Дело № 5-1823/2022 30 декабря 2022 года
УИД 78RS0007-01-2022-007251-80
УИН 18880478220070098005
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
О назначении административного наказания
Санкт-Петербург
Судья Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга Николаева Юлия Владимировна,
С участием переводчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Колпинском районном суде города Санкт-Петербурга протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и приложенные к нему материалы в отношении гражданина Республики Киргизия
ФИО2, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Республики Киргизия Каримкул ФИО3 допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:
29 декабря 2022 года в 21 час. 00 мин. сотрудниками полиции по адресу: Санкт-Петербург, <...> у д.24Б, был выявлен гражданин Р.Киргизия Каримкул ФИО3, как нарушивший режим пребывания на территории Российской Федерации в городе федерального значения Санкт-Петербурге, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, чем нарушил положения ст.25.10 Федерального закона РФ № 114 от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Каримкул ФИО3 въехал на территорию РФ 12.12.2020 года, трудовой договор не заключал. В период ограничительных мер связанных с распространением и предупреждением распространения коронавирусной инфекции, в соответствии с п.б части 2 Указа Президента РФ №364 от 15.06.2021 заявление об урегулировании своего правового статуса в территориальные органы МВД до 30.09.2021 не подавал, за оформлением разрешительных документов дающих право на пребывание на территории РФ не обращался. Таким образом, после 30.09.2021 года он не покинул территорию РФ.
Каримкул ФИО3 в судебном заседании вину признал, пояснил, что готов самостоятельно покинуть территорию РФ.
Вина Каримкул ФИО3 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается:
-протоколом об административном правонарушении АП №009800 от 30.12.2022 года в отношении Каримкул ФИО3 по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ;
-рапортом сотрудника полиции от 29.12.2022 года об обнаружении признаков административного правонарушения со стороны Каримкул ФИО3 по ч. 3.1 ст. 18.8. КоАП РФ;
-протоколом №2062 от 29.12.2022 года о доставлении лица, совершившего административное правонарушение в отношении Каримкул ФИО3;
-протоколом №002062 от 29.12.2022 года об административном задержании Каримкул ФИО3, в связи с совершением административного правонарушения;
-справками из базы АС ЦБДУИГ ФМС России («Мигрант») и базы данных «Территория» на иностранного гражданина Каримкул УулуА., согласно которым он въехал на территорию РФ 12.12.2020 года, состоит на миграционном учете по адресу: <данные изъяты>, трудовой договор не заключал;
-справками об административных правонарушениях, судимости на Каримкул УулуА., а также другими материалами дела.
Личность гражданина Р.Киргизия ФИО2 была установлена по паспорту.
Протокол об административном правонарушении в отношении Каримкул ФИО3 составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином является лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Согласно статья 25.10 Федерального закона РФ № 114 от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 и ч. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
23 декабря 2014 года был подписан Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, ратифицированный Российской Федерацией Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 219-ФЗ "О ратификации договора о присоединении Кыргызской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, протокола о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и отдельные международные договоры, входящие в право Евразийского экономического союза, в связи с присоединением Кыргызской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, протокола об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и протокола о присоединении Республики Армения к подписанному 23 декабря 2014 года договору о присоединении Кыргызской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года", вступившим в законную силу 24 июля 2015 года.
Из представленных документов следует, что у гражданина Р.Киргизия Каримкул ФИО3 отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание в РФ, он въехал на территорию РФ 12.12.2020 года, трудовой договор не заключал. В период ограничительных мер связанных с распространением и предупреждением распространения коронавирусной инфекции, в соответствии с п.б части 2 Указа Президента РФ №364 от 15.06.2021 заявление об урегулировании своего правового статуса в территориальные органы МВД до 30.09.2021 не подавал, за оформлением разрешительных документов дающих право на пребывание на территории РФ не обращался. Таким образом, после 30.09.2021 года он не покинул территорию РФ.
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, а вину Каримкул ФИО3 с достаточной полнотой нашедшей свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. У суда не имеется оснований не доверять информации, содержащейся в вышеуказанных документах.
Суд квалифицирует административное правонарушение, совершенное гражданином Р.Киргизия Каримкул ФИО3 по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности Каримкул ФИО3, при этом суд учитывает как обстоятельства, смягчающие административную ответственность - признание вины и раскаяние, вследствие чего полагает необходимым назначить ему наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы Российской Федерации с форме контролируемого самостоятельного выезда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1-4.3, 18.8 ч. 3.1, 29.10, 29.11, 32.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Республики Киргизия ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Штраф подлежит перечислению на счет УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) 40102810945370000005 ИНН <***> КПП 784201001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Санкт-Петербургу БИК 014030106 КБК 18811601181019000140 ОКТМО 40343000.
Разъяснена статья 27 ч. 1 п.п. 2 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" о том, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Судья: