Дело № 2-148/2023
УИД 29RS0017-02-2022-001852-94
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Каргополь 19 января 2023 г.
Няндомский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Галкиной М.С.,
при секретаре Русановой С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску А.С.Ю. к А.Р.М. о взыскании компенсации морального вреда,
установил:
А.С.Ю. обратился с исковым заявлением к А.Р.М. о взыскании компенсации морального вреда.
В обоснование требований указал, что 12 июня 2022 г. в г. Каргополь А.Р.М. в сообщении в социальной сети ВКонтакте в неприличной форме оскорбил его, высказавшись в его адрес бранными словами, чем унизил его честь и достоинство. А.Р.М. привлечен к административной ответственности по данному факту по ст. 5.61 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа. Просит суд взыскать с ответчика в его свою пользу компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
Истец А.С.Ю. в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела без его участия, на требованиях настаивал.
Ответчик А.Р.М. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Суд в порядке ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Из содержания указанной статьи и разъяснений, содержащихся в пунктах 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. №10 (в редакции от 06 февраля 2007 г.) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» следует, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина.
Согласно п.4 ст.61 ГПК РФ постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
В п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. №23 «О судебном решении» указано, что на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, по аналогии с частью 4 статьи 61 ГПК РФ, следует также определять значение вступившего в законную силу постановления и (или) решения судьи по делу об административном правонарушении при рассмотрении и разрешении судом дела о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесено это постановление (решение).
Истец по совершенному в отношении него административному правонарушению признан потерпевшим.
В силу ч.1 ст.25.2 КоАП РФ потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
В соответствии с ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Общими условиями возникновения обязанности по возмещению вреда в соответствии с указанными нормами являются: наличие вреда, неправомерность действий причинителя, юридически значимая причинная связь между неправомерными действиями (бездействием) и наступившим вредом, а также вина причинителя вреда.
Судом установлено, что 12 июня 2022 г. в г. Каргополь А.Р.М. в сообщении в социальной сети ВКонтакте в неприличной форме оскорбил А.С.Ю., высказавшись в его адрес бранными словами, чем унизил его честь и достоинство.
Постановлением мирового судьи судебного участка №3 Няндомского судебного района Архангельской области от 01 сентября 2022 г. А.Р.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3500 рублей.
Указанное постановление уступило в законную силу.
Данные обстоятельства установлены материалами дела, в том числе административным материалом, сторонами не оспариваются.
Таким образом, вина А.Р.М. в оскорблении А.С.Ю. установлена.
Согласно положениям статьи 1101 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
В данном случае материалами дела с достоверностью подтвержден факт оскорбления А.С.Ю. в результате противоправных действий ответчика, в связи с чем с ответчика, на основании положений статьи 1100 Гражданского кодекса РФ, подлежит взысканию компенсация морального вреда.
При установлении размера, подлежащего взысканию компенсации морального вреда, суд учитывает обстоятельства происшествия, характер причиненных истцу нравственных страданий, требования разумности и справедливости, и приходит к выводу о взыскании с ответчика А.Р.М. в пользу А.С.Ю. компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей.
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ с ответчика А.Р.М. в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная за подачу иска в сумме 300 рублей.
Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление А.С.Ю. к А.Р.М. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить.
Взыскать с А.Р.М. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выдан УФМС по Каргопольскому району Архангельской области 04 мая 2011 г., ИНН №) в пользу А.С.Ю. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, ИНН №) компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей, всего взыскать 10 300 (десять тысяч триста) рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда через Няндомский районный суд Архангельской области.
Председательствующий М.С. Галкина