№ 22-1885/2023
Судья: Леонова И.С.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Тамбов 26 сентября 2023 года
Тамбовский областной суд в составе председательствующего судьи Истомина Д.И.
при секретаре Юмашевой Д.В.
с участием
прокурора Королевой Л.В.
защитника – адвоката Родионова А.Б.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Родионова А.Б. на постановление Советского районного суда г. Тамбова от 8 августа 2023 года, которым удовлетворено представление заместителя начальника Советского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Тамбовской области ФИО1 об отмене условного осуждения и исполнении наказания в отношении
ФИО2, *** года рождения, уроженца ***, осужденного приговором от 13 октября 2022 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей.
Заслушав доклад судьи Истомина Д.И., изложившего краткое содержание постановления и существо апелляционной жалобы, выслушав защитника, поддержавшего доводы жалобы, прокурора, возражавшего против изменения состоявшегося решения, суд
установил:
ФИО2 отменено условное осуждение по приговору от 13 октября 2022 года, и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
В апелляционной жалобе адвокат выражает несогласие с вынесенным судебным решением, считая его незаконным и необоснованным. Указывает, что ФИО2 должным образом уведомил УИИ о смене места жительства и не скрывался от контроля. Отмечает, что в материале не содержится сведений о проведении каких-либо опросов соседей или родственников ФИО2 с целью установления его местонахождения, поэтому информация о том, что он проживает по новому адресу, не может быть постановлена под сомнение. Считает, что первоначальные розыскные мероприятия не соответствовали требованиям закона. Просит постановление отменить, вынести решение об отказе в удовлетворении представления.
В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Согласно ст. 190 УИК РФ, скрывающимся от контроля, признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.
Приговором от 13 октября 2022 года, вступившим в законную силу 25 октября 2023 года, на ФИО2 возложена обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
7 ноября 2022 года осужденный был надлежащим образом ознакомлен с порядком отбывания условного наказания.
24 апреля 2023 года ФИО2 уведомил инспекцию о том, что будет проживать по адресу: *** ***, а также обязался явиться 10 мая 2023 года, однако без уважительных этого не сделал.
Как следует из справок инспекции, фактически по указанному месту жительства он обнаружен не был и по уведомлениям инспекции не являлся.
В ходе первоначальных розыскных мероприятий, имевших место с 13 июня по 12 июля 2023 года, установить местонахождение осужденного не представилось возможным, в том числе, и по другому адресу, указанному в приговоре.
Вопреки доводам жалобы, инспекцией проведен необходимый комплекс розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения ФИО2 путем направления запросов в различные организации.
17 июля 2023 года его местонахождение было установлено и согласно объяснению он не отрицал, что скрывался от сотрудников полиции и инспекции.
Учитывая, что местонахождение осужденного не было установлено в течение более 30 дней, суд пришел к правильному выводу об удовлетворении внесенного представления.
Вопреки доводам жалобы, оснований для отмены состоявшегося решения не усматривается.
Руководствуясь ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
постановил:
постановление Советского районного суда г. Тамбова от 8 августа 2023 года в отношении ФИО2 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий