Дело №

УИН: 05RS0№-02

РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации

<адрес> 27 марта 2025г.

Магарамкентский районный суд Республики Дагестан в составе:председательствующего судьи Исмаилова И.Н.,

при секретаре судебного заседания ФИО9,

с участием:

истца ФИО6, представителя третьего лица - директора ГКУ РД «УСЗН в МО «<адрес>» ФИО10, педагога – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО7 об определении места жительства несовершеннолетних детей и освобождении от уплаты алиментов на содержание детей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО7 об определении места жительства несовершеннолетних детей и освобождении от уплаты алиментов на содержание детей, указывая, что он находился в зарегистрированном браке с ФИО7, который расторгнут решением мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Дагестан от 19.12.2023г.

От указанного брака родились трое общих детей: ФИО2, 14.07.2013года рождения, ФИО3, 22.11.2015года рождения и ФИО4, 01.01.2021года рождения.

После расторжения брака истец проживает в селе Бильбиль-<адрес> Республики Дагестан, а ответчик с темя детьми стала проживать в селе Картас-<адрес> Республики Дагестан в доме ее родителей.

Решением Магарамкентского районного суда РД от 06.03.2024г. с ФИО3 в пользу ФИО7, были взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО2, 14.07.2013года рождения, ФИО3, 22.11.2015года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твердой денежной сумме в размере 6651 (шесть тысячи шестьсот пятьдесят один) рублей на каждого ребенка, ежемесячно, что соответствует 1/2 величине прожиточного минимума на детей, установленного в РД, начиная с 16.02.2024г. и до их совершеннолетия, с последующей индексацией.

Определением судебной коллегии по гражданским дела ВС РД от 07.06.2024г. указанное решение изменено в части размера взысканных алиментов, установлено взыскание с ФИО3 в пользу ФИО7 алиментов на содержание несовершеннолетних детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, 22.11.2015года рождения и ФИО4, 01.01.2021года рождения в размере 1/2 части заработка и (или) иного дохода ответчика - ФИО3, 02.01.1988года рождения, начиная с 16.02.2024г.

После расторжения брака не разрешен вопрос о месте проживания детей. С сентября 2024 года сын ФИО3, 22.11.2015года рождения, а с февраля 2015 года и дочь ФИО2, 14.07.2013года рождения, постоянно живут с истцом в селе Билбиль-<адрес> РД, а младшая дочь ФИО4, 01.01.2021года рождения живет с ответчиком в селе Картас-Казмаляр.

Ответчик не возражает против проживания двоих детей с истцом, однако от заключения соглашения об определении места жительства детей, отказывается, мотивируя тем, что дети могут жить то с отцом, то с матерью. Истец считает, что дети должны постоянно проживать с одним из родителей, частые переезды детей с места на место могут оказать негативное влияние на воспитание детей, на их успеваемость в школе, а также привести к стрессам.

В ходе подготовки к судебному разбирательству младшая дочь ФИО4 изъявила желание жить с истцом, с согласия матери 10.03.2025г. она также вернулась к истцу, она с 10.03.2025г. она проживает с отцом, находится на полном его иждивении, посещает детсад в селе Бильбиль-Казмаляр.

В связи с тем, что изменилось материальное и семейное положение истца, на его иждивении находятся все трое общих несовершеннолетних детей, на которых ранее судом с ФИО3 в пользу ФИО7 были взысканы алименты, считает, что его нужно освободить от обязанности уплаты алиментов на содержание детей.

На основании изложенного, с учетом уточненных требований, просил суд определить место жительства несовершеннолетних детей: ФИО5, 14.07.2013года рождения, ФИО3, 22.11.2015года рождения, ФИО4, 01.01.2021года рождения, с отцом - ФИО6, 02.01.1988года рождения по адресу: <адрес> освободить ФИО6, 02.01.1988года рождения года рождения, освободить от обязанности уплаты алиментов на содержание детей: ФИО5, 14.07.2013года рождения, ФИО3, 22.11.2015года рождения и ФИО4, 01.01.2021года рождения, установленные определением судебной коллегии по гражданским дела Верховного Суда РД от 07.06.2024г.

Истец ФИО3 в судебном заседании поддержал уточненные исковые требования, просил суд их удовлетворить.

Ответчик ФИО7, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в назначенное время в суд не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайства об отложении дела не заявляла.

Представитель третьего лица – директор ГКУ РД «УСЗН в МО «<адрес>» ФИО10 в судебном заседании поддержал заключение отдела опеки и попечительства ГКУ РД «УСЗН в МО «<адрес>», считает целесообразным определить место жительства детей с отцом.

