Дело №
УИД: 26RS0№-77
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июня 2025 года <адрес>
Пятигорский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Степаненко Н.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Пятигорского городского суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО4, ФИО1 к Администрации <адрес> о возложении обязанности по заключению договора купли-продажи земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, ФИО5 обратились в суд с иском к администрации <адрес> о возложении обязанности по заключению договора купли-продажи земельного участка.
В обоснование иска указано, что истцам ФИО4 и ФИО5 на праве общей долевой собственности по ? (одной второй) доле каждому принадлежит объект недвижимого имущества с кадастровым номером 26:33:080129:59, жилой дом, площадь 100.9 кв.м., назначение - жилое, расположенное по адресу: <адрес>. Принадлежащий им объект недвижимости расположен на земельном участке с кадастровым номером №, площадь 469 кв.м., вид разрешенного использования: под жилую застройку, адрес: <адрес>. Кадастровая стоимость: 1 084 707,89 руб. Указанный земельный участок принадлежит истцам на праве аренды на основании договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора N№04.2024г., срок аренды - до 27.03.2073г., право аренды зарегистрировано в установленном законом порядке.
Согласно изменениям в Земельный кодекс РФ, вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ (Федеральный закон от 04.08.2023г. N? 469-Ф3), в ст. 27 Земельного кодекса РФ внесены изменения, согласно которым (пп. 15 п. 5) ограничиваются в обороте лишь земельные участки в границах первой зоны округа санитарной (горно-санитарной) охраны природного лечебного ресурса. Земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов Федеральным законом N? 406-Ф3, вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, исключены из особо охраняемых природных территорий, в связи с чем, эти земли перестали быть ограниченными в обороте (аналогичная позиция содержится в определении Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ по делу N? 19-КАД23-17-K5 и кассационном определении Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ по делу N? 19-КАД23-17-K5). В любом случае (неоднозначность судебной практики) определяющим в данном случае является изменение действующего земельного законодательства в части исключительного указания (поименования) ограниченных в обороте земель, а именно: положение пп. 15 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ во взаимосвязи со ст. 96 Земельного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N? 469-Ф3).
В силу ст. 39.20 и пп. 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ, истцы ФИО4 и ФИО5 имеют исключительное право на приобретение земельного участка с кадастровым номером № в собственность без проведения торгов, так как на указанном участке расположен объект недвижимости, принадлежащий им на праве собственности.
Согласно ст. 39.4 Земельного кодекса РФ, при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.
Обязанность администрации муниципального образования (её структурного подразделения, наделенного соответствующими полномочиями) заключить договор купли-продажи земельного участка по результатам рассмотрения заявления о предоставлении в собственность земельного участка по основаниям, предусмотренным ст. 39.20 и пп. 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ, закреплена в законе: пп. 7, п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса РФ.
Полагая, что указанные выше основания в полной мере позволяют приобрести в собственность земельный участок, на котором расположен принадлежащий им объект недвижимости, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 обратились с соответствующим заявлением в администрацию <адрес> и просили предоставить им в собственность за плату земельный участок с кадастровым номером №, площадь 469 кв.м, вид разрешенного использования: под жилую застройку, адрес: <адрес>, путем заключения договора купли-продажи земельного участка, определив выкупную стоимость земельного участка в размере 60% от его кадастровой стоимости в сумме 650 824,73 рублей, поскольку на момент обращения (03.12.2024г.) именно такая выкупная стоимость земельных участков под ИЖС была определена нормативным правовым актом муниципального образования город-курорт Пятигорск - Решении Думы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N? 41-59 РД «Об утверждении порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования города-курорта Пятигорска, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов».
В ответном письме от 28.12.2024г. № администрация <адрес>, сославшись на правовую неопределенность в данном вопросе, а также на наличие представления прокуратуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, воздержалась от принятия решения по вопросу предоставления ФИО4 и ФИО5 земельного участка с кадастровым номером № в собственность за плату без проведения торгов.
Следует указать, что при определении цены за земельный участок учитывается дата подачи заявления о приобретении данного земельного участка в собственность. Указанная правовая позиция подтверждается судебной практикой. Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N? 5, утвержденному Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, цена находящегося в государственной собственности земельного участка, выкупаемого собственником расположенных на таком участке строений, определяется исходя из кадастровой стоимости этого участка на момент обращения собственника расположенных на нем строений в уполномоченный орган с соответствующим заявлением. Таким образом, при выкупе земельного участка цена определяется на момент подачи заявления, а не на момент принятия решения уполномоченным органом.
Учитывая изложенное выше, а также то, что ДД.ММ.ГГГГ были внесены изменения в решение N? 38-54 РД Думы <адрес> «Об утверждении порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования города-курорта Пятигорска, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов», в результате которых были признаны утратившими силу пункты 3 (цена земельного участка определяется в размере 60 процентов его кадастровой стоимости при продаже земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, гражданину, являющемуся собственником здания или сооружения, возведенных в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и расположенных на приобретаемом земельном участке) и 4 (цена земельного участка определяется в размере 2,5 процента его кадастровой стоимости при продаже земельного участка некоммерческой организации, созданной гражданами, в случае, предусмотренном подпунктом 4 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации).
Истцы обратились с заявлением в администрацию ДД.ММ.ГГГГ (скриншот отправки заявления прилагается), а изменения в нормативный правовой акт муниципального образования вступили в силу со дня официального опубликования в газете « Пятигорская правда», N 156-164, 19.12.2024г. Указанное является безусловным основанием для предоставления истцам земельного участка в собственность без проведения торгов за плату по цене 60% от кадастровой стоимости земельного участка.
Истцы считают, что бездействием администрации <адрес> нарушено их исключительное право на приобретение в собственность земельного участка, на котором расположено здание. строение, сооружение, собственниками которого они являются.
С учетом того, что испрашиваемый в собственность земельный участок не является ограниченным в обороте, в том числе, в соответствии с пп. 15 п. 5 ст. ст. 27 Земельного кодекса РФ (не входит в границы первой зоны округа санитарной (горно-санитарной) охраны природного лечебного ресурса), ранее имевшие место ограничения отменены законом, что подтверждается позицией Верховного суда РФ, изложенной в принятых им судебных актах. Позиция прокуратуры <адрес>, согласно мнению Верховного суда РФ. выраженному в определении от ДД.ММ.ГГГГ по делу N? 19-КАД23-17-KS, является не актуальной.
Следует указать, что исключительное право истцов на приобретение в собственность земельного участка закреплено в законе: ст. 39.20 и пп. 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ. Обязанность администрации заключить договор купли-продажи земельного участка по результатам рассмотрения соответствующего заявления также закреплена в законе: пп. 7, п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом. Согласно ст. 12 ГК РФ, присуждения к исполнению обязанности в натуре является надлежащим способом защиты права. Истцы полагают, что, поскольку администрация воздержалась от принятия решения, защита права истцов в порядке, предусмотренном КАС РФ, не является надлежащей, так как отсутствует отказ в предоставлении земельного участка в собственность, законность (незаконность) которого может быть предметом спора в порядке КАС РФ.
Согласно п. 3 ст. 39.4 Земельного кодекса РФ, в любом случае, при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным нормативным правовым актом. Согласно п.п. 4, 5 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N? 131-Ф3 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
Принятие муниципальных правовых актов, противоречащих соответствующим положениям федерального закона или иного нормативного правового акта Российской Федерации либо закона или иного нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, не допускается.
Обращение ФИО4, и ФИО1 в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению договора купли-продажи земельного участка по установленной муниципальным нормативным правовым актом стоимости, на момент обращения с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, является единственным возможным способом защиты нарушенного права истцов. На основании изложенного и руководствуясь пп. 15 п. 5 ст. 27 3К РФ, ст. 12 ГК РФ, п. 1 ст. 421 ГК РФ, ст. 39.20 и пп. 6 п. 2 ст. 39.3, п. 3 ст. 39.4, пп. 7, п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса РФ, п.п. 4. 5 ст. 7 Фелерального закона от ДД.ММ.ГГГГ No 131-Ф3 (рел. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», просят суд обязать администрацию <адрес> края в течение 10 (десяти) календарных дней с момента вступления судебного акта в законную силу заключить с ФИО4 и ФИО1 договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 26:33:080129:18, плошаль 469 кв.м., вид разрешенного использования: под жилую застройку, адрес: <адрес>, л. 58, определив его выкупную стоимость в размере 60% от кадастровой стоимости земельного участка.
