22RS0019-01-2023-000297-91
Дело № 2-238/2023
Решение
Именем Российской Федерации
с. Завьялово 9 августа 2023г.
Завьяловский районный суд Алтайского края в составе судьи Белоусова М.Н.,
при секретаре Гончарове А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю к ИП ФИО1 о признании действий незаконными и возложении обязанности,
Установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю обратилось в суд с иском к ИП ФИО1 в интересах неопределённого круга потребителей о признании действий незаконными, возложении обязанности. Требования истца обоснованы тем, что 24.05.2023г., при проведении внеплановой проверки в помещении магазина индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенном по адресу: <...>, было установлено, что при продаже (реализации) продовольственных товаров нарушены требования технического регламента Таможенного Союза «Технический регламент на масложировую продукцию» ТР ТС 024/2011, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 883; Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011г № 880, а именно:
- в магазине ИП ФИО1 не обеспечиваются условия хранения, установленные производителем, а именно: в торговом зале магазина на стеллаже находится на хранении и в реализации пищевая продукция – Масло подсолнечное нерафинированное «Интер», высший сорт в количестве 3 бутылок объем 1,5 литра. Согласно информации на этикетке, прикрепленной к бутылке, производитель ООО «НПП «Интер-масло» <...>, дата изготовления 08.02.2023г. Производителем указаны условия хранения и срок годности: 10 месяцев при температуре не более +20 градусов Цельсия и относительной влажности воздуха не более 75%.
На момент проверки был проведен замер температуры в месте хранения и реализации масложировой продукции при помощи термометра, находящегося в торговом зале ИП ФИО1, для контроля температуры в целях соблюдения условий хранения пищевой продукции, установленных производителем, температура составила + 23градуса Цельсия. Замер температуры проведен в присутствии ИП ФИО1 Изложенное подтверждается протоколом осмотра от 24.05.2023, фототаблицей, объяснением ИП ФИО1 и является нарушением п.1, п.2 ст.14 ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию».
Требования, закрепленные в государственных стандартах и технических регламентах, являются обязательными, подлежащими соблюдению всеми органами управления и субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.
Таким образом, невыполнением вышеназванных требований Технического регламента Таможенного Союза «Технический регламент на масложировую продукцию» ТР ТС 024/2011, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 883; Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011г № 880, индивидуальным предпринимателем ФИО1 нарушаются интересы неопределенного круга лиц, поскольку потребитель лишается возможности правильного выбора продукта в соответствии с его качеством.
Истец просит признать противоправными и нарушающими права неопределенного круга потребителей действия индивидуального предпринимателя ФИО1, выразившиеся в хранении в торговом зале магазина по адресу: <...>, пищевых продуктов, подлежащих реализации, а именно, масло подсолнечное нерафинированное «Интер», высший сорт в количестве 3 бутылок объем 1,5 литра, с нарушением условий, установленных изготовителем. Обязать ответчика прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, а именно прекратить хранение продуктов питания с нарушением условий, установленных изготовителем.
От ответчика ИП ФИО1 поступило заявление о признании иска в полном объеме и рассмотрении дела без его участия.
Признание ответчиком иска судом принято, так как оно не нарушает права третьих лиц, соответствует закону.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Истец освобождён от уплаты государственной пошлины при обращении в суд, поэтому в соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 196 – 199 ГПК РФ, суд
Решил:
Иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю удовлетворить.
Признать противоправными и нарушающими права неопределенного круга потребителей действия индивидуального предпринимателя ФИО1, выразившиеся в хранении в торговом зале магазина по адресу: <...>, пищевых продуктов, подлежащих реализации, а именно, масло подсолнечное нерафинированное «Интер», высший сорт в количестве 3 бутылок объем 1,5 литра, с нарушением условий, установленных изготовителем.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, а именно прекратить хранение продуктов питания с нарушением условий, установленных изготовителем.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 в доход бюджета Завьяловского района Алтайского края государственную пошлину в сумме 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, в течение одного месяца со дня его вынесения, путем подачи жалобы через Завьяловский районный суд.
Судья М.Н. Белоусов