Дело № 2-5183/2022
УИД 73RS0004-01-2022-009510-86
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 декабря 2022 года город Ульяновск
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе
председательствующего судьи Киреевой Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Клейменовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области о восстановлении срока для назначения пенсии, обязании выплатить недополученную пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области о восстановлении срока для назначения пенсии, обязании выплатить недополученную пенсию, указав в обоснование своих требований следующее.
Ей назначена страховая пенсия по старости в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ, которая назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет женщинам (в её случае), достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Страховая пенсия по старости ей назначена с 07.09.2022 года, хотя 50 лет она достигла в 2018 году. 07.09.2022 года она обратилась в Клиентскую службу Заволжского района г.Ульяновска по вопросу назначения ей страховой пенсии по старости, где на приёме у специалиста узнала, что имела право на назначение досрочной страховой пенсии по старости как родитель ребёнка- инвалида (у нее их два близнеца) в 50 лет в 2018 году.
В ноябре 2022 года ей исполнилось 54 года, то есть уже 4 года она могла бы получать страховую пенсию по старости досрочно. В устной форме на приёме специалист ПФР ей разъяснил, что право на досрочное назначение страховой пенсии у нее возникло ещё в 50 лет, но срок подачи заявления с даты права ей пропущен, ничем помочь ей уже невозможно. С таким ответом она не согласилась, направила в ПФР письменное обращение, на которое получила отрицательный ответ №УВ-19/103 83-22 от 03.11.2022. Отказ в восстановлении срока назначения досрочной страховой пенсии Пенсионный фонд мотивировал тем, что наступление условий, дающих право на пенсию - достижение требуемого возраста, наличие необходимого стажа, не является достаточным основанием для назначения пенсии. Законодательством установлен заявительный порядок обращения за пенсией, чётко регламентированы сроки, с которых назначается пенсия. Сроки назначения страховых пенсий установлены статьёй 22 названного выше Федерального закона, согласно которой страховая пенсия по старости устанавливается со дня обращения за ней, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днём обращения за назначением пенсии считается день приёма органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления о назначении страховой пенсии по старости со всеми необходимыми документами. Также в ответном письме ПФР указывает, что на территориальные органы ПФР обязанность по заблаговременному информированию граждан о наступлении у них права на досрочное назначение пенсии законодательством не возложена, с чем она категорически не согласна.
Просит обязать ответчика ГУ-ОПФР по Ульяновской области восстановить срок назначения ей досрочной страховой пенсии по старости с 25.11.2018 года, обязать ответчика ГУ-ОПФР по Ульяновской области выплатить сумму недополученной пенсии за прошлый период с даты права на пенсию с 25.11.2018 года, обязать ответчика ГУ-ОПФР по Ульяновской области возместить ей компенсацию юридических услуг в размере 31100 руб.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрении дела извещена надлежащим образом.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО2 исковые требования поддержала в полном объеме, дала суду пояснения, аналогичные изложенным в иске.
Представитель ответчика ФИО5, действующая на основании доверенности, будучи извещенной о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, направила в суд письменный отзыв на иск, в котором просила в иске отказать, рассмотреть дело без ее участия, заявила ходатайство о применении срока исковой давности. Указала, что оснований для восстановления срока не имеется, так как назначение пенсии носит заявительный характер. Кроме того, в период с 25.11.2018 до 07.09.2022 года истец не обращалась в органы ПФР ни с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, ни с какими-либо другими заявлениями, соответственно, законных оснований для назначения пенсии за прошлое время не имеется (л.д.44- 46).
Руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истицы и представителя ответчика.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования истца не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании.
Согласно статье 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Статья 7 ч. 1 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту.
В соответствии со ст.18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
В соответствии со ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Согласно Положению о Пенсионном фонде Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2122-1 Пенсионный фонд Российской Федерации ведёт свою деятельность через региональные отделения. В силу пункта 3 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации Пенсионный фонд Российской Федерации обеспечивает разъяснительную работу среди населения по вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации.
Обязанности по реализации социальной политики Российской Федерации в области государственного пенсионного обеспечения возложены на Пенсионный фонд Российской Федерации, в рамках исполнения которых Пенсионный фонд Российской Федерации и его региональные отделения в числе прочего обеспечивают разъяснительную работу среди населения по вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации. Следовательно, при обращении гражданина в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения гражданин имеет право на получение от пенсионного органа информации о его правах, и этому праву корреспондирует обязанность пенсионного органа предоставить гражданину указанную информацию.
По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ), право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону).
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Статьей 22 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 данной статьи, статьей 25.1 данного Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (часть 1).
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 данного Федерального закона (ч. 2 ст. 22).
Согласно ч. 6 ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ правила обращения за страховой пенсией и ее назначения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
До 1 января 2022 года действовали Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 года № 884н (далее - Правила №884н).
