ФИО2
ИФИО1
04 октября 2023 года город Ангарск
Ангарский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Швец З.С.,
при помощнике судьи Колесниковой В.В.,
с участием истца – помощника прокурора г. Ангарска Николаевой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № (38RS0№-63) по исковому заявлению Прокурора ..., действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Муниципальному унитарному предприятию Ангарского городского округа «Ангарский Водоканал» о возложении обязанности выполнить ремонт сетей холодного водоснабжения,
установил:
Прокурор ..., действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с вышеуказанным иском к Муниципальному унитарному предприятию Ангарского городского округа «Ангарский Водоканал» (далее по тексту – МУП АГО «Ангарский водоканал»), указав в его обоснование, что прокуратурой города по результатам проведенного анализа состояния законности и мониторинга исполнения мероприятий по прохождению отопительного периода 2023-2024 органами местного самоуправления и организациями коммунального комплекса Ангарского городского округа установил, что сети холодного водоснабжения, расположенные в ...: от ... до ... протяженностью 422 м, изготовлены из материала - сталь; по ...: от ... до ... протяженностью 880 м, изготовлены из материала - сталь; 21, 22 кварталы от ... ВК-433 до ... ПГ-1290 протяженностью 474 м, изготовлены из материала – чугун, переданные на баланс МУП АГО «Ангарский Водоканал» на праве хозяйственного ведения имеют 100 % износ (нормативный износ стальных труб – 5 % в год). От указанных сетей осуществляется водоснабжение 54 объектов, в том числе многоквартирных домов, объектов социальной инфраструктуры.
Ссылаясь, что полная степень износа и не проведение ремонта части сетей водоснабжения, входящих в комплекс коммунальных сооружений Ангарского городского округа, создает угрозу возникновения аварийных ситуаций и угрозу безопасности жизни, здоровью граждан и их имуществу, нарушение прав неопределенного круга лиц на надежное и бесперебойное водоснабжение, прокурор ... просит суд обязать МУП АГО «Ангарский водоканал» в срок до ** выполнить ремонт сетей холодного водоснабжения, расположенных в ... городского округа ... по вышеуказанным адресам.
В судебном заседании помощник прокурора ... ФИО6 исковые требования поддержала по основаниям изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика МУП АГО «Ангарский водоканал» ФИО7, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, указав, что мероприятия, указанные в исковом заявлении включены в производственную программу МУП АГО «Ангарский Водоканал» и планируются к выполнению /л.д.41-42/
Представитель третьего лица – Администрации Ангарского городского округа ..., в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В материалы дела от Администрации Ангарского городского округа ... представлено распоряжение о закреплении за МУП АГО «Ангарский Водоканал» на праве хозяйственного ведения водопроводных сетей по ... (от ... до ... (от ... до ...), 21, 22 кварталы /л.д.43-49/.
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), с учетом мнения представителя истца, суд находит возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, заслушав объяснения помощника прокурора, исследовав письменные материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 123 Конституции Российской Федерации, ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.
Согласно п. 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ** № «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» в силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия суд по каждому делу обеспечивает равенство прав участников судебного разбирательства по представлению и исследованию доказательств и заявлению ходатайств. При рассмотрении гражданских дел следует исходить из представленных сторонами доказательств.
Согласно п. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает ФИО2 только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствии со ст. 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В силу ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации. Предъявляя иск в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, прокурор ... действует в рамках полномочий, предоставленных ему законом.
Согласно ст. ст. 2, 15, 38 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 216 Гражданского кодекса Российской Федерации вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются: право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265); право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268); сервитуты (статьи 274, 277); право хозяйственного ведения имуществом (статья 294) и право оперативного управления имуществом (статья 296).
Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом (ст. 294 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из анализа норм ст. 294, ч. 1 ст. 216 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что муниципальное унитарное предприятие обязано нести бремя содержания имущества, принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения, в том числе проводить ремонтные работы переданного имущества.
Как следует из разъяснений в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ** «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 299 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления возникают на основании акта собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием или учреждением, а также в результате приобретения унитарным предприятием или учреждением имущества по договору или иному основанию.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от ** № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся: организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
В целях ФИО2 вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают следующими полномочиями: полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» (п. 4.3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от ** № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от ** № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся: организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств; определение для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения поселения, городского округа гарантирующей организации; согласование вывода объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения в ремонт и из эксплуатации; утверждение схем водоснабжения и водоотведения поселений, городских округов; утверждение технических заданий на разработку инвестиционных программ; согласование инвестиционных программ; принятие ФИО2 о порядке и сроках прекращения горячего водоснабжения с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) и об организации перевода абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким системам, на иную систему горячего водоснабжения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; заключение соглашений об условиях осуществления регулируемой деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; установление нормативов состава сточных вод; иные полномочия, установленные настоящим Федеральным законом.
