Дело № 2-1154/2023
УИД №02RS0001-01-2023-000214-48
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 февраля 2023 года г. Горно-Алтайск
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Поляковой С.И.,
при секретаре Павиной А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО7» в лице конкурсного управляющего ФИО2 о взыскании задолженности по заработной плате,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО8» в лице конкурсного управляющего ФИО2 о взыскании задолженности по заработной плате в размере 941 422 рубля 81 коп.
Требования мотивированы следующим. В январе 2017 года истец работала в должности главного бухгалтера в ФИО9 Определением Арбитражного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ по делу № ФИО10 признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура наблюдения. В целях частичного погашения задолженности перед работниками организации и с учетом того, что банковские счета ФИО11 были арестованы, истица по ведомостям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ произвела выплату заработной платы на сумму 941 422 рубля 81 коп. Выплата произведена за счет денежных средств, поступивших от Судебноэкспертного частного учреждения Сибирского федерального округа Независимая аналитическая лаборатория в сумме 806 800 рублей и собственных денежных средств. Решением Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 в пользу Судебноэкспертного частного учреждения Сибирского федерального округа Независимая аналитическая лаборатория взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 806 800 рублей, из которой была произведена оплата заработной платы работникам ФИО12 Таким образом, истец произвела выплату заработной платы работникам ФИО13 за счет собственных денежных средств. Решением Арбитражного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ по делу № в отношении ФИО14 введено конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО2 В связи с чем истец просит взыскать с ФИО15 в лице конкурсного управляющего ФИО2 задолженность по заработной плате.
Истец ФИО3, ее представитель ФИО6 в судебном заседании требования заявленного иска поддержали.
Конкурсный управляющий ФИО2 просил дело рассмотреть в его отсутствие, по требованиям истца не возражал.
Заслушав истца и его представителя, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.
Обращаясь в Горно-Алтайский городской суд, истцом заявлено о взыскании заработной платы в порядке регресса, в том числе со ссылкой на положение ст. 22, 136 ТК РФ.
В силу ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
При этом, истцом не представлено, а судом не добыто доказательств того, что у должника перед заявителем имеется задолженность по выплате заработной платы.
Заявленная истцом ко взысканию сумма в размере 941 422 рубля 81 коп. к заработной плате не может быть отнесена.
Рассматривая требования истца в рамках положений ст. ст. 234-237 ТК РФ, судом также не установлено наличие оснований для взыскания с ответчика в пользу истца сумму причиненного ущерба.
При таких обстоятельствах требования истца о взыскании заработной платы в порядке регресса удовлетворению не подлежат.
Решением Арбитражного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ по делу № в отношении ФИО16 введено конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО2
Из искового заявления следует, что фактически истцом заявлены требования в порядке ст. ст. 15, 313, 1102 ГК РФ.
Указанные требования со ссылкой положение вышеуказанных статей не подлежат рассмотрению в рамках данного дела в силу абз. 7 п.1 ст. 126 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ «О несостоятельности (банкротстве)» поскольку не являются заработной платой и текущими платежами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО3 к ФИО17 в лице конкурсного управляющего ФИО2 о взыскании заработной платы размере 941 422 рубля 81 копейки в порядке регресса, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение месяца со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья С.И. Полякова