023 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 января 2023 г. г. Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Алексеевой А.А.,

при секретаре судебного заседания Зубакиной А.А.,

с участием прокурора Зайцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Апатиты Мурманской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению г. Апатиты «Средняя общеобразовательная школа № 5» о возложении обязанности устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства,

установил:

Прокурор г. Апатиты в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению г. Апатиты «Средняя общеобразовательная школа № 5» (далее – МБОУ СОШ № 5 г. Апатиты) о возложении обязанности устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой города Апатиты была проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности МБОУ СОШ № 5 г.Апатиты на объекте социальной инфраструктуры, расположенном по адресу: <адрес>, по результатам которой установлены нарушения требований пунктов 2.5.2, 2.5.3, 2.4.11 Санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. № 28, (далее СанПин 2.4.3648-20): в двух туалетных комнатах на третьем этаже (для девочек и мальчиков), в одной туалетной комнате на втором этаже (для мальчиков) полы имеют дефекты и повреждения (трещины и сколы), не допускающие осуществлять надлежащую влажную уборку и дезинфекцию; стены и потолки в двух туалетных комнатах на третьем этаже (для девочек и мальчиков), в одной туалетной комнате на втором этаже (для мальчиков) имеет дефекты и повреждения, следы протекания и признаки поражения грибком, что не допускает осуществлять надлежащим образом влажную обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств; туалетные комнаты для девочек на втором этаже не оборудованы туалетными кабинами с дверями.

Поскольку указанное существенным образом нарушает право обучающихся лиц на охрану здоровья – создания благоприятных условий обучения, просит обязать МБОУ СОШ № 5 г. Апатиты в срок до 1 сентября 2023 г. устранить выявленные в ходе проверки нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещён о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, представил письменное заявление о признании исковых требований в полном объёме, в котором также ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие.

Суд, руководствуясь статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению на основании следующего.

В соответствии с частью 1 и 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Частью 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом (часть 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Последствия признания иска, предусмотренные статьями 173 и 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчику разъяснены и понятны, на что им указано в тексте письменного заявления о признании иска; признание иска сделано лицом, уполномоченным доверенностью на подписание заявления о признании иска от имени юридического лица.

Принимая во внимание изложенное, суд, в соответствии с частью 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принимает решение с учетом признания иска ответчиком и принятия его судом, так как это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.

Исходя из положений статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если определенные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Суд соглашается со сроком для устранения недостатков, предложенным истцом – до 1 сентября 2023 г., поскольку, с учётом объёма работ и их стоимости, процедуры выделения денежных средств на эти цели, они являются разумными и достаточными для устранения выявленных нарушений.

При этом ответчик в случае невозможности устранить указанные нарушения в срок, в предусмотренном законом порядке, при наличии документов, подтверждающих указанные сведения, вправе в порядке производства, связанного с исполнением решения суда, обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации госпошлина, от уплаты которой прокурор г. Апатиты при предъявлении иска был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В связи с чем, с ответчика в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации за удовлетворенное требование неимущественного характера подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в сумме 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования прокурора города Апатиты Мурманской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению г. Апатиты «Средняя общеобразовательная школа № 5» о возложении обязанности устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства – удовлетворить.

Обязать муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Апатиты «Средняя общеобразовательная школа № 5» (ИНН <***>, ОГРН <***>), расположенное по адресу: <адрес>, в срок до 1 сентября 2023 г.:

устранить выявленные дефекты и повреждения полов в двух туалетных комнатах на третьем этаже (для девочек и мальчиков), в одной туалетной комнате на втором этаже (для мальчиков) (привести в соответствие с пунктами 2.5.2 СанПин 2.4.3648-20);

устранить выявленные дефекты и повреждения стен и потолков в двух туалетных комнатах на третьем этаже (для девочек и мальчиков), в одной туалетной комнате на втором этаже (для мальчиков) (привести в соответствие с пунктами 2.5.3 СанПин 2.4.3648-20);

оборудовать туалетную комнату для девочек на втором этаже туалетными кабинами с дверями (привести в соответствие с пунктами 2.4.11 СанПин 2.4.3648-20)

Взыскать с муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Апатиты «Средняя общеобразовательная школа № 5» (ИНН <***>, ОГРН <***>) государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд Мурманской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий А.А. Алексеева