УИД 77RS0022-02-2023-012408-04
№ 5-603/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 августа 2023 года адрес
Судья Преображенского районного суда адрес Череповская О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гражданина адрес ФИО1, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, близких родственников, являющихся гражданами РФ, не имеющего, в услугах защитника и переводчика не нуждающегося,
УСТАНОВИЛ:
21 августа 2023 года в 09 час. 00 мин. по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства, сотрудниками Отдела МВД России по адрес был выявлен гражданин адрес ФИО1, паспортные данные, который, являясь иностранным гражданином, нарушил правила миграционного учета на адрес, в городе федерального значения Москве, а именно: прибыв в Российскую Федерацию 12 ноября 2022 года в порядке, не требующем получении визы, в нарушение ст.ст. 20, 21 Федерального Закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», по истечении установленного срока пребывания, с 09 февраля 2023 года и до настоящего времени не предоставил принимающей стороне документы для продления миграционного учета, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
В ходе проверки сведений по личности ФИО2 было установлено, что постановлением начальника 2 адрес по г.адрес фио от 24 декабря 2022 года ФИО2 был привлечен к административной ответственности за нарушение правил миграционного учета по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере сумма. Указанное постановление вступило в законную силу 10 января 2023 года.
Таким образом своими действиями ФИО2 повторно в течение года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 свою вину признал, раскаялся в содеянном.
Проверив материалы дела об административном правонарушении и выслушав объяснения ФИО2, прихожу к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через адрес, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В силу ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО2 подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении адрес № 0866539 от 21 августа 2023 года в отношении ФИО2, составленным уполномоченным должностным лицом (л.д. 1); протоколом адрес № 0210997 от 21 августа 2023 года о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, в отношении ФИО2 (л.д. 4); протоколом адрес № 0138247 от 21 августа 2023 года об административном задержании в отношении ФИО2 (л.д. 5); рапортом инспектора ГИАЗ отдела МВД России по адрес фио о выявлении иностранного гражданина, совершившего нарушение миграционного законодательства РФ (л.д. 6); письменным объяснением ФИО2, которым он подтверждает фактические обстоятельства (л.д. 9); справками о проверках по базам данных ЦБДУИГ (л.д. 12-13), ГИСМУ (л.д. 14-15), ИБДР (л.д. 16-17), СООП (л.д. 19-22), «Территория» (л.д. 26-27); постановлением начальника 2 адрес по г.адрес фио от 24 декабря 2022 года в отношении ФИО2 (л.д. 18).
Оценивая исследованные по делу доказательства, нахожу их достоверными и отвечающими требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, а их совокупность – достаточной для выяснения и установления юридически значимых обстоятельств по делу.
Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ, при составлении указанных документов, влекущих за собой признание их недопустимыми доказательствами по настоящему делу, не установлено, как не установлено и нарушений прав лица, привлекаемого к административной ответственности.
Признавая установленной вину ФИО2 в совершении административного правонарушения при вышеизложенных обстоятельствах, суд квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, как повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер правонарушения, фактические обстоятельства дела, личность правонарушителя, его семейное и материальное положение, обстоятельства, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ смягчающие административную ответственность, – признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая длительный срок незаконного пребывания ФИО2 на адрес (с 09.02.2023 года), отсутствие у него работы и средств к существованию, полагаю необходимым назначить ему дополнительное административное наказание в виде административного выдворения из РФ в контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Исключительных обстоятельств, в связи с которыми возможно освободить ФИО2 от административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, правонарушителем не приведено, не установлены таковые и в ходе судебного заседания.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина адрес ФИО1, паспортные данные, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Исполнение постановления возложить ОМВД России по адрес.
Административный штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам:
УФК по адрес (адрес Сокольники), ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес, ИНН <***>, БИК 004525988, КПП 771901001, № счёта 03100643000000017300, КБК 18811601181019000140, кор.счет 40102810545370000003, ОКТМО 45315000, УИН 18880077230008665392
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях будет взыскана в принудительном порядке.
В соответствии с п. 6 ст. 32.10 КоАП РФ ФИО2 обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней со дня вступления в силу настоящего постановления.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение десяти суток со дня вручения (получения) его копии.
Судья О.П. Череповская