Дело N 2 – 1291/2025 УИД 76RS0022-01-2025-001573-24

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

“ 17 ” июня 2025

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

Председательствующего судьи Добровольской Л.Л.,

При секретаре Зуевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области к ФИО1 о взыскании денежных сумм неосновательного обогащения,

установил:

Решением Отделения УПФР в г. Печоре республики Коми от 15.12.2009 малолетнему ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. назначена пенсия по случаю потери кормильца, получателем определена его мать ФИО2.

Решением ОСФР по ЯО за № 240000019463 прекращена с 01.07.2024 выплата ФИО1 социальной пенсии по случаю потери кормильца.

Решением ОСФР по ЯО за № 240000019464 от 10.06.2024 прекращена с 01.07.2024 выплата ФИО1 федеральной социальной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца.

ОСФР по ЯО обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных сумм неосновательного обогащения в виде незаконно полученной за период с 01.02.2024 по 30.06.2024 социальной пенсии по СПК, федеральной социальной доплаты в общей сумме 63 000 руб..

Истец дело просил рассмотреть в отсутствие своего представителя.

Ответчик в судебное заседание не явился.

Суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие участников процесса.

Изучив материалы настоящего гражданского дела, суд находит иск неподлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию имеют, в частности, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Согласно ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» (действует с 01.01.2015 г.) право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в п. 2 ч. 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ежемесячная денежная выплата как мера социальной поддержки отдельных категорий населения Российской Федерации была введена ФЗ от 22 августа 2004 за № 122-ФЗ в целях замены ряда натуральных льгот денежной компенсацией и установления принципов разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по регулированию отношений в сфере социальной защиты населения. Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 27 декабря 2005 за № 502-О, по своей правовой природе она предназначена для восполнения потерь граждан, ранее являвшихся получателями натуральных льгот.

Таким образом, несмотря на то, что по своей правовой природе ежемесячная денежная выплата не является пенсией, тем не менее, она приравнена к пенсионным платежам.

Материалами дела установлены следующие факты:

- ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. является лицом имеющим право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца;

- решением Отделения УПФР в г. Печоре республики Коми от 15.12.2009 малолетнему ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. назначена пенсия по случаю потери кормильца, получателем определена его мать ФИО2;

- решением ОСФР по ЯО за № 230000068357 от 08.12.2023 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. установлена федеральная социальная доплата к пенсии по случаю потери кормильца;

- приказом АОЧУ ВО «Московский финансовый юридический университет МФЮА» за № 24581900023 от 01.02.2024 ФИО1 переведен с 1 курса очной формы обучения на 1 курс заочной формы обучения;

- решением ОСФР по ЯО за № 240000019463 прекращена с 01.07.2024 выплата ФИО1 социальной пенсии по случаю потери кормильца;

- решением ОСФР по ЯО за № 240000019464 от 10.06.2024 прекращена с 01.07.2024 выплата ФИО1 федеральной социальной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца.

Согласно ст. 28 ФЗ «О страховых пенсиях» физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления им выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных ч. 5 ст. 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 23 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

В силу положений ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 3 ст. 1109 ГК РФ положений не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.

Указанные нормы Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении и недопустимости возврата определенных денежных сумм могут применяться и за пределами гражданско-правовой сферы, в частности в рамках правоотношений, связанных с получением гражданами пенсий и других социальных выплат.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 26.02.2018 за № 10-П, содержащееся в главе 60 ГК РФ правовое регулирование обязательств вследствие неосновательного обогащения представляет собой, по существу, конкретизированное нормативное выражение лежащих в основе российского конституционного правопорядка общеправовых принципов равенства и справедливости в их взаимосвязи с получившим закрепление в Конституции Российской Федерации требованием о недопустимости осуществления прав и свобод человека и гражданина с нарушением прав и свобод других лиц (статья 17 часть 3); соответственно, данное правовое регулирование, как оно осуществлено федеральным законодателем, не исключает использование института неосновательного обогащения за пределами гражданско-правовой сферы и обеспечение с его помощью баланса публичных и частных интересов, отвечающего конституционным требованиям.

Таким образом, с учетом подлежащих применению к спорным отношениям норм материального права и изложенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации с гражданина, которому назначена пенсия по утере кормильца и установлена федеральная социальная доплата, не может быть произведено взыскание излишне выплаченных ему денежных средств без установления факта недобросовестности (противоправности) в действиях такого гражданина.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из материалов дела, пенсия по случаю потери кормильца изначально назначалась ответчику, когда он был в возрасте 6 лет, по заявлению его матери ФИО2. Из заявления следует, что требования ст. 23 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» разъяснены, без указания кому именно они разъяснены. Кроме того заявление не имеет подписи ни самого ответчика, ни его матери.

Истец также не предоставил каких-либо дополнительных доказательств о разъяснении ответчику, при достижении им возраста 18 лет, требований ст. 23 Закона «О трудовых пенсиях в РФ».

Оценив все обстоятельства в их совокупности, суд находит требования истца необоснованными и неподлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, руководствуясь ст.ст. 103, 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) к ФИО1 (СНИЛС <данные изъяты>) о взыскании денежных сумм неосновательного обогащения оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд.

Судья Л.Л.Добровольская