Пункт 18 Правил № 884н устанавливал, что граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком.
Пунктом 19 Правил № 884н было предусмотрено, что заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Пунктом 23 Правил № 884н определено, что решения и распоряжения об установлении или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
С 1 января 2022 года вступили в действие Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 августа 2021 года № 546н (далее – Правила №546н).
Пунктом 12 Правил № 546н также определено, что граждане могут обращаться за установлением пенсии в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком.
Таким образом, матери инвалидов с детства имеют право на досрочную страховую пенсию по старости в возрасте 50 лет.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 является матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.9-10).
07.09.2022 истец ФИО1 обратилась в Отделение ПФР с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», как мать инвалида с детства. Решением Отделения от 16.09.2022 ей была назначена досрочная страховая пенсия по старости, как матери инвалида с детства, в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», с 07.09.2022 года (с даты обращения с заявлением о назначении пенсии).
ФИО1 имеет 2-х детей инвалидов с детства, за которых она получала социальную пенсию по инвалидности (л.д.12-13):
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалидность согласно справкам бюро МСЭ устанавливалась на периоды с 31.08.2001 до 01.09.2002 и с 03.08.2005 до 01.09.2006; соответственно, пенсия по инвалидности выплачивалась с 31.08.2001 по 31.08.2002 и с 03.08.2005 по 31.08.2006 (л.д.70);
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалидность согласно справкам бюро МСЭ устанавливалась с 31.08.2001 до 01.09.2002 соответственно, пенсия по инвалидности выплачивалась с 31.08.2001 по 31.08.2002 (л.д.65).
Данные обстоятельства в судебном заседании истицей не оспаривались.
Действующим законодательством установлен заявительный порядок назначения пенсий.
В п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом № 173-ФЗ (ст. 18 и 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
Данные разъяснения применимы и при разрешении споров, связанных с реализацией права на назначение страховой пенсии по старости, так как в Федеральном законе «О страховых пенсиях» содержатся аналогичные нормы о порядке установления страховых пенсий и сроках их назначения (ст. 21, 22 названного федерального закона).
Из приведенного правового регулирования и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что страховая пенсия по старости, в том числе назначаемая досрочно в соответствии с положениями ст. 32 Федерального закона №400-ФЗ, по общему правилу, назначается со дня обращения за страховой пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на данную пенсию. При этом заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Назначение и выплата страховой пенсии по старости осуществляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Если гражданин в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением страховой пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить гражданину страховую пенсию со дня его обращения с заявлением в пенсионный орган, а в случае обращения гражданина с заявлением о назначении пенсии ранее возникновения у него права на пенсию - со дня возникновения такого права.
В судебном заседании установлено, что истец до 07.09.2022 года не обращалась с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, соответственно, законных оснований для назначения пенсии за прошлое время не имеется.
Возможность выплаты пенсии, не востребованной пенсионером своевременно, за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком установлена действующим законодательством только для тех случаев, когда пенсия не была своевременно выплачена по вине органов, осуществляющих пенсионное обеспечение (п.2 ст. 26 Федерального закона «О страховых пенсиях», п. 2 ст. 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; абз. 2 ст. 123 Закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации»).
В данном споре суд не усматривает вины органа, осуществляющего пенсионное обеспечение при назначении пенсии истцу.
Из письменного отзыва ответчика следует, что на момент обращения в органы ПФ РФ 07.09.2022 выплата пенсии на ребенка-инвалида уже не производилась, поскольку инвалидность детям была установлена – ФИО3 до 01.09.2006 года, а ФИО4 до 31.09.2002 года соответственно, пенсия также выплачивалась органами ГIФР только до указанной даты, после указанной даты пенсионное дело было закрыто и находилось в архиве.
В связи с этим в 2018 году органы ПФРФ не могли располагать информацией о праве истца на досрочную страховую пенсию по старости.
Разрешая требования ответчика о применении срока исковой давности суд исходит из следующего.
В соответствии с ч.1 ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ч.2 ст.199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Истица просит обязать ответчика назначить ей досрочную трудовую пенсию с 25.11.2018 года, рассчитать и выплатить ей пенсию с 25.11.2018 года, вместе с тем иск направлен в суд почтой 05.12.2022, поступил в суд 06.12.2022, то есть за пределами установленного законом срока исковой давности.
Оснований для восстановления срока для назначения пенсии за прошлый период, суд не усматривает.
Исследовав все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, проанализировав приведенные выше нормы права суд приходит к выводу, что отсутствуют правовые основания для удовлетворения иска, а потому в удовлетворении исковых требований истцу к Государственному учреждению- Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области о восстановлении срока для назначения пенсии, обязании выплатить недополученную пенсию надлежит отказать.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области о восстановлении срока для назначения пенсии с 25.11.2018, обязании выплатить недополученную пенсию с 25.11.2018 - отказать.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Киреева