Мировой судья Ломакин А.В. Дело № 12-397/2023

УИД 61MS0068-01-2022-002536-45

РЕШЕНИЕ

13 декабря 2023 года г. Аксай

Ростовская область

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Украдыженко Е.В.,

рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка ... Аксайского судебного района ... от ... по делу ... о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка ... Аксайского судебного района ... от ... ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 40 часов.

В жалобе на указанное постановление ФИО1 просил отменить постановление мирового судьи и производство по делу прекратить, в связи с оспариванием отцовства в суде.

В судебное заседание представитель потерпевшего не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, представила письменный отзыв на жалобу и просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в связи с чем судьей принято решение о проведении судебного заседания в ее отсутствие.

В судебном заседании ФИО1, поддержав доводы жалобы, пояснил, что вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда ... от ... установлено, что он не является отцом ФИО2, ... года рождения. Из актовой записи о рождении ФИО2 исключены сведения о его отцовстве, в связи с чем он не подлежит административной ответственности за неуплату алиментов на содержание ФИО2 Более того, на период неуплаты алиментов он уже знал (на основании выводов ДНК-экспертизы), что ФИО2 не является его ребенком, но чтобы не травмировать психику ребенка, по договоренности с ФИО он не будет подавать иск в суд, а она не будет требовать с него алименты. Однако через два года ФИО обратилась к судебным приставам с заявлением о взыскании с него алиментов на ребенка, скрыв от судебных приставов достоверно известную ей информацию о том, что отцом ФИО2 он не является. После этого, он инициировал процедуру оспаривания отцовства, и определением Первомайского районного суда ... от ... отменено апелляционное определение Первомайского районного суда ... от ... о взыскании с него алиментов на содержание ФИО2

Выслушав ФИО1, проверив законность и обоснованность вынесенного мировым судьей постановления, изучив материалы дела и доводы жалобы, судья приходит к следующим выводам.

Статьей 5.35.1 КоАП РФ установлена ответственность за неуплату родителем без уважительных причин средств на содержание детей.

Как видно из материалов дела, вступившим в законную силу решением судьи Ленинского районного суда ... от ... установлено, что ФИО1 не является отцом ФИО2, ... года рождения. Из актовой записи о рождении ФИО2 исключены сведения об отцовстве ФИО1 На этом основании, определением Первомайского районного суда ... от ... по вновь открывшимся обстоятельствам отменено апелляционное определение Первомайского районного суда ... от ... о взыскании с ФИО1 алиментов на содержание ФИО2

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изложенными в п. 12 Постановления Пленума от ... ... «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» если на момент рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, либо жалобы на состоявшееся по делу о таком правонарушении постановление вступившим в законную силу решением суда удовлетворены требования об оспаривании отцовства (материнства) либо об отмене усыновления, производство по делу об административном правонарушении в отношении лица, ранее указанного в актовой записи о рождении ребенка в книге записи рождений в качестве отца (матери), либо в отношении лица, усыновившего (удочерившего) ребенка, подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения (пункт 1 части 1.1 статьи 29.9, пункт 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ).

При таких обстоятельствах, довод ФИО о несоблюдении ФИО1 решения суда о взыскании с него алиментов и о законности постановления мирового судьи о привлечении ФИО1 к административной ответственности за неуплату алиментов до вступления в силу решения суда об оспаривании отцовства, является несостоятельным. Факт обжалования вступившего в законную силу апелляционного определения Первомайского районного суда ... от ... об отмене определения Первомайского районного суда ... от ... о взыскании с ФИО1 алиментов на содержание ФИО2, не влияет на исход дела по жалобе ФИО1 на постановление мирового судьи о привлечении его к административной ответственности за неуплату алиментов, поскольку на основании решения суда он не является отцом ФИО2 и соответственно субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в том числе и за период неуплаты алиментов, предшествующий указанному решению суда.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Таким образом, постановление мирового судьи судебного участка ... Аксайского судебного района ... от ... по делу ... о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ подлежит отмене, а производство по указанному делу прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1-30.8 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Жалобу ФИО1 на привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов, - удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка ... Аксайского судебного района ... от ... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, - отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, - прекратить на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решение суда вступает в законную силу после вынесения.

Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, в порядке, предусмотренном ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Судья: