дело №2-325/2023

24RS0040-02-2022-001353-59

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2023 года город Норильск район Талнах

Норильский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шевелевой Е.В.,

при секретаресудебного заседания ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 о признании незаконным решения пенсионного органа, включении периодов работы в страховой стаж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском о защите пенсионных прав, ссылаясь на то, что при обращении в ГУ - ОПФР по Красноярскому краю с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», решением № от ДД.ММ.ГГГГг. ему было отказано ввиду отсутствия продолжительности требуемого страхового стажа.

Данный вывод сделан пенсионным органом при исключении периодов работы истца на территории Кыргызской Республики с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в Сокулукский Телеком и с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в АО «Сокулукская МПМК» - по основанию отсутствия подтверждения периодов работы компетентным органом иностранного государства.

Помимо данных трудовой книжки, в подтверждение своей трудовой занятости истец самостоятельно получил из архива Сокулукский Телеком и ОАО «Кыргызтелеком» (Кыргызская Республика), а также из Сокулукского районного Социального Фонда подтверждающие сведения, в том числе копию ответов на запрос ОПФР по Красноярскому краю, однако они также не были приняты во внимание пенсионным органом, исходя из ненадлежащего источника представленных документов; просил суд при разрешении спора исходить из имеющихся сведений и данных трудовой книжки, включить в страховой стаж спорные периоды работы.

17 января 2023г. судом допущена замена ответчика по делу: Государственного учреждения Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю на его процессуального правопреемника – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю (ОСФР по Красноярскому краю).

В судебном заседании истец не участвовал, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить, с учетом представленных доказательств.

Представителем ответчика – ведущим специалистом-экспертом отдела судебно-исковой работы юридического управления ОСФР по Красноярскому краю) ФИО3, действующим на основании доверенности, по исковым требованиям представлены письменные возражения, в которых указано на обоснованность исключения спорных периодов при оценке пенсионных прав ФИО2 ввиду отсутствия подтверждения компетентным органом Кыргызской Республики. По обращению ФИО2 неоднократно направлялся формуляр запроса, однако истребуемые сведения не получены до настоящего времени, в связи с чем в удовлетворении иска предложено отказать.

Ознакомившись с позицией сторон, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39), конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» мужчинам страховая пенсия назначается по достижению возраста 45 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, и имеют стаж не менее 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 07 лет 06 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (СНИЛС №), ДД.ММ.ГГГГг. обратился в ОПФР по Красноярскому краю с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, в соответствии п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях в Российской Федерации».

На момент обращения с заявлением в пенсионный орган ФИО2 достиг возраста 45 лет, и по подсчету комиссии по оценке пенсионных прав, имел страховой стаж 16 лет 01 месяц 27 дней (при требуемом – 20 лет), стаж работы в районах Крайнего Севера – 16 лет 00 месяцев 25 дней (при требуемом – не менее 07 лет 06 месяцев); стаж на соответствующих видах работ по Списку №1 – 05 лет 08 месяцев 25 дней.

Решением руководителя ОПФР по Красноярскому краю № от ДД.ММ.ГГГГг. в назначении страховой пенсии по старости ФИО2 отказано из-за отсутствия требуемого страхового стажа - 20 лет.

Как установлено судом, согласуется с данными трудовой книжки ФИО2 в спорные периоды истец осуществлял трудовую деятельность на территории Кыргызской Республики:

с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в качестве электромонтера Солкулукский Телеком;

с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. водителем в АО «Сокулукская МПМК».

В страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях», со ссылкой на нормы Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГг., не были включены вышеуказанные периоды работы ФИО2, поскольку трудовая деятельность осуществлялась на территории Кыргызской Республики, сведения истребованы для подтверждения ДД.ММ.ГГГГг. и на дату принятия решения не подтверждены компетентным органом иностранного государства.

В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГг. определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Государства - участники Соглашения принимают на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГг.).

Порядок проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, регламентирован разделом VI Правил №884н. (утв. Приказом Министра труда России от 17 ноября 2014 г.).

Проверка представленных заявителем документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться, в частности, путем направления запросов территориальным органом Пенсионного фонда России в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения (пункт 65 Правил №884н.).

Из изложенного следует, что при назначении пенсии периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Кыргызской Республике) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Является установленным, что в целях установления обстоятельств, имеющих значение для определения права ФИО2 на пенсию, пенсионным органом направлен формуляр запроса в компетентный орган Кыргызской Республики о проверке достоверности сведений, содержащихся в трудовой книжке ФИО2 в части занятости в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. (Сокулукский Телеком) и с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. (АО «Сокулукская МПМК»), однако из отзыва представителя ответчика следует, что на дату рассмотрения дела формуляр ответа от компетентного органа, не получен.

Вместе с тем, обращаясь в суд истец ФИО2 пояснил, что в связи с возникшим спором самостоятельно проследовал на территорию Кыргызской Республики, где из архивного фонда получил подтверждающие сведения:

архивную справку № от ДД.ММ.ГГГГг., о том, что он действительно работал электромонтером С№ разряда в Сокулукском отделении ЧОФ ОАО «Кыргызтелеком» с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., (приказ №-К от ДД.ММ.ГГГГг., № от ДД.ММ.ГГГГг.); архивную справку о начислении по заработной плате по данным книги за период с 1994-1996г.г.

Кроме того, при обращении ФИО2 в <адрес> Социальный Фонд (<адрес>) ему сообщили об исполнении запроса ОПФР по <адрес>, в подтверждение чего выдали копию формуляров ответа «О стаже работы» от ДД.ММ.ГГГГг. исх. № адресованного Государству-члену Российской Федерации, ОПФР по <адрес>, ООПП ЗЛ №, адрес: Россия, <адрес>, м-он 9, зд. 2Б и копию формуляра ответа «О стаже работы» от ДД.ММ.ГГГГг. исх. 02-02/823, адресованного Государству-члену Российской Федерации, УПФР по <адрес>, адрес: <адрес> (на исх. № от ДД.ММ.ГГГГг.), которыми подтверждается как трудовой стаж работы ФИО2 в спорные периоды, так и страховые отчисления в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. (Сокулукский Телеком) и с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. (АО «Сокулукская МПМК»).

Формуляр содержит данные о компетентном органе, заполнившем его: Государство-член Кыргызской Республики <адрес> Социальный Фонд, адрес: <адрес>., указание должностного лица и контактные данные. Содержание ответа на запрос ОПФР по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГг. согласуется с датой обращения ФИО2 с заявлением в ОПФР по Красноярскому краю о назначении страховой пенсии.

Между тем, полученные истцом подтверждающие сведения также не были приняты к учету пенсионным органом.

В силу части 2 статьи 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Суд полагает, что истец ФИО2 не должен нести риск неблагоприятных последствий, связанных с межведомственным взаимодействием, и считает необходимым оценивать представленные доказательства в совокупности.

Никаких данных, ставящих под сомнение достоверность сведений, изложенных в подтверждающей архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГг. судом не установлено, архивные сведения Сокулукского Телекома не утрачены; истец также представил копию ответных сведений по запросу в компетентный орган иностранного государства, где подтверждается трудовой стаж и уплата страховых взносов в спорные периоды, данные сведения доступны для проверки; кроме того, суд считает возможным принять в качестве доказательства данные трудовой книжки истца, поскольку внесенные записи являются последовательными, исправлений не содержат.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией…, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права.

Судом установлена необходимость включения в страховой стаж периодов работы ФИО2 на территории Кыргызской Республики с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. (Сокулукский Телеком) и с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. (АО Сокулукская МПМК), однако на день обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии (ДД.ММ.ГГГГг.) ФИО2, при достижении возраста 45 лет не имел необходимую продолжительность страхового стажа (20 лет), даже с учетом включенных периодов, в связи с чем пенсионное обеспечение не могло быть назначено.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 о защите пенсионных прав удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю включить в страховой стаж ФИО2 (№) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы на территории Кыргызской Республики:

с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в качестве электромонтера в Сокулукский Телеком;

с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в качестве водителя в АО Сокулукская МПМК.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд путем принесения апелляционной жалобы через Норильский городской суд Красноярского края в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда изготовлено 17 января 2023г.

Председательствующий: судья Е.В. Шевелева