Дело №...

УИД: 34RS0№...-05

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ город Волгоград

Судья Центрального районного суда г. Волгограда Парамонова Ю.В. (400005, г. Волгоград, ...), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренное ч.1 ст. 20.31 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: ..., ..., гражданина РФ, место жительства (регистрации): ..., удостоверяющий личность: ...

с участием ФИО1,

установил:

в Центральный районный суд г. Волгограда из ОП №... УМВД России по г.Волгограду поступил административный материал в отношении ФИО1 по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.31 КоАП РФ

Как усматривается из составленного ДД.ММ.ГГГГ протокола ... №... об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 49 минут при проведении официального спортивного мероприятия – футбольного матча с участием команд клубов «Ротор-Волгоград» и «Биолог-Новокубанск» на территории стадиона «Волгоград-Арена», расположенного по адресу: ... бросил в сторону футбольного поля пластиковую бутылку с надписью «Coca-Cola» с содержимым емкостью 0,5 л., чем нарушил п.п. «в» п. 5 «Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №..., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.31 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что кинул пластиковую бутылку на футбольное поле, просил суд о назначении минимального наказания.

Представитель ОП №... УМВД России по г. Волгограду в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

Выслушав ФИО1, исследовав письменные доказательства, представленные в деле, судья приходит к следующему.

Согласно пункту 1.3 статьи 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», права и обязанности зрителей при проведении официальных спортивных соревнований устанавливаются в соответствии с настоящим Федеральным законом правилами поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденными Правительством Российской Федерации. Организаторы официальных спортивных соревнований и (или) собственники, пользователи объектов спорта наряду с правилами поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований вправе устанавливать дополнительные требования к поведению зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, которые не могут противоречить требованиям настоящего Федерального закона и правилам поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

Пункт 1.4 статьи 20 названного Федерального закона № 329-ФЗ гласит, что зрители, виновные в нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подпунктом «в» пункта 5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №..., зрителям в местах проведения официальных спортивных соревнований запрещается бросать предметы в направлении других зрителей, участников официальных спортивных соревнований и иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории.

В соответствии с ч.1 ст.20.31 КоАП РФ нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до трех лет либо без такового.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность, помимо его пояснений в судебном заседании, подтверждены также следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении АК-34 №... от ДД.ММ.ГГГГ, видеозаписью, где зафиксирован данный факт, рапортами сотрудника полиции, объяснениями очевидцев, объяснениями ФИО1, заключением эксперта №... от ...-ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №... от 15-ДД.ММ.ГГГГ.

На основании совокупности исследованных доказательств судьей установлено, что в нарушение требований п.п. «в» пункта 5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №..., ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 49 минут при проведении официального спортивного мероприятия – футбольного матча с участием команд клубов «Ротор-Волгоград» и «Биолог-Новокубанск» на территории стадиона «Волгоград-Арена», расположенного по адресу: г... бросил в сторону футбольного поля пластиковую бутылку с надписью «Coca-Cola» с содержимым емкостью 0,5 л.

Доказательств, опровергающих доводы административного органа о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ.

При назначении административного наказания судья в соответствии со ст.4.1. КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, суд учитывает признание вины и совершение административного правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей по делу не установлено.

Поскольку совершённое ФИО1 административное правонарушение связанно с недопустимостью действий, посягающих на собственную безопасность и безопасность лиц, находящихся на спортивном сооружении, включая участников официальных спортивных соревнований, а также нарушения правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, оснований для признания этого деяния малозначительным не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства по делу, характер совершённого административного правонарушения и его последствия, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, без запрета на посещение мест проведения спортивных соревнований, поскольку такой вид наказания в полной мере сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Согласно ч.3 ст.6.6 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия на территории стадиона «Волгоград-Арена», расположенного по адресу: ..., изъята прозрачная полимерная бутылка, объемом 0,5 л., с этикеткой «Coca-Cola» с содержимым емкостью 0,5 л.

В соответствии с части 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, при этом вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.

В данном случае суд полагает, что прозрачная полимерная бутылка, объемом 0,5 л., с этикеткой «Coca-Cola» с содержимым емкостью 0,5 л., находящаяся на хранении в группе тылового обеспечения ОП №... Управления МВД России по городу Волгограду, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 20.31, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.31 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Штраф подлежит перечислению не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток (статья 20.25 КоАП РФ).

Копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, должна быть представлена в Центральный районный суд г.Волгограда.

...

Прозрачную полимерную бутылку, объемом 0,5 л., с этикеткой «Coca-Cola» с содержимым емкостью 0,5 л., находящуюся на хранении в группе тылового обеспечения ОП №... Управления МВД России по городу Волгограду - уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья ПОДПИСЬ Ю.В. Парамонова

«КОПИЯ ВЕРНА»

подпись судьи Парамонова Ю.В.

секретарь с/з Ничаева О.В.

« __» __________ 2022 г.

Подлинный документ подшит в деле (наряде), опись №__, архивный №__

Дело №__________, том №________

Лист дела ______________________

Секретарь с/з Ничаева О.В.________