производство № 5-429/2023
дело № 67RS0003-01-2023-004525-31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Смоленск 15 декабря 2023 года
Судья Промышленного районного суда г. Смоленска Самошенкова Е.А., при секретаре Старовойтовой А.С., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении должностного лица – начальника участка Общества с ограниченной ответственностью «ДЭП-4» - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (паспорт № №),
УСТАНОВИЛ:
из представленного протокола об административном правонарушении 67 АА № 520591, составленного 25.09.2023 года государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г. Смоленску ФИО2, следует, что ФИО1, являясь должностным лицом, ответственным за производство автомобильных дорог на проезжей части, 26.09.2023 в 10 ч. 00 мин. не обеспечил безопасность дорожного движения в месте производства работ путем выставления дорожных знаков, ограждающих устройств в соответствии с проектом организации дорожного движения, в соответствии с ГОСТ Р52289-2019, в результате чего возникла угроза безопасности дорожного движения, чем также нарушен п. 14 ОП ПДД РФ.
По данному факту государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г. Смоленску ФИО2 определением от 18.09.2023 возбуждено дело об административном правонарушении, и назначено административное расследование, по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.
В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 не явился, посредством телефонограммы сообщил суду, что явиться в судебное заседание не может, вину в инкриминируемом ему правонарушении признает в полном объеме. Просил назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, государственный инспектор надзора ОГИБДД УМВД России по г. Смоленску ФИО2, не явился, извещен своевременно, надлежащим образом.
Изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 12.34 КоАП РФ, несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Статья 2 Федерального закона Российской Федерации от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ) определяет обеспечение безопасности дорожного движения как деятельность, направленную на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ, ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ).
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 18 Федерального закона от 29.12.2017 № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации», проекты организации дорожного движения разрабатываются на период введения временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по дорогам на срок, превышающий сутки. Согласно части 7 статьи 11 вышеуказанного закона размещение на дороге технических средств организации дорожного движения, не предусмотренных документацией по организации дорожного движения, не допускается.
Пунктом 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения» (далее - Основные положения), установлено, что Должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны: содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; информировать участников дорожного движения о вводимых ограничениях и об изменениях в организации дорожного движения с помощью соответствующих технических средств, информационных щитов и средств массовой информации; принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.
ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств устанавливает правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков, дорожной разметки, дорожных светофоров, а также боковых дорожных ограждений и направляющих устройств на автомобильных дорогах общего пользования, улицах и дорогах городов и сельских поселений.
Знак 1.25 "Дорожные работы" устанавливают перед участком дороги, в пределах которого проводят любые виды работ (п. 5.2.27 ГОСТ Р 52289-2019).
Знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости" <*> применяют для запрещения движения всех транспортных средств со скоростью выше указанной на знаке при необходимости введения на участке дороги иной максимальной скорости, чем на предшествующем участке (п. 5.4.22 ГОСТ Р 52289-2019).
Знак 3.20 "Обгон запрещен" <*> применяют для запрещения обгона всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа, а знак 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен" <*> - для запрещения обгона грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т всех транспортных средств (п. 5.4.21 ГОСТ Р 52289-2019).
В судебном заседании установлено, что ФИО1, являясь должностным лицом, ответственным за производство автомобильных дорог на проезжей части, 26.09.2023 в 10 ч. 00 мин. не обеспечил безопасность дорожного движения в месте производства работ путем выставления дорожных знаков, ограждающих устройств в соответствии с проектом организации дорожного движения, в соответствии с ГОСТ Р52289-2019, в результате чего возникла угроза безопасности дорожного движения, чем также нарушен п. 14 ОП ПДД РФ.
В соответствии с Областным законом № 25-з от 21.04.2022, вступившим в силу 01.01.2023, полномочия по содержанию, ремонту и т.д. автомобильных дорог по Перечню общего пользования местного значения в границах г. Смоленска были переданы субъекту Российской Федерации – Смоленской области.
