УИД 23RS0059-01-2023-011642-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сочи 22 мая 2025 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

судья Ефанов В.А.

секретарь судебного заседания Черноусова П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-172/25 по исковому заявлению ФИО1, ФИО1 к ФИО2, ФИО3 и администрации г. Сочи о признании права общей долевой собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просит суд признать за ФИО1 и ФИО1 право общей долевой собственности на 7/10 доли по 7/20 доли за каждым и за ФИО3 и ФИО2 право общедолевой собственности на 3/10 доли по 3/20 доли за каждым на земельный участок, площадью 1 300 кв.м., с кадастровым номером 23:49:<данные изъяты> по адресу: г. Сочи, <адрес>; указать что решение суда является основанием для внесения в ЕГРН сведений об изменении площади спорного земельного участка, с 1278 кв. на 1 300 кв.м.

В обоснование иска указано, что истцам на праве общедолевой собственности по ? доли каждому принадлежит помещение площадью 151 кв.м. в <адрес> в г. Сочи. При этом право собственности возникло на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведен раздел жилого дома, и прекращено право общедолевой собственности между истцами и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер, наследниками по завещанию стали ФИО5 и ФИО3 Наследникам перешло право собственности на ? долю жилого <адрес> в г. Сочи. В апреле 2023 года умерла ФИО5, наследником умершей является ФИО2 Согласно сведениям из ЕГРН, площадь земельного участка, на котором расположен жилой <адрес> 278 кв.м., однако земельный участок изначально выделялся площадью 0,13 га. Право собственности у истцов на долю в жилом доме возникло ДД.ММ.ГГГГ, следовательно истцы приобрели право на долю земельного участка. Таким образом, по мнению истцов за ними должно быть признано право на долю в земельном участке под домом.

Представитель истцов в судебном заседании настаивала на удовлетворении требований, поддержала правовую позицию, изложенную в иске, при этом пояснив, что в ином порядке приобрести право собственности на долю земельного участка истцы не смогут, так как в виду различных причин им будет отказано администрацией г. Сочи в предоставлении спорного земельного участка.

Представитель ФИО3 – адвокат Божания Р.Ю. возражал против удовлетворения требований, пояснив, что его доверитель не согласна с распределением долей, также обращение в суд преждевременно.

Представитель ФИО2 возражала против удовлетворения иска, поддержала доводы представителя ФИО3

Представитель администрации г. Сочи и УФСГР, КиК по Краснодарскому краю в г. Сочи в судебное заседание не явились, о времени и месте, которого были извещены надлежаще, причины неявки суду неизвестны.

Суд, выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 продал ФИО1, ФИО1 1/3 долю двухэтажного жилого дома, по адресу: г. Сочи, <адрес>, который расположен на земельном участке, площадью 1 300 кв.м. Договор был зарегистрирован в Сочинском бюро технической инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ.

В выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ указано, что собственниками жилых помещений №, 2, 5, 6, 9/1,10-21, площадью 151 кв.м. по 1/2 доли каждому являются ФИО1 и ФИО1

При этом, как указано в иске собственниками другой ? доли жилого <адрес> в г. Сочи являются ответчики ФИО2 и ФИО3

Также в иске указано, что дом расположен на земельном участке, площадью 13 га., который был предоставлен ФИО4, при этом в настоящее время в ЕГРН имеются сведения о постановки на кадастровый учет земельного участка, площадью 1 278 кв.м. по адресу: г. Сочи, <адрес>. Сведения о собственники отсутствуют, сведения о границах также в ЕГРН отсутствуют (выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с положениями Земельного кодекса РФ земельное законодательство состоит из настоящего Кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации. То есть, данные правоотношения в том числе регулируются нормами Земельного кодекса РФ.

Согласно ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно п. 5 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.

Таким образом, обязанность предоставления собственникам расположенных на земельном участке строений, возникает только у уполномоченного органа с момента обращения таких собственников с соответствующим заявлением. При этом, для получения земельного участка, находящегося в муниципальной или государственной собственности, собственники здания, сооружения или помещений в них, должны совместно обратиться в уполномоченный орган в установленном законом и существующем административном порядке.

Следовательно разрешая заявленные исковые требования, суд исходит из того, что истцами не соблюден существующий порядок предоставления земельного участка на каком-либо праве собственнику здания или сооружения, минуя который истцы обратились в суд с настоящим иском, поскольку по смыслу статей 2-4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды в Российской Федерации рассматривают гражданские споры, связанные с защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов в рамках своей компетенции и не могут подменять органы государственной власти и местного самоуправления в реализации их властных и административных полномочий, в том числе и в сфере земельного законодательства.

При таких обстоятельствах заявленные требования не подлежат удовлетворению, так как суду не предоставлены земельным законодательством РФ полномочия на признание прав собственности на земельные участки, принадлежащие муниципальному образованию. Земельным законодательством предусмотрен специальный порядок предоставление в собственность земельного участка в случае нарушения судом, данного порядке, будут нарушены права соответствующего муниципального образования, что недопустимо.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 (паспорт 03 10 <данные изъяты>), ФИО1 (паспорт 03 06 <данные изъяты>) к ФИО2, ФИО3 (паспорт 40 <данные изъяты>) и администрации г. Сочи (ИНН <***>) о признании права общей долевой собственности на земельный участок, оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Центральный районный суд города Сочи в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 23.05.2025.

Судья