РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 февраля 2023 года г.Иваново

Ленинский районный суд города Иванова в составе:

председательствующего по делу – судьи Полосиной О.В.

при секретаре Большаковой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Иванова гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением.

Исковые требования мотивированы тем, что истцу на праве собственности, на основании договора купли-продажи принадлежит квартира по адресу: <адрес>. В квартире зарегистрирована ответчик ФИО1, которая в квартире длительное время не проживает, бремя содержания квартиры не несет.

На основании изложенного, истец просит суд признать ФИО1 утратившей право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

В судебном заседании представитель истца ФИО4 исковые требования поддержала. Пояснила, что ответчик является ее дочерью, проживает за границей, приехать не может. Со слов ФИО2 известно, что её дочь не возражает по иску.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена. От нее посредством электронной почты поступило заявление о признании исковых требований.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что истцу ФИО2 принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: <адрес>.

В соответствии со справкой МКУ МФЦ в городе Иваново в спорной квартире зарегистрирована ФИО1 с 2013 года.

Из пояснений истца следует, что ответчик в квартире длительное время не проживает, выехала добровольно, личных вещей не имеется. От ответчика ФИО1 по электронной почте поступило заявление о признании исковых требований в полном объеме. Заявление ответчика о признании иска, приобщено к материалам дела.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Согласно ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. При этом, в силу ст.198 того же Кодекса, в этом случае, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.

Данные положения закона ответчику известны и понятны.

Возражений от истца по признанию иска не поступило. Признание ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Таким образом, учитывая изложенные обстоятельства, оснований для непринятия судом признания исковых требований ответчиком не имеется, вследствие чего иск подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации <...>, утратившей право пользования жилым помещением в <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательном виде.

Председательствующий О.В. Полосина

Мотивированное решение изготовлено 6 марта 2023 года.