Согласно ст.167 ГПК РФ, лица участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания.

Суд, выслушав явившихся участников, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не установлено федеральным законом.

Судом установлено, что ФИО3 находился в зарегистрированном браке с ФИО7, который расторгнут решением мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГг.

Из представленных суду свидетельств о рождении детей установлено, что в указанном браке рождены дети: ФИО2, 14.07.2013года рождения, ФИО3, 22.11.2015года рождения и ФИО4, 01.01.2021года рождения, которые после расторжения брака проживают с отцом - ФИО6, 02.01.1988года рождения по адресу: <адрес>.

Из материалов дела усматривается, что совместная жизнь истца и ответчика не сложилась, фактические брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены, общее хозяйство не ведется, решением мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Дагестан от 19.12.2023г. их брак расторгнут.

Равенство прав и обязанностей обоих родителей в отношении их детей - один из основных принципов семейного законодательства. Родители не должны иметь преимуществ друг перед другом независимо от возраста, пола, места жительства и.т.д. Воспитание, забота о детях - равное право и обязанность родителей. Речь идет не только о нравственном долге каждого родителя, но и о его законных и конституционных правах и обязанностях. Их круг не связывается с наличием или отсутствием брака родителей. Родителям в отношении их несовершеннолетних детей предоставляется возможность совершать одобряемые государством действия и поступки, направленные на благо ребенка. Правам родителей корреспондируют соответствующие обязанности. Их равноправие обеспечивается семейно-правовыми нормами, имеющими конкретное содержание.

В соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С учетом характера возникших по делу правоотношений оценке суда в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ подлежат все представленные доказательства в их совокупности, целью которых является доказывание возможности той или иной стороны обеспечить ребенку необходимые условия воспитания и содержания.

При этом предусмотренные ст.60 ГПК РФ правила о допустимости доказательств в совокупности с положениями СК РФ, направленными на определение места жительства ребенка, не свидетельствуют о том, что это должно быть подтверждено только определенными средствами доказывания.

В соответствии с п.5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг., №, «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, №), решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Опрошенная с учетом требований п.3 ст.65, ст.57 СК РФ с согласия сторон в судебном заседании в присутствии педагога ФИО2, 14.07.2013года рождения, пояснила, что хочет остаться жить с отцом, к нему привязана больше, препятствий для общения с матерью не имеется.

Согласно акту обследования от 25.03.2025г., составленному директором ГКУ РД «УСЗН в МО «<адрес>» ФИО10, жилищно-бытовые условия ФИО3 и ФИО7 являются удовлетворительными.

Из заключения органа опеки и попечительства ГКУ РД «УСЗН в МО «<адрес>» № от 25.03.2025г. следует, что отдел опеки и попечительства считает целесообразным определить место жительства несовершеннолетних детей: ФИО5, 14.07.2013года рождения, ФИО3, 22.11.2015года рождения и ФИО4, 01.01.2021года рождения, с отцом - ФИО6, 02.01.1988года рождения по адресу: <адрес>.

Указанные обстоятельства не только подтверждаются исследованными материалами дела, в подлинности которых у суда нет оснований сомневаться, а потому они признаны судом достоверными и соответствующими действительности, но и сторонами не отрицались и не оспаривались.

При данных обстоятельствах суд приходит к выводу об определении места жительства несовершеннолетних детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, 22.11.2015года рождения и ФИО4, 01.01.2021года рождения, с отцом - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст.47 Семейного кодекса РФ, права и обязанности родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Статьёй 80 Семейного кодекса РФ, установлена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей.

В соответствии с ч.1 ст.119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 и ФИО7 являются родителями несовершеннолетних детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решением Магарамкентского районного суда РД от 06.03.2024г. с ФИО3 в пользу ФИО7, были взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО2, 14.07.2013года рождения, ФИО3, 22.11.2015года рождения и ФИО4, 01.01.2021года рождения в твердой денежной сумме в размере 6651 (шесть тысячи шестьсот пятьдесят один) рублей на каждого ребенка, ежемесячно, что соответствует 1/2 величине прожиточного минимума на детей, установленного в РД, начиная с 16.02.2024г. и до их совершеннолетия, с последующей индексацией.

Определением судебной коллегии по гражданским дела Верховного Суда РД от 07.06.2024г. указанное решение изменено в части размера взысканных алиментов, установлено взыскание с ФИО6 в пользу ФИО7 алиментов на содержание несовершеннолетних детей: ФИО5, 14.07.2013года рождения, ФИО3, 22.11.2015года рождения и ФИО4, 01.01.2021года рождения в размере 1/2 части заработка и (или) иного дохода ответчика - ФИО6, 02.01.1988года рождения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка - ФИО5, 14.07.2013года рождения; - далее размер взыскания изменить на 1/3 часть заработка и (или) иного дохода ответчика ФИО6 до совершеннолетия ребенка - ФИО3, 22.11.2015года рождения; далее размер взыскания изменить на 1/4 часть заработка и (или) иного дохода ответчика ФИО6 до совершеннолетия ребенка - ФИО4, 01.01.2021года рождения.

На основании указанного Определения судебной коллегии по гражданским дела Верховного Суда РД от 07.06.2024г. выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФИО3

Как установлено судом, с сентября 2024 года сын ФИО3, 22.11.2015года рождения, с февраля 2025 года дочь ФИО2, 14.07.2013года рождения, а с марта 2025 года и дочь ФИО4, 01.01.2021года рождения, постоянно живут с отцом - ФИО3 в селе Билбиль-<адрес> РД и находятся на его полном обеспечении и материальном содержании.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными доказательствами, в том числе, справкой, выданной 18.03.2025г. МКДОУ детский сад «Билбил», о том, что ФИО4 посещает МКДОУ детский сад «Билбил», справками № и № от 11.02.2025г. о том, что ФИО2 и ФИО3 в 2024/2025 учебном году обучаются в МКОУ Билбильская СОШ им. М.Абдуллаева», справкой № от 18.03.2025г., выданной главой администрации СП «сельсовет Билбильский», о том, что дети: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в настоящее время проживают с отцом ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: <адрес>.

Доказательств, опровергающих указанные выше обстоятельства, ответчиком суду не представлено.

Суд находит доказанным, что несовершеннолетние дети: ФИО2, ФИО3 и ФИО4 после расторжения брака изменили своё место жительства и стали проживать с лицом, обязанным уплачивать алименты, а также находятся на его полном материальном содержании, что в свою очередь влечет существенное изменение, в соответствии со ст.119 СК РФ, материального и семейного положения стороны, уплачивающей алименты.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что при исполнении Определения судебной коллегии по гражданским дела Верховного Суда РД от 07.06.2024г. о взыскании алиментов, несовершеннолетние дети: ФИО2, ФИО3 и ФИО4, на содержание которых они были присуждены, перешли на воспитание и материальное содержание к отцу ФИО3, выплачивающему на них алименты в пользу ФИО7, которая в свою очередь не отказалась от их получения.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст.56, 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о доказанности факта постоянного проживания ФИО5, 14.07.2013года рождения, с отцом ФИО3 с сентября 2025 года, а ФИО3, 22.11.2015года рождения и ФИО4, 01.01.2021года рождения, с 2025 года, вследствие чего имеются правовые основания для освобождения истца от уплаты алиментов и отзыва исполнительного листа по принудительному взысканию.

Суд исходит из того, что согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, содержащимся в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГг. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере (освобождении) производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

При таких обстоятельствах, освобождение ФИО6 от уплаты алиментов подлежит со дня вступления в законную силу настоящего решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО6, удовлетворить.

Определить место жительства несовершеннолетних детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с отцом - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: <адрес>.

Освободить ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения года рождения, от обязанности уплаты алиментов на содержание детей: ФИО5, 14.07.2013года рождения, ФИО3, 22.11.2015года рождения, ФИО4, 01.01.2021года рождения, установленные Определением судебной коллегии по гражданским дела Верховного Суда Республики Дагестан от 07.06.2024г.

Прекратить взыскание алиментов с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установленные Определением судебной коллегии по гражданским дела Верховного Суда Республики Дагестан от 07.06.2024г. со дня вступления в законную силу решения суда.

По вступлению решения суда в законную силу, исполнительный лист, выданный Магарамкентским районным судом Республики Дагестан о взыскании с ФИО6, в пользу ФИО7 алиментов на содержание детей: ФИО5, 14.07.2013года рождения, ФИО3, 22.11.2015года рождения, ФИО4, 01.01.2021года рождения, в размере 1/2 части заработной платы и (или) иных доходов, вернуть в Магарамкентский районный суд РД.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Магарамкентский районный суд РД.

Судья

Магарамкентского районного суда И.Н.Исмаилов

Решение составлено и отпечатано

в совещательной комнате