Проект организации дорожного движения, согласованный СОГБУ «Смоленскавтодор», начальником Управления дорожного хозяйства и строительства Администрации города Смоленска, УГИБДД УМВД России по Смоленской области, на период проведения работ по ремонту улицы Соболева (от улицы Соболева, д. 8 до улицы Шейна) в Промышленном районе г. Смоленска утвержден директором ООО «ДЭП-4».
Из приложенных к протоколу материалов следует, что приказом № 38 от 07.07.2023 ООО «ДЭП-4» начальник участка ФИО1 назначен материально-ответственным лицом и ответственным за проведение строительно-монтажных работ, производственного контроля (входного, операционного, приемочного), строительного контроля (технического надзора), геодезического контроля, ответственным за технику безопасности, охрану труда, пожарную безопасность, электробезопасность, охрану окружающей среды за безопасность перемещения грузов (л.д. 48-49).
Из должностной инструкции начальника участка от 01.06.2015, усматривается, что в его должностные обязанности входит, в том числе обеспечение выполнения производственных заданий (работ, услуг) участком, соблюдение установленной технологии производства, ритмичный ход выполнения работ с высоким качеством.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Факт не соблюдения ФИО1 приведенных требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения подтвержден следующими доказательствами.
03.09.2023 инспектором отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по г. Смоленску ФИО3 составлен рапорт о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии улично-дорожной сети.
Так, согласно акту выездного обследования по результатам проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения от 06.09.2023 №6 установлено нарушение требований ГОСТ Р 52289-2019 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств, раздел 5 Правил применения знаков, гл. 5.1 Общие требования, п.п. 5.2.27, 5.4.21, 5.4.22 (л.д. 29).
Согласно мотивированному представлению начальника Отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Смоленску от 06.09.2023с целью исключения угрозы жизни и здоровью граждан, исключения возникновения угрозы дорожно-транспортных происшествий, усиления тяжести их последствий, приведения дорожной сети при производстве дорожных работ в соответствие с обязательными требованиями, действующими в области обеспечения безопасности дорожного движения, необходимо с 18.09.2023 10-00 по 18.09.2023 16-00 провести контрольные (надзорные) мероприятия во взаимодействии с контролируемым лицом – внеплановой инспекционный визит в отношении ООО «ДЭП-4» (л.д. 17-20).
Согласно статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Исходя из установленных обстоятельств дела, ФИО1, являясь должностным лицом, ответственным за производство автомобильных дорог – начальником участка на проезжей части, 26.09.2023 в 10 ч. 00 мин. не обеспечил безопасность дорожного движения в месте производства работ путем выставления дорожных знаков, ограждающих устройств в соответствии с проектом организации дорожного движения, в соответствии с ГОСТ Р52289-2019.
Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.34 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении административного наказания ФИО1 судья, в соответствии с положениями части 1 статьи 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его социальное и материальное положение.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.
Поскольку совершенное административное правонарушение состояло в несоблюдении требований по обеспечению безопасности дорожного движения, которое влечет возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, то оснований для применения положений статьи 4.1.1 КоАП Российской Федерации, действующей во взаимосвязи с положениями статьи 3.4 данного Кодекса и замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением не имеется.
С учетом вышеизложенного, характера и обстоятельств совершенного административного правонарушения, личности привлекаемого, степени общественной опасности и нарушения охраняемых законом прав и интересов, суд находит целесообразным и справедливым назначить ФИО1 наказание по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ в виде штрафа в минимальном размере 20 000 руб.
Назначение более строгого наказания не будет отвечать целям и задачам наказания, и с учетом обстоятельств дела будет являться чрезмерно суровым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 26.11, п.1 ч.1 ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Должностное лицо – начальника участка Общества с ограниченной ответственностью «ДЭП-4» - ФИО1 (паспорт №) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Смоленской области (Управление министерства внутренних дел РФ по г. Смоленску), № 40101810545250000005 в Отделение Смоленск г. Смоленск ГУ ЦБ РФ по ЦФО, ИНН <***>, КПП 673101001, БИК 046614001, УИН 18810467230030002392.
Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.А. Самошенкова