Собственники и иные законные владельцы централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и их отдельных объектов, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, принимают меры по обеспечению безопасности таких систем и их отдельных объектов, направленные на их защиту от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, предотвращение возникновения аварийных ситуаций, снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от ** № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, МУП АГО «Ангарский водоканал» создано на основании ФИО2 Исполнительного комитета ... ФИО3 народных депутатов от ** № на базе водопроводно-канализационного хозяйства, принятого от производственного объединения «Ангарскнефтеоргсинтез» Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностей СССР и предприятия п/я 6876, ФИО2 народных депутатов от ** № муниципальное предприятие учреждено путем выделения из Иркутского ТПО ЖКХ муниципального предприятия «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» и зарегистрировано постановлением мэра ... от ** № /л.д.11, оборот/.
Согласно сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, МУП АГО «Ангарский водоканал» зарегистрировано **, основным видом деятельности МУП АГО «Ангарский водоканал» является забор и очистка воды для питьевых и промышленных нужд /л.д.21-34/.
Согласно Устава МУП АГО «Ангарский водоканал» является унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения (п. 1.3, 1.4 Устава) /л.д.11, оборот/.
Целью деятельности Предприятия является водоснабжение и водоотведение, деятельность по эксплуатации муниципальных систем водоснабжения и канализации (п. 2.2 Устава) /л.д.11, оборот/.
На основании распоряжения Комитета по управлению муниципальным имуществом Ангарского муниципального образования от ** № «О праве хозяйственного ведения МУП АГО «Ангарский Водоканал» сети холодного водоснабжения, расположенные в ...: от ... до ... протяженностью 422 м, изготовлены из материала - сталь; по ...: от ... до ... протяженностью 880 м, изготовлены из материала - сталь; 21, 22 кварталы от ... ВК-433 до ... ПГ-1290 протяженностью 474 м, изготовлены из материала - чугун, переданы на баланс МУП АГО «Ангарский Водоканал» на праве хозяйственного ведения /л.д.15-18, 43-49/.
По информации о состоянии сетей водоснабжения на территории округа, представленной ** МУП АГО «Ангарский водоканал» в прокуратуру ..., установлено, что вышеуказанные участки сетей холодного водоснабжения имеют 100% износ /л.д.19-20/ (нормативный износ стальных труб - 5% в год).
От указанных сетей осуществляется водоснабжение 54 объектов, кроме того по состоянию на ** данные сети имеют неполадки – неисправности в системах водоснабжения, не приводящие к прекращению либо существенному снижению объемов водопотребления. Как следует из информации МУП АГО «Ангарский водоканал», ремонт сетей водоснабжения планируется выполнить в срок до ** /л.д. 20, оборот/.
Согласно п. 2.10.1 Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, утвержденных Приказом Госстроя Российской Федерации от ** № «Об утверждении «Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации» водоводы и водопроводная сеть должны обеспечить бесперебойное и надежное снабжение потребителей водой, которая по своему качеству отвечает требованиям стандарта.
В силу п. ** Правил к капитальному ремонту на сети относятся работы по: сооружению новых либо полной или частичной реконструкции колодцев (камер); прокладке отдельных участков линий с полной или частичной заменой труб; замене гидрантов, водоразборных колонок, задвижек, поворотных затворов, вантузов, другого оборудования или их изношенных частей; ремонту отдельных сооружений на сети, устройств и оборудования по очистке и защите трубопроводов от обрастания внутренней поверхности труб; защите сети от коррозии и электрокоррозии блуждающими токами; ликвидации повреждений дюкеров и переходов под путями и др.
Требования к проведению технического обследования централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения утверждены приказом Минстроя России от ** №/пр «Об утверждении Требований к проведению технического обследования централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе определение показателей технико-экономического состояния систем водоснабжения и водоотведения, включая показатели физического износа и энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, объектов нецентрализованных систем холодного и горячего водоснабжения, и порядка осуществления мониторинга таких показателей».
