2-581\2023

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 августа 2023 года с. Бижбуляк

Бижбулякский межрайонный суд РБ в составе председательствующего судьи Ярмиева Т.Н. при секретаре Мелиховой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на недвижимое и движимого имущества в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умерла родная сестра его бабушки С.Е.А. по линии отца С.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на день смерти постоянно проживавшая по адресу: <адрес>.

После смерти С.А.М., открылось наследство, состоящее из:

- земельного участка, общей площадью 2676 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>;

- жилого дома, с инвентарным номером 10233, общей площадью 109,8 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Указанный земельный участок и дом С.А.М. при жизни как-либо в собственность не оформлялись и по вышеуказанному адресу отсутствуют записи о регистрации права собственности. Данный земельный участок принадлежал С.А.М. на основании постановления Администрации сельского поселения Бижбулякского сельского <адрес> Республики Башкортостан № 1 от 04.05.1992 г. о предоставлении С.А.М. земельного участка в пожизненное наследуемое владение.

У С.А.М. своей семьи не было. Близким ее родственником и они жили в одном доме, была единственная ее сестра С.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ. Она является его бабушкой и матерью его отца С.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Он по закону является наследником пятой очереди (дети родных племянников). Факт и степень его родства с наследодателем подтверждается свидетельством о рождении и другими документами.

После смерти С.А.М., С.Е.А., ФИО1, он как наследник, совершил действия, в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

С момента открытия наследства, он относился к наследственному имуществу как к своему собственному. В частности, он вступил во владение и управление наследственным имуществом – жилым домом, земельным участком, хозяйственными постройками. После их смерти, он распорядилась их личными вещами как своими, для своих нужд, принял на хранение их личные документы и т.д.

Им были произведены меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

В соответствии с абз. 4 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, с внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Таким образом, он принял наследство после смерти родственников, хотя и не оформил его в нотариальном порядке.

Его родная сестра ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., своевременно не обратилась за принятием наследства и желает отказаться от данного дома и земельного участка в его пользу.

В настоящее время он желает распорядиться указанным жилым домом и земельным участком, которые достались ему по наследству от родителей, но не может этого сделать без юридического оформление своих прав. В связи с этим ему необходимо признание права собственности на указанный жилой дом и земельный участок в порядке наследования.

Истец ФИО1 на судебное заседание не явился, имеется заявление о рассмотрении без его участия, поддержал свои доводы изложенные в заявлении.

От ответчика имеется заявление о рассмотрении дела без её участия, иск признаёт.

Ответчик иск признал, признание иска ответчиком судом принято.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшим наследство после смерти С.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на:

- земельный участок, общей площадью 2676 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>;

- жилой дом, с инвентарным номером 10233, общей площадью 109,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти С.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение в течение месяца может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья: Ярмиев Т.Н.