Иные лица участвующие в деле в судебное заседание не явились. Руководствуясь ст. 167 ГАКРФ, дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, выслушав представителя истца, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В силу ст. ст. 421, 422 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Как установлено в судебном заседании, собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадь 469 кв.м., вид разрешенного использования: под жилую застройку, адрес: <адрес>. Кадастровая стоимость: 1 084 707,89 руб, является Муниципальное образование город-курорт Пятигорск, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
ДД.ММ.ГГГГ между Муниципальным образованием город-курорт Пятигорск и ФИО4 и ФИО8 заключен договор аренды выше указанного земельного участка с кадастровым номером 26:33:080129:18.
На указанном земельном участке расположен объект недвижимости с кадастровым номером №, жилой дом, площадь 100.9 кв.м., назначение - жилое, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее заявителям на праве собственности. Право зарегистрировано в установленном законом порядке, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, номер регистрации №. Срок действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 обратились с соответствующим заявлением в администрацию <адрес> и просили предоставить им в собственность за плату земельный участок с кадастровым номером 26:33:080129:18, площадь 469 кв.м, вид разрешенного использования: под жилую застройку, адрес: <адрес>, путем заключения договора купли-продажи земельного участка, определив выкупную стоимость земельного участка в размере 60% от его кадастровой стоимости в сумме 650 824,73 рублей, поскольку на момент обращения (03.12.2024г.) именно такая выкупная стоимость земельных участков под ИЖС была определена нормативным правовым актом муниципального образования город-курорт Пятигорск - Решении Думы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N? 41-59 РД «Об утверждении порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования города-курорта Пятигорска, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов», п.3 Решения, который утратил силу в виду Решения Думы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 38-54 РД.
Согласно ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №219-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об охране окружающей среды», курорты исключены из состава объектов, подлежащих особой охране. Таким образом, указанный закон снял ограничения в оборотоспособности земельного участка с кадастровым номером №
Аналогичная позиция содержится в определении Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ по делу N 19-КАД23-17-К5 и кассационном определении Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ по делу N 19- КАД23-17-К5.
В ответном письме от 28.12.2024г. N? 223 администрация <адрес>, сославшись на правовую неопределенность в данном вопросе, а также на наличие представления прокуратуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, воздержалась от принятия решения по вопросу предоставления ФИО4 и ФИО5 земельного участка с кадастровым номером № в собственность за плату без проведения торгов.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому право иметь имущество, включая землю, в частной собственности (статья 35, часть 2; статья 36, часть 1), вместе с тем не устанавливает условия реализации данного права - они определяются федеральным законодателем в рамках его компетенции (статья 36, часть 3).
Земельным кодексом Российской Федерации одним из основных принципов земельного законодательства назван принцип единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ).
Также в пунктах 4, 5, 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", разъяснено, что исключительный характер права на приватизацию (приобретение права аренды) земельного участка означает, что никто, кроме собственника расположенных на участке здания, сооружения, не имеет права на приватизацию (приобретение права аренды).
Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ N 406-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее также - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 406-ФЗ), вступившему в силу ДД.ММ.ГГГГ, из состава земель особо охраняемых природных территорий исключены земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов, в связи с чем они перестали быть ограниченными в обороте.
Так, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 406-ФЗ внесены изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, в частности в пункт 2 статьи 94, содержащий перечень земель, относящихся к землям особо охраняемых территорий, в который включались особо охраняемые природные территории, в том числе лечебно-оздоровительные местности и курорты, исключены слова "в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов".
Соответствующие изменения внесены и в Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах". С ДД.ММ.ГГГГ лечебно-оздоровительные местности и курорты стали относиться соответственно к особо охраняемым территориям и объектам, имеющим свои особенности в использовании и защите.
Нормы части 3 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 406-ФЗ не определяют статус ранее созданных особо охраняемых природных территорий, а лишь указывают на сохранение границ, определенных соответствующими органами государственной власти или органами местного самоуправления в порядке, установленном до дня вступления в силу упомянутого закона, в отношении особо охраняемых природных территорий и их охранных зон, созданных до ДД.ММ.ГГГГ и продолжающих быть таковыми после этой даты.
Согласно пункту 2 статьи 96 ЗК РФ в целях сохранения благоприятных санитарных и экологических условий для организации профилактики и лечения заболеваний человека на землях территорий лечебно-оздоровительных местностей и курортов устанавливаются округа санитарной (горно-санитарной) охраны в соответствии с законодательством. Границы и режим округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов, имеющих федеральное значение, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Земельные участки, расположенные в границах второй и третьей зон санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей курортов, не являются ограниченными в обороте в соответствии со статьей 27 ЗК РФ и могут быть предоставлены в частную собственность.
Как следует из выписки из ЕГРН на земельный участок (л.д. 28), испрашиваемый истцами в собственность земельный участок с кадастровым номером №, расположен во второй зоне округа санитарной охраны, предусматривающей его использование с учетом ограничений, установленных действующим законодательством.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с ЗК РФ, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В силу абз. 2 п. 2 ст. 27 ЗК РФ земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В пп. 1 п.. 5 ст. 27 ЗК РФ указано, что ограничены в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 данной статьи.
В силу ч. 1, ч. 2 ст. 96 ЗК РФ (в редакции федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 219-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 406-ФЗ) земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов предназначены для лечения и отдыха граждан. В состав этих земель включаются земли, обладающие природными лечебными ресурсами, которые используются или могут использоваться для профилактики и лечения заболеваний человека.
В целях сохранения благоприятных санитарных и экологических условий для организации профилактики и лечения заболеваний человека на землях территорий лечебно-оздоровительных местностей и курортов устанавливаются округа санитарной (горно-санитарной) охраны в соответствии с законодательством. Границы и режим округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов, имеющих федеральное значение, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 96 ЗК РФ земельные участки в границах санитарных зон у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков не изымаются и не выкупаются, за исключением случаев, если в соответствии с установленным санитарным режимом предусматривается полное изъятие этих земельных участков из оборота (первая зона санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов). В п. 5 ст. 27 ЗК РФ содержится перечень ограниченных в обороте находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, к которым относятся участки в пределах особо охраняемых природных территорий. Согласно положений пп. 15 п. 5 ст. 27 ЗК РФ (с учетом изменений, вступивших в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ) ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности в границах первой зоны округа санитарной (горно-санитарной) охраны природного лечебного ресурса.
Испрашиваемый земельный участок при этом относится ко второй зоне округа санитарной (горно-санитарной) охраны природного лечебного ресурса, что подтверждается надлежащими письменными доказательствами, имеющимися в материалах гражданского дела. В связи с изложенным, требование истца о возложении обязанности на администрацию <адрес> в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента вступления судебного акта в законную силу заключить с ФИО4 и ФИО2 договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 26:33:080129:18, плошаль 469 кв.м., вид разрешенного использования: под жилую застройку, адрес: <адрес>, л. 58, определив его выкупную стоимость в размере 60% от кадастровой стоимости земельного участка, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 193 – 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4, ФИО1 к Администрации <адрес> о понуждении к заключению договора купли-продажи земельного участка, удовлетворить.
Обязать Администрацию <адрес> (юридический адрес: <адрес>, пл. Ленина, <адрес>, №) в течении 10 календарных дней с момента вступлению судебного акта в законную силу заключить с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <***> место рождения <адрес>., паспорт <...> выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения № договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, плошадь 469 кв.м., вид разрешенного использования: под жилую застройку, адрес: <адрес>, л. 58, определив его цену в соответствии с действующим нормативным правовыми актами на момент обращения за реализацией своего права ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд, путем подачи апелляционной жалобы через Пятигорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья подпись Н.В. Степаненко