КОПИЯ

Дело № 2-482/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 июля 2023 года г. Смоленск

Смоленский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего судьи Гавриловой О.Н.,

при секретаре Сухановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании договора недействительным,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском, измененным в порядке ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) к ФИО2, ФИО3 о признании договора недействительным, в обоснование требований указав, что <дата> между ФИО2 и ФИО3 Л,А. был заключен Договор аренды с правом выкупа земельного участка с кадастровым номером № <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Данный земельный участок был предоставлен ФИО2 <дата> на основании постановления Главы администрации <адрес> № <номер> для организации фермерского хозяйства. Ответчик ФИО2 является супругом истца ФИО1 Истец была против заключения вышеуказанного договора, согласия на заключение договора не давала. Цена, указанная в договоре от <дата> не соответствует его реальной рыночной стоимости. Кроме того, в случае перехода права собственности на земельный участок к ФИО3 истец и ответчик ФИО2 лишатся единственного источника дохода.

Просит суд признать недействительным договор аренды с правом выкупа от <дата> земельного участка с кадастровым номером № <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в редакции дополнительных соглашений от <дата>, <дата> заключенный между ФИО2 и ФИО3, применить последствия недействительности сделки (л.д.91-93).

От представителя истца ФИО1 – ФИО4 поступило письменное заявление об отказе от заявленных исковых требований в полном объеме. Последствия отказа от иска разъяснены и понятны.

В соответствии с абз.4 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Отказ истца от иска изложен в письменном заявлении, приобщенном к материалам дела.

Истцу известны последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ.

Учитывая, что отказ истца от заявленных требований не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд принимает отказ от иска и прекращает производство по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд

определил:

Принять от представителя истца ФИО1 – ФИО4 отказ от исковых требований к ФИО2, ФИО3 о признании договора недействительным.

Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании договора недействительным - прекратить.

Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Председательствующий подпись О.Н.Гаврилова