31RS0006-01-2023-000861-27 Дело №2-577/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пос.Волоконовка «13» декабря 2023 года
Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:
Председательствующего судьи Панкова С.Е.
При секретаре Карлиной Е.Ю.
с участием представителя истца адвоката Балан И.А., в отсутствии истца ФИО1, ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
установил:
ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежал на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4100 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Дело инициировано иском ФИО1, в котором она, ссылаясь на то, что в шестимесячный срок после смерти её тети ФИО7 не обратилась к нотариусу, но фактически приняла наследство, просила суд признать за ней в порядке наследования по закону право собственности в отношении спорного земельного участка.
В судебное заседание истец ФИО1, ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, будучи надлежащим образом, извещены, не явились.
Представитель истца адвокат Балан И.А., требования своего доверителя поддержал.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 исковые требования ФИО1 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, расположенный по адресу: <адрес>, признали, о чем представили заявление. Ответчикам последствия признания иска, а именно, что в соответствии с ч. 3 ст.173 ГПК РФ в случае признания ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований, им разъяснены и понятны.
Выслушав доводы представителя истца, суд признает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с требованием ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
Признание иска ответчиками является добровольным волеизъявлением, это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд принимает признание ответчиками ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 иска ФИО1 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.
Иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования – удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан <данные изъяты>), право собственности в порядке наследования на земельный участок, общей площадью 4100 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Волоконовский районный суд.
Судья С.Е. Панков
Мотивированный текст решения суда изготовлен 18 декабря 2023 года
Судья С.Е. Панков