ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Резолютивная часть объявлена 12 марта 2025 года.

Постановление в окончательной форме вынесено 12 марта 2025 года

Судья Чертановского районного суда адрес ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-312/2025 об административном правонарушении по ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ООО «ФПК», ОГРН<***>, ИНН <***>, зарегистрированного по адресу: адрес, пом. 22Н/3

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушение, в рамках производства по делу об административном правоотношение, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, в адрес ООО «ФПК» на основании ст. 26.10 КоАП РФ направлено определение об истребовании сведений от 06.12.2024г., в соответствии с которым юридическому лицу надлежит в трехдневный срок со дня его получения предоставить в МАДИ сведения о водителе, управлявшим транспортным средством с регистрационный знак ТС, его данные и копии документов. Согласно отчету об отслеживании почтовой корреспонденции по идентификатору 14581103599248, указанные документы получены адресатом 16.12.2024г. Истребуемые сведения в установленные ст. 26.10 КоАП РФ сроки не направлены, представлены позже установленного срока, в связи с чем 20.12.2024г. в 00.01 час. по адресу: адрес, пом. 22Н/3 совершено административное правонарушение, выраженное в невыполнении законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, за что ст. 17.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Защитник в судебное заседание явилась, пояснила, что не может дать пояснения, т.к. не было достаточно времени для ознакомления с материалами дела из-за занятости; участие в рассмотрении дела в МАДИ участие не принимала, т.к. не имеет полномочий. Причины не предоставления документов пояснить не может. При назначении наказания просит учесть поведение Общества, т.к. ранее за аналогичные правонарушения не привлекалось. Просит назначить наказание в минимальном размере.

Исследовав материал по делу об административном правонарушении, выслушав защитника, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до сумма прописью; на должностных лиц - от двух тысяч до сумма прописью либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до сумма прописью либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Факт совершения ООО «ФПК» административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновность в нем подтверждаются письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 27.01.2024 г. с описанием времени, места и события административного правонарушения; определением об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела; иными доказательствами.

Достоверность вышеуказанных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой, не опровергнуты в судебном заседании доказательствами стороны привлекаемого к административной ответственности лица.

Таким образом, установлено, что ООО «ФПК» в установленный срок своевременно не предоставило информацию и документы, истребованные МАДИ определением от 06.12.2024г.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона, права привлекаемого лица при привлечении к административной ответственности соблюдены, привлекаемое к административной ответственности лицо надлежащим образом извещалось органом, в производстве которого находилось административное дело, о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.

Таким образом, установлено, что ООО «ФПК» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении ООО «ФПК» административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

При указанных обстоятельствах, судья считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа, поскольку считает, что данный вид административного наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Как разъяснено в абз. 3 п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Применение ст. 2.9 КоАП РФ является правом, а не обязанностью суда. Малозначительность правонарушения является оценочной категорией, требующей установления фактических обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения спора по существу.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, является формальным и не предусматривает в качестве обязательного условия наступление последствий, в связи с чем, отсутствие вреда и не наступление в результате допущенных нарушений последствий само по себе не свидетельствует о малозначительности деяния.

Совершенное Обществом правонарушение посягает на институты государственной власти в виде реализации должностным лицом, действующим от имени и в интересах государства, предоставленных ему законодательством полномочий, что свидетельствует о наличии существенного нарушения охраняемых общественных отношений.

При таких обстоятельствах с учетом характера противоправного деяния оснований для признания его малозначительным и освобождения ООО «ФПК» от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ООО «ФПК» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма с перечислением на расчетный счет: ИНН <***>, КПП 770701001, УФК по адрес (МАДИ, л.с. 04732224150), банк получателя ГУ Банка России по адрес Москвы, БИК: 044525988, расчетный счет: <***>, к/с 03100643000000017300, ОКТМО: 45382000, КБК: 78211601112010000140, УИН 0356043010425012702000128.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии.

Судья: