Гражданское дело № 2-343/2023 УИД23RS0027-01-2023-000353-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Лабинск 02 марта 2023 года

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Чимирис Н.М.,

при секретаре Карижском Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса,

установил:

САО «РЕСО-Гарантия» обратились в суд с иском к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса.

В обоснование своих требований, истец указывает, что 19 июля 2021 года между истцом и ответчиком был заключен договор ОСАГО (полис ТТТ7002420431) владельца транспортного средства – мотоцикла БМВ RI200KE, VIN ###, сроком на один год.

09.04.2022 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием указанного выше транспортного средства под управлением ответчика и автомобиля Лада Веста, государственный номер Н 205 ВУ193, под управлением ФИО2, повлекшее причинение имущественного ущерба, выразившегося в виде механических повреждений транспортных средств.

ДТП произошло по причине нарушения ответчиком при управлении мотоциклом БМВ ПДД РФ.

При заключении вышеуказанного договора ОСАГО, страхователем (ответчиком) был ограничен круг лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Сам ответчик в данный список не включен.

Во исполнение условий договора страхования ОСАГО, САО «РЕСО-Гарантия» в счет возмещения ущерба выплатило потерпевшему на основании экспертного заключения ООО «СИБЭКС» страховое возмещение в размере 98 600 рублей, что подтверждается платежным поручением № 10016 от 30.08.2022 года с платежным реестром № 1311.

На основании изложенного, в соответствии со ст.14 ФЗ «Об ОСАГО», просит суд взыскать с ФИО1 в пользу САО «РЕСО-Гарантия» в счет возмещения ущерба в порядке регресса 98 600 рублей, а также расходы по оплате государственной пошли при подаче искового заявление в суд в размере 3 158, 00 рублей.

В судебное заседание представитель истца не явился, о дне слушания дела уведомлен надлежащим образом, представил суду ходатайство, содержащееся в исковом заявлении о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО1 в суд также не явился, будучи уведомлен о дне слушания дела надлежащим образом, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признал в полном объеме, заявление о признание ответчиком исковых требований приобщено к материалам дела.В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся участников процесса.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 173 ГПК РФ, признание иска ответчиком заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия признания иска.

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В случае непринятия судом признания иска ответчиком, суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет исковые требования.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса- удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> порядке регресса в пользу САО «РЕСО-Гарантия» денежные средства в счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 98 600 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска с уд в размере 3 158 рублей, а всего взыскать 101 758 ( сто одну тысячу семьсот пятьдесят восемь) рублей.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд.

Судья- Н.М.Чимирис