Согласно пункта 19 Требований, износ трубопроводов и других недоступных для осмотра сооружений определяется по срокам службы как соотношение фактически прослуженного времени к средненормативному сроку службы. В тех случаях, когда фактически прослуженное время приближается к нормативному или превышает его, а предположительный (остаточный) срок службы сооружения, определяемый экспертным путем, превышает нормативный срок, то процент износа определяется отношением фактически прослуженного времени к сумме прослуженного и предположительного (остаточного) срока службы. В случаях, когда фактически прослуженное время приближается к нормативному или превышает его, а трубопроводы и другие объекты и сооружения доступны для осмотра и инструментального обследования, физический износ трубопровода и других объектов определяется организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, самостоятельно либо с привлечением специализированной организации в соответствии с частью 3 статьи 37 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении».
Исходя из вышесказанного, в ходе рассмотрения дела судом установлено и не оспаривается сторонами по делу, что обязанность обеспечения бесперебойной работы муниципальных объектов и систем водоснабжения при обслуживании населения Ангарского городского округа возложена на МПУ АГО «Водоканал».
Ненадлежащее состояние системы холодного водоснабжения, своевременное не проведение ремонтных работ может привести к выходу системы из строя, чем создает угрозу возникновения аварийных ситуаций и угрозу безопасности жизни, здоровью граждан и их имуществу, возникновению перебоев поставки холодной воды жителям округа, что повлечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц.
Таким образом, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования прокурора ..., предъявленные к МУП АГО «Водоканал» о возложении обязанности в срок до ** выполнить ремонт сетей холодного водоснабжения, расположенных в ... городского округа ... по следующим адресам: по ...: от ... до ... протяженностью 422 м, изготовлены из материала - сталь; по ...: от ... до ... протяженностью 880 м, изготовлены из материала - сталь; 21, 22 кварталы от ... ВК-433 до ... ПГ-1290 протяженностью 474 м, изготовлены из материала – чугун, являются обоснованными.
Ответчиком не представлены доказательства, опровергающие доводы истца, время для сбора доказательств в подтверждение своих доводов ответчику представлялось достаточное, ходатайств к суду в порядке ст. 56, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от ответчика не поступало. При таких обстоятельствах, требования истца подлежат удовлетворению.
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в ФИО2 срок, в течение которого ФИО2 суда должно быть исполнено. ФИО2 суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить ФИО2 суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок.
Удовлетворяя исковые требования прокурора ..., суд считает необходимым установить срок для исполнения возложенной на МУП АГО «Водоканал» обязанности произвести ремонт сетей холодного водоснабжения, расположенных в ... городского округа ... по следующим адресам: по ...: от ... до ... протяженностью 422 м, изготовлены из материала - сталь; по ...: от ... до ... протяженностью 880 м, изготовлены из материала - сталь; 21, 22 кварталы от ... ВК-433 до ... ПГ-1290 протяженностью 474 м, изготовлены из материала – чугун, в срок до **, который отвечает требованиям разумности и достаточности.
В силу ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
Согласно ст. 89 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу ст. 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции и мировыми судьями, подлежит зачислению в бюджет муниципального района, то есть должна взыскиваться в доход местного бюджета.
В соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам в качестве истцов или ответчиков.
Согласно ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в местный бюджет пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.
Таким образом, с ответчика МУП АГО «Водоканал» в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб.
Исходя из изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь представленных сторонами доказательств в их совокупности, разрешая дело по представленным доказательствам, в пределах заявленных истцом требований и по указанным им основаниям, и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования Прокурора ..., действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Муниципальному унитарному предприятию «Ангарский Водоканал» о возложении обязанности выполнить ремонт сетей холодного водоснабжения, удовлетворить.
Возложить на муниципальное унитарное предприятие Ангарского городского округа «Ангарский водоканал» (ИНН <***>) обязанность в срок до ** произвести ремонт сетей холодного водоснабжения, расположенных в ... городского округа ... по следующим адресам: по ...: от ... до ... протяженностью 422 м, изготовлены из материала - сталь; по ...: от ... до ... протяженностью 880 м, изготовлены из материала - сталь; 21, 22 кварталы от ... ВК-433 до ... ПГ-1290 протяженностью 474 м, изготовлены из материала – чугун.
Взыскать с Муниципального унитарного предприятия Ангарского городского округа «Ангарский водоканал» (ИНН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 руб.
ФИО2 может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда в течение месяца со дня принятия ФИО2 в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Ангарский городской суд ....
Судья З.С. Швец
Решение изготовлено в окончательной форме 04 октября 2023 г.